Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.11.13
2953 34 Друкувати

Пожаловаться на поставщика можно будет в течение 60 календарных дней

   Починаючи з 1 січня 2014 р. у п. 201.10 ст. 201 Податкового кодексу України з’явиться спеціальна норма щодо права поскаржитися на постачальника, який відмовився виписати податкову накладну або порушив порядок її виписки (реєстрації), зберігається за покупцем протягом 60 календарних днів, наступних за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або порушено порядок її заповнення та/або порядок реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних.
   
   Ця норма передбачена Законом України від 24.10.2013 р. № 657-VII ”Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо обліку та реєстрації платників податків та удосконалення деяких положень”.
За матеріалами Інформаційно–комунікаційний відділ Головного управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • 111
27.11.13 08:37

Вот это капец инспектору в налоговой будет, у меня так накладных 100 в месяц будет включаться. Если раньше 365 дней было и я с горем пополам успевал выбить все НН и только 2-3 попадало в Д8 то сейчас я и парится не буду, нет НН или неправельно заполнена всё в Д8, никаких отговорок типа, "чуть позже пришлём" или "исправим". Рисковать как то не хочется

Відповісти
  • Бухгалтер
27.11.13 08:50

111 Вы наверное не поняли, право на включение н.н. в кредит у нас остается в течении 365 дней. Это подать жалобу на поставщика продлили.

Відповісти
  • normal
27.11.13 08:51

365 дней как было, так и осталось. Другое дело, что если поставщик не дал налоговую накладную или неправильно ее заполнил, или не зарегистрировал мы имели право пожаловаться (додаток 8 к декларации) только в течение одного месяца, а теперь нам дали два месяца. Радоваться надо.

Відповісти
  • Лена
27.11.13 08:52

А если я жалуюсь на неправильную электронную налоговую накладную (соответственно бумажной оригинальной с печатью у меня нет), то чем мне потверждать Д8 ? Раньше я декларацию отправляла по электронке, а копии к Д8 в налоговую нарочно носила.

Відповісти
  • Бухгалтер
27.11.13 09:22

Лена, а что значит - подтверждать? Так же сдаете деку по электронке, а копии документов к дод. 8 носите и сдаете в канцелярию. Никто же не спрашивает в каком виде поступила налоговая накладная - это к жалобе на поставщика не имеет никакого отношения.

Відповісти
  • Ирина
27.11.13 09:47

Я правильно понимаю, что можем жалуваться в трех отчетных периодах (хотя если месяц по 31 дню то пару дней не дотягивает до граничного срока подачи деки). А как же быть квартальщикам?

Відповісти
  • Елена
27.11.13 09:50

Никогда не жаловалась на поставщиков.....что это дает? ну мы включаем в кредит а к ним приходит проверка? или как ????

Відповісти
  • бухгалтер/ для Елены
27.11.13 10:18

Это дает вам право включить в НК еалоговую накладную выписаную с нарушением. Т.к. некоторые бухгалтера поставщиков (или те, кто себя такими считают) по всей видимости не понимают зачем они занимают свои места то это единственный выход.

Відповісти
  • Ольга
27.11.13 10:19

Типа стучим сами на себя, вот по этим жалобам и снимут с нас налоговый кредит...

Відповісти
  • 111
27.11.13 11:03

Для бухгалтер и normal Что значит "Это подать жалобу на поставщика продлили."? "в течение одного месяца, а теперь нам дали два месяца. Радоваться надо." Каким пунктом НК установлен срок в один месяц??? Есть непонятное письмо ГНАУ которое устанавливает этот срок, но с каких пор "листи ДПАУ" стали изменять статьи ЗАКОНА УКРАИНЫ. И последнее, за каждый месяц 2013 года я подаю Д8. В Д8 все налоговые накладные включаются как минимум с 4-5 месячным опоздание (вот столько реально длится срок когда разговариваеш, просиш, уговариваеш контрагентов и в 80% тебе присылают правильные а в 20% плевали они на тебя с большой горы) . До сдачи декларации работники ДПИ в телефонном разговоре грозятся не принять декларацию, снять это всё из кредита, НО до сих пор ничего не снято и все декларации приняты.

Відповісти
  • 111
27.11.13 11:24

Бухгалтер 27.11.2013 11:22:15 Лена, а что значит - подтверждать? Так же сдаете деку по электронке, а копии документов к дод. 8 носите и сдаете в канцелярию. Никто же не спрашивает в каком виде поступила налоговая накладная - это к жалобе на поставщика не имеет никакого отношения. Электронный документ не имеет материальной формы, поэтому не с чего снять копию и соответственно нечего прикладывать к Д8 поэтому и был вопрос ЧТО НЕСТИ в налоговую для подтверждения Д8.

