USD26.484
Мы на facebook
Отключить рекламу

Сроки подачи и уплаты ЕСВ

   Головне управління Міндоходів у м. Києві нагадує, що відповідно до норм чинного законодавства:
   
   - роботодавці (підприємства, установи та організації, інші юридичні особи, та фізичні особи-підприємці, які використовують працю найманих працівників) сплачують нараховані за відповідний календарний місяць суми єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування не пізніше 20 числа наступного місяця, крім гірничих підприємств, які зобов’язані сплачувати єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, нарахований за календарний місяць, не пізніше 28 числа наступного місяця.
   
   При цьому, під час кожної виплати заробітної плати, на суми якої нараховується єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, одночасно з видачею зазначених сум роботодавці зобов’язані сплачувати нарахований на ці виплати єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування у розмірі, встановленому для таких платників (авансові платежі). Кошти перераховуються одночасно з отриманням (перерахуванням) коштів на оплату праці (виплату доходу, грошового забезпечення), у тому числі в безготівковій чи натуральній формі;
   
   - фізичні особи - підприємці зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 10 лютого наступного року;
   
   - фізичні особи - підприємці, які обрали спрощену систему оподаткування, та члени сімей таких осіб, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності, сплачують єдиний внесок, нарахований за календарний квартал, до 20 числа місяця, що настає за кварталом, за який сплачується єдиний внесок;
   
   - фізичні особи, які забезпечують себе роботою самостійно - займаються незалежною професійною діяльністю, зобов'язані сплачувати єдиний внесок, нарахований за календарний рік, до 1 травня наступного року.
   
   Періодом, за який платники єдиного внеску подають звітність до органу доходів і зборів, є календарний місяць, крім фізичних осіб – підприємців та фізичних осіб, які забезпечують себе роботою самостійно, для яких звітним періодом є календарний рік.
   
   Так, роботодавці, які використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, чи за цивільно-правовими договорами, у частині подання звіту за таких осіб зобов’язані формувати та подавати звіт не пізніше 20 числа місяця, що настає за звітним періодом, незалежно від того, чи нараховувався дохід найманим працівникам. Тобто, останній день подання роботодавцями звіту з єдиного соціального внеску, нарахованого за грудень 2013 року є 20 січня 2014 року.
   
   Фізичні особи – підприємці (в тому числі ті, що обрали спрощену систему оподаткування), які не використовують працю найманих працівників, формують та подають звіт самі за себе один раз на рік до 10 лютого року, наступного за звітним періодом. Звітним періодом є календарний рік. Тобто, останній день подання фізичними особами – підприємцями звіту з єдиного соціального внеску за 2013 рік є 10 лютого 2014 року.

Теги
Отключить рекламу
Коментарі
  • Br
09.01.14 07:01

Относительно уплаты, менялись ли счета для уплаты есв, и других налогов (г. Киев)? на сайте не нашел такую информацию

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Укрнет
09.01.14 07:14

Это что же ФОП на общей системе за себя подает отчет до 10.02.14 и платит до 10.02.14?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • для Укрнет
09.01.14 07:32

Да, Вы правы. Граничный срок подачи и уплаты ЕСВ до 10 февраля, как и в прошлом году

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • П
09.01.14 07:48

Подскажите, пожалуйста, а если у ФЛП на едином налоге есть наемный работник, он должен за себя подавать этот отчет и до какого числа?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Люля
09.01.14 07:59

Для П. ФОП подає за себе звіт не залежно чи має він найманого працівника, чи ні. Звіт за 2013 р.подати треба до 10 лютого 2014р.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Туся
09.01.14 08:08

За работников Вы подавали отчет, каждый месяц. А за себя должны подать отчет до 10.02.2014г. додаток 5

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • П
09.01.14 08:24

Спасибо большое всем, кто ответил!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталья
09.01.14 08:26

Скажите а если на общей системе и доходов не было,т.е. нулевой отчет его нужно подавать?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталия
09.01.14 08:40

Для Натальи : подавать нужно . Додаток 5 , таблица 1

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ******
09.01.14 08:42

Наталья, подавать. ПФУ требовал подачу и штрафовал за ее отсутствие, думаю что Миндоходов тоже будет, нормы сходу не вспомню, но если не полениетсь, то и сами найдете.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Наталья
09.01.14 08:48

Спасибо!А отчет ФОПа единщика,если он инвалид(т.е. получает пенсию)есв неплатит-сдавать отчет?в прошлом году не сдавали сказали,что отменили для этой категории

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Br
09.01.14 08:52

а что по поводу счетов для оплаты налогов? кто подскажет были ли изменения?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Flora
09.01.14 09:05

