Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


18.11.13
970 16 Друкувати

Путевой лист исключается из перечня документов на перевозку груза

   Держпідприємництво розглянуло надісланий Міністерством інфраструктури України на погодження проект наказу, яким вносяться зміни до чинних Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом
   
   Проектом, зокрема, передбачається вилучити визначення «дорожній лист» і залишити єдиним основним документом на автомобільне перевезення вантажів товарно-транспортну накладну (ТТН).
   
   Внесення згаданих змін пов’язане з необхідністю приведення діючих Правил у відповідність до норм Законів України «Про автомобільний транспорт», «Про дорожній рух» і «Про міліцію», у тексті яких дорожній лист, як документ, необхідний для контролю, вже виключений.
   
   Проектом передбачається, що перевезення продукції хімічної промисловості та медикаментів, що належать до небезпечних вантажів, здійснюється згідно з чинними Правилами перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні.
   
   Проте, якщо такі перевезення не врегульовані згаданими Правилами, то вони здійснюються відповідно до Європейської угоди про міжнародне дорожнє перевезення небезпечних вантажів та Правил дорожнього перевезення небезпечних вантажів.
   
   Голова Держпідприємництва Михайло Бродський підтримав проект наказу «Про затвердження Змін до Правил перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні».

За матеріалами Держпідприємництво
Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • Жираф
19.11.13 08:51

Сколько уже раз его можно исключать и отменять, и не надоело.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Поле чудес
19.11.13 09:02

На предприятиях зачастую автомобиль не только перевозит грузы, но и выполняет другие действия для хоз. целей : водитель забирает или отвозит документы, привозит снабженца к поставщику для согласования договора и номенклатуры поставки и т.д. Как без путевого бухгалтерии контролировать такой "холостой" пробег? Путевой - нормальный документ, или опять разрушим до основания (как прежний бухучет, к которому сейчас заново возвращаемся), а затем будем рисовать то же самое, но только с криками: "Новации! Усовершенствование! и т.д."

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • *
19.11.13 09:05

А на хххх в каждой новой ТТН писать номер прав водителя?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • л
19.11.13 09:11

Расход топлива теперь надо будет по ТТН расчитывать что ли??? А как делить пробег на попутные перевозки? А тупые отчеты по статистики на основании каких документов делать????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • л
19.11.13 09:15

ТТН некому не нужные надо отменить, есть расходные накладные !!! Путевой оставить или заменить рапортами!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Іванна
19.11.13 09:34

петевой лист надо оставить,иначе как списывать бензин при служебных поездках помимо перевозки товара

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Любава
19.11.13 11:11

Для чого ця вся паніка, він уже давно відмінений, але для бухгалтерського обліку проведіть наказом по підприємству, що подорожній лист у вас діючий і використовуйте на здоровя

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галина
19.11.13 12:44

Тю, народу дали возможность сделать форму "под себя", и все равно недовольны...

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
19.11.13 13:37

для Галины - и какую возможность Вам интересно дали? Если все равно нужно все доказывать и объяснять. А в путевом - все было нормально прописано.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галина
19.11.13 15:26

для Ирины - оставьте обязательные реквизиты... в бланке слишком много лишней информации

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Буся
19.11.13 15:36

Путевой лист нужен. По нему считается ГСМ в бухучете и статистика при проверке правильности расчета проверяет его. У меня уже прошла такая проверка. А в ТТН этого нет, но она нужна для подтверждения к расходной накладной. И налоговая зациклена на ТТН. Проводите все приказами по предприятию и не будет проблем.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бухгалтер
20.11.13 06:47

Проводите все приказами по предприятию и не будет проблем. Какие приказы Вы имеете ввиду?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Женя
20.11.13 10:34

И правда, какие приказы?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Новенькая
20.11.13 14:17

Но ведь ПЛ НЕ ЗАПРЕТИЛИ. Просто кому было удобно работать с такой формой продолжайте и дальше работать в таком виде, для кого-то кажется, что там есть не нужная информация тот ее может убрать. Я лично - за. Для нашего предприятия там тоже много не нужной информации, которая, наверное, нужна для предприятий с большим автопарком

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галина
21.11.13 12:43

думаю, имеется ввиду, об утверждении приказами своих бланков учета топлива (упрощенных путевых, с обязательными реквизитами)

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Вера
22.11.13 11:33

Ну и хорошо, что отменили. Водитель теперь не стоит над душой бухгалтера "Давай быстрей выписывай, мне пора в гараж" и не подклывает за ошибки типа дата прошлого месяца. А то, по чем я списываю бензин, уже не катается по всему свету и не возвращается ко мне в виде тряпочки.

Відповісти