Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


29.08.16
7503 27 Друкувати

Чи потрібно подавати повідомлення за ф. № 20-ОПП з оновленою інформацією, якщо відбулось перейменування назви міста, вулиці тощо?

   Фахівців ДФСУ запитали: чи потрібно подавати повідомлення за ф. № 20-ОПП з оновленою інформацією, якщо відбулось перейменування назви міста, вулиці тощо?
   
   Відповідь була наступною. Згідно з п. 63.3 ст. 63, п.66.5 статті 66 Податкового кодексу України (далі – Кодекс) платник податків зобов’язаний стати на облік у відповідних контролюючих органах за основним та неосновним місцем обліку, повідомляти про всі об’єкти оподаткування і об’єкти, пов’язані з оподаткуванням, контролюючі органи за основним місцем обліку згідно з порядком обліку платників податків.
   
   У разі виникнення змін у даних або внесення змін до документів, що подаються для взяття на облік, крім змін, які вносяться до Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань (далі – Єдиний державний реєстр), та змін, про які платник податків повідомив за основним місцем обліку, платник податків зобов’язаний подати контролюючому органу, в якому він обліковується, уточнені документи протягом 10 календарних днів з дня внесення змін до зазначених документів.
   
   Згідно з п. 66.1 ст. 61 Кодексу підставами для внесення змін до облікових даних платників податків є, зокрема, інформація органів державної реєстрації та документально підтверджена інформація, що надається платниками податків.
   
   Відповідно до положень Кодексу процедури обліку об’єктів оподаткування та об’єктів, пов’язаних з оподаткуванням, визначені розділом VIII Порядку обліку платників податків і зборів, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 09.12.2011 № 1588, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 29.12.2011 за № 1562/20300 (далі – Порядок).
   
   Пунктом 8.5 розд. VIII Порядку встановлено, що у разі зміни відомостей про об’єкт оподаткування, зокрема його місцезнаходження, платник податків надає до контролюючого органу за основним місцем обліку повідомлення за формою № 20-ОПП з оновленою інформацією про об’єкт оподаткування. У повідомленні зазначаються нове та попереднє значення реквізиту, який змінився.
   
   Оскільки відомості про об’єкти оподаткування не включаються до Єдиного державного реєстру, а інше достовірне джерело інформації про об’єкти оподаткування відсутнє, то платник податків, у разі зміни відомостей про місцезнаходження об’єкта оподаткування, у тому числі внаслідок перейменування міста, вулиці інших топонімів, повинен надати до контролюючого органу за основним місцем обліку повідомлення за ф. № 20-ОПП з оновленою інформацією про об’єкт оподаткування, щодо якого відбулися зміни. Таке повідомлення подається протягом 10 робочих днів з дня виникнення змін у даних. При цьому у разі, якщо такі зміни підлягають державній реєстрації, то початком перебігу 10-днного строку є дата державної реєстрації змін.
За матеріалами Категорія 119.11 "ЗІР"

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Черешня
29.08.16 07:34

Теперь всем поголовно 20-ОПП подавать, еще и просроченную?

Відповісти
  • ГБ(главбух)
29.08.16 08:40

Интересно, чепешник сменил место жительства, зарегистрировал через регистрационную службу, получил вытяг и выписку, изменения дфсники сразу увидели и все равно нужно сдавать форму 20 опп? Это что за бред?

Відповісти
  • ГБ(главбух)
29.08.16 08:41

И еще, они сами придумали этот закон о декомунизации, обещали, что изменения будут вносится автоматически, а теперь снова все сначала? Да сколько можно?

Відповісти
  • оля
29.08.16 08:56

ГБ(главбух) - в точку, обещание что ничего менять не надо просто пшик: лицензии, патенты, регистрации юрлиц и фопов, РРО во все нужно вносить изменения, кроме того органы местного самоуправления настоятельно рекомендуют внести изменения в данные о регистрации (бывшая прописка) физлицам, по крайней мере в Харьковской области. И под занавес 20 опп, зато штрафов по 170 за неподачу 20 опп насобирают, других проблем у нас просто нет...

Відповісти
  • бублик
29.08.16 09:12

А не вернуть ли старые названия? Новые все равно никто не помнит!

Відповісти
  • Елена
29.08.16 10:10

Бухгалтера, у которых в реквизитах предприятия поменялось название улицы, кто-то уже вносил изменения в свои уставные документы? А те, кто еще не внес, Вы указываете старое название улиц в первичке, в отчетности, в договорах? И когда планируете вносить изменения в уставные документы? С чего нужно начать? Бухгалтера, поделитесь у кого как!

Відповісти
  • Валентина
29.08.16 10:28

Елена, мы на прошлой неделе внесли. До этого во всех документах, договорах и тендерной документации указывали старое название. Нам при подаче документов сказали, что название должно указываться то, которое на данный момент в реестре. Мы ходили к регистратору, носили заполненные заявления и новую редакцию устава (у нас там прописано место нахождения). ЮРлицо - 410,00 грн, ФОП - 140,00. И, если у директора или учредителя изменилась прописка, то тоже в заявлении нужно подавать изменения. Поэтому мы меняли все вместе, чтобы платить один раз.