Да

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • наталья
09.01.14 09:09

Когда были изменены счета для оплаты ЕСВ

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Оксана
09.01.14 09:33

насколько я знаю, то последние изменения по счетам было в октябре 2013. других изменений еще не было. Или я ошибаюсь?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нюша
09.01.14 09:44

Очень прошу ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПО ДАННОЙ ТЕМЕ!!!!! Вновь созданное предприятие. Протоколом собрания учредителей (от 04.10.13) директором назначен Иванов В.В. ЗП за октябрь-ноябрь 2013г не начислялась(не было деятельности) Отчеты по ЕСВ не сдавались. В декабре с 01.12.13р. произошло первое начисление ЗП. Что мне делать с Дод 5 по ЕСВ, ведь там ведомость про принятие на работу? Сдать нулевые отчеты сейчас за октябрь-ноябрь, это повлечет админ штраф 170-680=850????? Или просто подождать 2 месяца от 20.12.13г. И сдать нулевые отчеты по ЕСВ за октябрь, ноябрь-2013 в феврале, но уже без админ штрафа? (Согласно статьи 38 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП) Спасибо всем кто откликнется.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Holmes
09.01.14 09:57

Для Нюши Если не было деятельности, не начислялась з/п, то и не было страхового стажа по начислению ЕСВ. Т.е. в отчете за декабрь Вы должны Иванову поставить дату НАЧАЛА ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, с которой и начала начисляться заработная плата. Вообще-то ситуация некрасивая: если Иванов - наемный сотрудник, то з/п должна была ему начисляться по-любому. Исключением может быть только вариант, когда Иванов - один из владельцев предприятия, и собранием участников на него ВРЕМЕННО возложили функции по представлению интересов предприятия перед третьими лицами и формированию обязательной отчетности - "на общественных началах". В любом случае, несмотря на то, что в Протоколе Иванов стал директором с 4.10.13, он должен будет издать Приказ о своем вступлении в должность тем числом, с которого ему начала начисляться зарплата, и именно эта дата впишется ему в трудовую книжку, и будет началом отсчета страхового стажа на предприятии, а значит - отобразится в сведениях о принятых сотрудниках в отчете по ЕСВ.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Дмитро
09.01.14 10:04

Підкажіть будь ласка. Як можна здавати звіт з ЄСВ за грудень, на папері, на флешці, чи тількі по інтернету?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • eMelya
09.01.14 10:19

Дмитро В основному податкова стала в позу - тільки по інтернету, але можна і на флешці. На папері можуть не прийняти навіть, якщо чисельність менша 5 осіб, все залежить від податкової.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нюша
09.01.14 10:23

Для Holmes По факту так и есть Иванов УЧРЕДИТЕЛЬ, Я позвонила в налоговую, они мне "Сдавайте нулевые отчеты за октябрь-ноябрь 2013г, и сразу админ штраф платите в бюджет(даже при условии, что Иванов учредитель). У меня. к сожалению, в приказе №1 по предприятию формулировка "приступить к исполнению обязанностей Директора ТОВ"(от 04.10.13г.) Holmes я правильно Вас поняла, если я исправлю приказ №1 от 04.10.13 на формулировку "ВРЕМЕННО возложили функции", а с 01.12.13 "приступить к исполнению обязанностей Директора ТОВ", то в отчет и в трудовую могу ставить прием от 01.12.13????(что при этом должно быть написано в протоколе, ведь он основание для приказа №1? Или оставить как есть, приказом от 01.12.13 создать штатное расписание и начислить ЗП Директору? Так можно? Спасибо, что откликнулись.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Галина
09.01.14 10:27

Подскажите, пожалуйста. Я единщик 2гр. В 2013г янв-февр ставка 34,7% с марта договор о добровольном участии 36,6%. Табл. 2 дод 5 сдавать отдельно по каждой ставке или можно все в отразить в одной таблице?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бух
09.01.14 11:03

Не поняла ЧП-единщик, ставка 34,7% что перечисляет ЕСВ раз в квартал??? или я что-то недопоняла?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Инна
09.01.14 11:22

Подскажите пожалуйста, а если единщик на 2 группе зарегистрирован в декабре 2013, нужно ли сдавать отчёты за год нулевые естественно??