Відповісти
  • tomassa
27.11.13 11:33

111, согласна с вами...никакой ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ нормы ограничения подачи жалобы нет, НО... своими звонками и угрозами вынут всю душу... а не у всех такие крепкие нервы, как у вас...

Відповісти
  • Бухгалтер
27.11.13 11:45

111 27.11.2013 13:24:39 Электронный документ не имеет материальной формы, поэтому не с чего снять копию и соответственно нечего прикладывать к Д8 поэтому и был вопрос ЧТО НЕСТИ в налоговую для подтверждения Д8. К дод. 8 не несутся копии налоговых накладных или, вообще, отсутствие таковых. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров (ст. 201.10 НКУ) . Зачем нести копии неправильно составленных налоговых?

Відповісти
  • ta
27.11.13 12:06

Кто подавал дод.8 - поделитесь - подали деку 20 числа и сразу побежали в канцелярию ДПИ подтверждающие документы понесли, или какие ваши действия были? И реально тянет ли за собой дод.8 проверку у поставщика (и соответственно у вас).

Відповісти
  • Бухгалтер
27.11.13 12:16

ta Утром подаю декларацию, жду квитанций, после получения которых, иду в налоговую и сдаю копии документов в канцелярию ( все действия в один день). Нашими жалобами налоговые завалены, еще проверок по этому поводу не было, ни у поставщиков, ни у нас. Нас забомбили запросами о предоставлении документов, подтверждающих реальность хоз.операций, с теми поставщиками, на которых жалоба ни разу не подавалась.

Відповісти
  • 111
27.11.13 12:56

Бухгалтер Перечитал пункт 201.10 действительно копия НН не требуется, а я всегда подавал чтобы подтвердить факт нарушения порядка выписки.

Відповісти
  • Anna
27.11.13 13:37

Ст. 201 ПКУ п. 201.10 У разі відмови продавця товарів/послуг надати податкову накладну або в разі порушення ним порядку її заповнення та/або порядку реєстрації в Єдиному реєстрі покупець таких товарів/послуг має право додати до податкової декларації за звітний податковий період заяву із скаргою на такого постачальника, яка є підставою для включення сум податку до складу податкового кредиту. с 01.01.14 эта статья дополняется абзацем: Таке право зберігається за ним протягом 60 календарних днів, що настають за граничним терміном подання податкової декларації за звітний (податковий) період, у якому не надано податкову накладну або порушено порядок її заповнення та/або порядок реєстрації в Єдиному реєстрі". Т.е. если в ноябре я получила неправильно выписанную НН за сентябрь, я включаю ее в деку за ноябрь (т.к. имею право сделать это в течение 365 дней, дату отримання ставлю ноябрьскую) и подаю додаток 8 к декларации за ноябрь. Причем додаток подается одновременно с декларацией А теперь, я так поняла, ПОСЛЕ сдачи декларации в течение 60 дней можно подать жалобу???

Відповісти
  • Саша
27.11.13 13:41

Понимаю так, что с момента вступления в силу данной нормы, не нужно додаток 8 подавать одновременно с декларацией по НДС за отчётный период. У нас будет для этого 60 дней после подачи декларации. Тогда сам дод.8 не нужен. Возможно придумают другой документ для заяви-скарги.

Відповісти
  • ta
27.11.13 14:18

Бухгалтер 27.11.2013 14:16:27 Нас забомбили запросами о предоставлении документов, подтверждающих реальность хоз.операций, с теми поставщиками, на которых жалоба ни разу не подавалась. Прикольно как не сделай, а все равно виноват. Мне расказывали о фирмах которые к примеру не зарегистрировав НН вовремя пишут сами на себя в ДПИ заявление - "нами было совершено такое-то действие" - это яко-бы уберегает от жалобы со стороны покупателя.

Відповісти
  • Раиса Ш.
27.11.13 15:09

Появился новый поставщик из Крыма. Категорически не хочет товар писать на "державнiй мовi". Товар импортный, он все регистрирует в электр. реестре. На него тоже "стучать"?

Відповісти
  • Тата
27.11.13 19:49

Стучите, пусть налоговая работает, что приняли, то и имеем. Пару раз подавали жалобу, в день отправки декларации возили документы в гни, проверок не было.

Відповісти
  • Катя
27.11.13 19:54

А подскажите пожалуйста. Может у кого такое было в дод. 8 включила а копию документов не подала инспектору до 20-го, подала только сегодня. Все мне гаплык попала на сумму НДС и 25% сверху или прокатит?

Відповісти
  • Ольга
28.11.13 06:55

не подали документы по дод.8 до 20го числа - ждите снятие этого включенного НДС с деки

Відповісти
  • 13
28.11.13 08:02

Уморили с этим дод.8, вопросов стало больше чем было. Пример: я получила н.н. октябрьскую допустим в декабре, по НКУ я имею право ее включать в н.к. в теч 365 дней, так? Но, допустим, в январе или даже в марте след.года, когда мне оказалось нужным ее включить, выясняется что она по каким-то причинам не зарегина, тут по идее должен быть дод.8, но выходит что в марте это уже сделать нельзя... пипец..