Відповісти
  • ВВВ
29.08.16 10:30

Мы не спешим менять. В НН адреса нет уже. Адрес везде пищу старый, как в уставных.

Відповісти
  • Валентина
29.08.16 10:30

И, кстати, регистратор сказала, что в налоговую нам ходить не нужно. Я и расслабилась. Теперь придется 20-ОПП нести, уже естественно простроченную.

Відповісти
  • Альона
29.08.16 10:31

У нас(Бердичев) приняли решение,о переименовании, ещё, кажется, в конце июля, позвонила к Держреєстратору, сказали ещё суды будут, звоните не раньше чем через месяц.

Відповісти
  • Валентина
29.08.16 10:33

Есть законопроект, чтобы изменения вносились бесплатно, если они в связи с ЗУ о декомуннизации, но он не рассмотрен и не подписан. Возможно. есть смысл подождать, чтобы сэкономить. Наказания нет за то, что не внесены изменения. Нам пришлось по другой причине.

Відповісти
  • иии
29.08.16 10:41

Устроили черт знает что!Налоговая откликается на старые названия,судя по всему они не сменили еще названия,водоканал пишет новое название района.В договорах купли продажи пишут двойное название улиц.Днепру "повезло" больше всех.Переименовали 200 улиц,смотришь на карту и не понимаешь где это,хотя город знаю неплохо.

Відповісти
  • 34
29.08.16 11:04

Есть песня : Как хорошо в стране советской жить!...

Відповісти
  • Буржуй
29.08.16 11:37

Не путайте людей! Идет речь о том что если вы получили новую выписку( меняли устав и т.д.) и там новое название то тогда нужно подать 20 ОПП. И то не всегда! Если у вас стоит кассовый аппарат , свидетельство ЕН или НДС. Если это не менялось живите спокойно и не обращайте внимание на идиотов!

Відповісти
  • Карл
29.08.16 11:38

так а как отследить, когда именно возникают эти изменения, чтобы выдержать 10-дневный срок для подачи 20-ОПП?? это нужно каждый день что-то читать, какие-то решения местных властей?? и где это все, на каких ресурсах находить..?

Відповісти
  • Буржуй
29.08.16 11:47

Отследить просто! Получили новую виписку-Марскса на Яворницкого поменяйте другие документы. А если вы фоп то все как в паспорте-если у вас пр. К. Маркса то регистратор ставит только прописку! Действительно и то и Яворницкого

Відповісти
  • Киев
29.08.16 12:22

Пока ничего не меняли и не подавали. Самая паршивая ситуация в нашей стране - это расхождение в документах. Потом можно долго доказывать, что ты не верблюд. Закончится эпопея с переименованиями - быстро буду менять все.

Відповісти
  • Елена
29.08.16 12:36

Спасибо, бухгалтера, что откликнулись... Просто я никакие изменения еще никуда не вносила, везде указываю и старое название города, и старое название улицы... И думаю, не будет ли потом каких-либо штрафных санкций...)))

Відповісти
  • Абрам
29.08.16 13:11

Будет, если это мнение ДФС примут к руководству. Ножницы наточили, а вот и обрезание подоспело.

Відповісти
  • 123
29.08.16 13:52

А у нас одну улицу уже третий раз переименовывают (сначала депутаты переименовали, потом этим же депутатам что-то не понравилось, опять переименовали, а потом жители пикетировали и уже по их требованию переименовали третий раз. И это - за год). Тогда как?

Відповісти
  • Любовь
29.08.16 13:58

Коллеги! Я согласно решения гореисполкома,меняла название улицы. Получала новую лицензию с изменениями, в налоговой меняла новую улицу, меняла в кассовых аппаратах новую улицу. Прокляла всю их декоммунизацию.

Відповісти
  • Елена
29.08.16 15:33

Налоговая сама еще старые адреса и районы пишет. Пыталась не отвечать на запрос аргументируя старыми названиями улиц, районов - так сказали, что в минюстовских реестрах ничего не изменено по сегодня.

Відповісти
  • 012345
29.08.16 15:45

самое противное, что эти переименования все этапами идут: сначала улицу могут переименовать, потом район, а там и город. У всех по-разному. Но кидаться каждый раз что-то менять совсем не тянет.

Відповісти
  • Ника
29.08.16 16:10

О кассовых аппаратах я слышала, а вот пл.НДС и ЕН, ничего не нужно менять. Это всё "хотелки" налоговиков. Пусть сами сначала поменяют наименование своих районных налоговых инспекций.

Відповісти
  • бух
29.08.16 17:55

Подскажите, ФОП 3гр. нежилое помещение в частной собственности. Он должен подавать 20ОПП? Фирма, которая арендует это помещение подает 20ОПП?

Відповісти
  • *****
29.08.16 18:24

Не подавала и подавать не собираюсь, внесли изменения в Устав и налоговая получает данные от госреестратора автоматически.

Відповісти
  • Ну и новости
03.02.17 13:23

Не поняла, ФОП поменял прописку и внес изменения у госрегистратора. Что, нужно еще и 20_ОПП подать?

Відповісти