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Holmes
09.01.14 11:23

Для Нюши Давайте сразу: "мухи - отдельно, котлеты - отдельно", а именно: Директор в большинстве случаев назначается и увольняется решением собрания участников. Однако, что бы там они не решили (и когда!) основанием для начала и прекращения трудовых отношений является Приказ о приеме на работу (или увольнении), издаваемый ДИРЕКТОРОМ. А вот основанием для этого приказа действительно является не заявление, а решение собрания. Да и сам приказ видоизменяется: не "принять на работу" а примерно так: НАКАЗ Про вступ на посаду На підставі рішення загальних зборів .... (Протокол від 04 жовтня 2013 року №1), ПРИСТУПАЮ до виконання обов’язків на посаді директора товариства з 01 грудня 2013 року, з окладом згідно штатного розпису.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 1111
09.01.14 11:42

Для НЮШИ Обязанности директора учредитель берет на себя своим решением, оформленным протоколом общего собрания. В упомянутом решении необходимо разъяснить, что эти обязанности временные, и он не становится директором, а лишь получает право совершать действия от имени юрлица без доверенности.Протокол по типу чего-то такого: СЛУХАЛИ: Рака К.О., який запропонував, ураховуючи поточний стан підприємства, уповноважити одного із засновників— Лебедя А. В. — безпосередньо здійснювати управління товариством. Тобто надати йому право представляти інтереси TOB "Басня" у відносинах із третіми особами та вчиняти дії від імені товариства без довіреності, у тому числі підписувати договори. Ці дії засновник здійснюватиме безоплатно.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Нюша
09.01.14 11:42

Для Holmes Спасибо, Вы мне очень помогли. С прошедшими Вас праздниками!!!! Как здорово, когда можно обратиться к опытным людям.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Дмитро
09.01.14 11:59

Для eMelya. Дуже дякую.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бу-хи-хи
09.01.14 12:13

интересует такой момент ФЛП на ЕН в одном квартале за один месяц сумму ЕСВ случайно заплатил не на тот счет. когда это выяснилось, прошло уже полмесяца с граничной даты квартальной проплаты ЕСВ. в день когда это выяснилось ФЛП заплатил недостающую сумму + вообще остачу ЕСВ за этот 2013 год наперед. Будет ли штрафная санкция в 10% и пеня за эти полмесяца, пока ФЛП на ЕН не знал про перечисление денег не на тот счет?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бу-хи-хи
09.01.14 12:17

почему спрашиваю, т.к. в своей налоговой везде на стендах встретила "сверьте суммы ЕСВ 34,7% у своих инспекторов, иначе за недоплату 10% штрафа и пени 0,1%" я считала, что если не уплатили в квартальный срок, то тогда и штрафы, а исходя из инфы налоговой, то получается для уплаты срок - год? тем более в налоговой на момент недоплаты их программа сразу автоматически насчитывает штраф и пеню. наводила справки по своему ФЛП, то ни штрафа, ни пени в их проге нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • 123
09.01.14 12:52

Для Галина. Вам нужно сдать додаток 6

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • VIVS
09.01.14 13:30

Подскажите пожалуйста, надо ли после сдачи Додатка 5 в ДПИ, сдавать отчет в Пенсионный в отдел персонификации.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Александр
09.01.14 13:33

Как внести изменения в уже поданный годовой отчет единоналожника?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ИРА
09.01.14 14:17

форма бланка для сдачи отчета по ЕСВ (ФОП -2,3 група) не изменилась ли?????? Здавать нужно в МинДох, а не в Пенсионный ????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Натали
09.01.14 14:27

Для VIVS Не нужно

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
09.01.14 15:00

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ФОП 2 гр. на упрощенной системе налогообложения какой отчет подает за себя?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина для Елены
09.01.14 15:31

Дека ЕН и отчет ЕСВ дод.5 титул.лист и табл.2

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина для Александра
09.01.14 15:35

Составить "новый звитный" отчет и подать . Старый аннулируется и последний будет считаться действительным.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Александр для Ирины
09.01.14 16:19

Спасибо!

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана
09.01.14 16:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто знает, если ЧП 2 группа был работник, а в августе он уволился дальше ФОП работает сам . Какие отчеты мне сдавать годовые по работнику.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина для Светланы
09.01.14 18:03

Никаких отчетов годовых по уволенному работнику не будет.Вы за него отчитались , закрыли(уволили) в 1ДФ и ЕСВ дод.4 табл.5. Только "за себя".