Відповісти
  • яяя
28.11.13 08:03

Плохо, они действительно ограничили наши права. Ситуация: у вас анулировали свидетельство НДС, вы отсудили это дело в суде, а потом начинаете обзванивать поставщиков, чтобы выдали вам налоговые накладные как плательщику НДС за тот период, пока вас не было в реестре. Вот тут 365 дней очень выручало, т.к. по Д8 шли все незарегистрированные НН в связи с тем, что вас не было в реестре. Теперь этот НК потерян будет., хотя налицо нарушение всех ваших прав, т.е. вы - жертва произвола вдвойне. Иногда это может быть вопрос миллионов гривен, я читала, что Харьковскую кондитерку в свое время лишили свидетельства за "ненахождение по юридическому адресу", хотя предприятие там уже что-то около 100 лет бессменно, представьте их обороты и их проблемы...

Відповісти
  • Anna
28.11.13 08:31

для 13. Нет, вы не правы. В марте Ва смело можете включать в НК октябрьскую накладную. Дату получения в реестре ставите мартовскую и подаете приложение к мартовской декларации с жалобой на поставщика. В 2014г. с учетом внесенных изменений в НКУ жалобу можно будет подавать в течение 60 дней с момента граничного срока подачи декларации. Т.е. к 20 апреля плюсуйте 60 дней и жалуйтесь)))

Відповісти
  • 13
28.11.13 10:36

для Anna похоже я чет не допоняла.. аналогичная ситуация у меня в этом году, а именно: в дод.8 за июнь включена апрельская н.н., дод.8 с декой за июнь принят, доки к нему одновременно сданы в канцелярию, в итоге имею акт гни, снимают н.н. апрельскую в дод.8 июня плюс штраф, дело в суде, на днях должен состояться, если не перенесут в очередной раз. Что такое эти 60 дней в след.году не известно, нафиг они нужны и что это вообще дает налогоплательщику?

Відповісти
  • Ирина для Раиса Ш.
28.11.13 12:16

А как по-другому сохранить свой НК? Конечно, "стучать", раз не хочет бухгалтер выполнять нормы законодательства ( Странно, что ЕРНН это пропускает) ГАДЫ....не должны ведь пропускать такую НН....!!!

Відповісти
  • Anna
28.11.13 12:44

для 13 . Почитайте http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=46875, может быть Вам пригодится в суде. Удачи

Відповісти
  • NataBUH
29.11.13 13:30

для 111. Включила в октябре в дод. 8 накладную за август, позвонили - снимем актом со штрафом 25%. Снять самой или не поддаваться? Говорят в додаток 8 только месяц в месяц. В НКУ непонятно какой имеется в виду "отчетный период". Суд тоже неизвестно ж как решит, даже с учетом положительных прецедентов.

Відповісти
  • Anna
29.11.13 14:41

NataBUH НКУ написа так, чтобы все прочитали одно, но поняли по-разному. Если есть силы и желание и сумма приличная, попробуйте побороться. Из практики, когда звонят и просят, просто расчитывают на то, что вы не захотите с ними связываться и сами увеличите свои налоговые обязательства. Иногда помогает обычное игнорирование их устных просьб или же вразумительное разъяснение правильности своих действий. Если "не доходит", можно написать письмо со ссылкой на ст. 201 ПКУ п. 201.10 . и объяснить им, что "отчетный период" - это период, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате в бюджет. И если вы в октябрьской декларации дату получения августовской НН поставили -октябрь-, то вы правомерно отразили в декларации событие, происшедшее в октябре. Отчетный период -октябрь, додаток 8 к декларации за октябрь. Вы же не можете пожаловаться на поставщика в августе, если НН не включаете в НК с целью соблюдения требуемой налоговиками нагрузки. Так им это все и описывайте. При этом, чем больше ссылок на закон с указанием конкретных статей и пунктов, тем лучше. Поразите их своими знаниями и компетентностью. Можете также привести им в пример решение суда по аналогичной ситуации. http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=46875. Еесть еще письмо ГНС) от 17.11.2011 г. № 6451/7/15-3117-10 о том, что заявление с жалобой на поставщика можно подать с налоговой декларацией за тот отчетный период, в котором плательщик включил сумму налога в состав НК. Можно сослаться и на абз. 3 п. 198.6 НКУ - если налогоплательщик, использующий правило первого события, не включил в соответствующем отчетном периоде в НК сумму НДС на основании полученных НН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней от даты составления НН.

Відповісти
  • NataBUH
29.11.13 15:39

Спасибо, Anna! не буду снимать.

Відповісти