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Светлана
09.01.14 18:24

Спасибо за ответ Ирина, но в том году я еще сдавала годовой отчет в несчасный случай по моему по работнику. В этом году его надо сдавать. Кто в курсе подскажите.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бухи-бухи
10.01.14 05:18

надо

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Большенемогу
10.01.14 07:28

2.13. Якщо юридичні особи не використовують працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством, звіт до органів доходів і зборів ними не подається.(ПОРЯДОК формування та подання страхувальниками звіту щодо сум нарахованого єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування) ЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства доходів і зборів України 09 вересня 2013 року № 454

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юрий
10.01.14 08:06

В мене таке питання: фізична особа підприємець на загальній системі сплачує ЄСВ з доходу (прибутку). Тобто, доходи - витрати *34,7, але не більше максимального розміру ЄСВ. Чув, що річний ЄСВ,який розраховано можно віднести до витрат, і таким чином зменшити ПДФО. Але ЄСВ розраховується вже після того, як ПДФО розрахован. Чи можна так робити, що остаточно ПДФО розраховується після внесення суми ЄСВ у витрати? Тоді і ЄСВ виходить має бути менше? Хто,як розраховує? Підскажіть. Буду вдячним. Дякую

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ната
10.01.14 08:18

Подскажите пришла квитанция за декабрь \обробка виконана вдало\ Попередження Таб.1 рядок 5,1 У рядку р.4,1,1х3,6%- зазначено сумму выдмынну выд множення рядка 4,1,1 на 3,6%) Разница 0,02 коп. Сумма в таб1 и таб 6 131,52 . Сумма з\п 3654 х3,6% =131,54 По таб.6 сумма по 3 работникам 131,52. Чем грозит . Может переделать таб.6 округлить 2 коп Спасибо

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тина
10.01.14 10:56

Для НАТЫ. Таблицу 6 округлять не надо, т.к. там суммы по каждому работнику отдельно с с соотв.округлениями.А в табл.1 все так и остается с разн.0,02коп.Ничего не будет. Оставляйте как есть.ПФУ в свое время не разрешал округять табл.6 .У меня была такая ситуация.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
10.01.14 11:11

Добрый день! подскажите, пожалуйста, предприниматель на общей системе, деятельности не было, соотв-но доходов не было. отчёт по ЕСВ надо сдавать с прочерками?или надо начислять и платить какой то минимальный взнос?у нас в прошлом году была проблема такая вроде: работал не работал, а платить - плати и отчёт не хотели принимать.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Тина Юрий
10.01.14 12:45

да в ранних инструкциях было и суммы уплаченного НДС и суммы ЕСВ считались затратами предпринимателя, но теперь увы.Да и по логике - вы же платите сумму ЕСВ из уж полученного дохода, в налоговый кредит она не идет. В декабре была налоговая напроверке - первый вопрос. а суммы налогов в затраты включались?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таня
10.01.14 15:29

я правильно поняла, что теперь Есв нужно перечислять как и подоходный, обязательно , два раза в месяц- аванс и з/та? Ответьте !

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Лошадка
10.01.14 21:00

если имеете наемных работников, обязаны платить аванс и з\пл, при каждой выплате отдельно суммы ЕСВ на сумму начисленного аванса и з\пл соответственно. Если нарушаете и не платите дважды, то хоть рассчитывайтесь по ЕСВ и НДФЛ до 20 числа, следующего за отчетным м-цем. Пени не будет, а штраф-только если проверка захочет.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • дарима
11.01.14 09:56

Подскажите ФЛП на общей системе налогооблажения может ли включить расходы, проценты по кредитам?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юрий
11.01.14 11:47

Дарима, нет. п. 177.4 НКУ Только операционная деятельность. проценты по кредиту это "інші витрати". п.138.10.5

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ната
13.01.14 08:08

Для Тины. Спасибо большое. Звонила в ПФ- подтвердили.Еще раз спасибо, что отозвались. Удачи.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Айрин
13.01.14 12:39

Подскажите, пожалуйста, при отправке отчета ЕСВ раньше подписи запрашивало и директора, и главного бухгалтера. Теперь почему-то просит только подпись директора. У кого-то такое было? Это же неправильно...?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
13.01.14 17:03

Сегодня сдавала в налоговой отчет ,я СПД на добровольном соц страховании (додаток 5) все заполнили ,показали что с 1.08 уже платили 36.6% а Киев не принимает этот отчет и в налоговой не знают.....Сказали сходить в пенсионный может подскажут....Может кто на добровольном ,другая форма отчета...Подскажите чайнику....

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ученица
14.01.14 18:56

Добрый день! подскажите нужно ли в Табл. 6 отчета по ЕСВ показывать сотрудницу, которая находится в декрете без начисления з/п?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марі
17.01.14 11:58

Айрин Питання перше - яка у Вас програма? питання друге - що змінилося? Якщо медок і міняли ключі, можливо, випадково, у налаштуваннях змінили комплектність підписів.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
17.01.14 16:43

Скажите пож-та, а пенсионер-СПД на ед.налоге, не плативший ЕСВ (получает пенсию) сдает ли отчет?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ирина
17.01.14 16:43

Уточню-годовой отчет???

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Таня
20.01.14 13:20

Подскажите, пожалуйста, предприятие создано 28.11.13, деятельность не велась, есть приказ о назначении директора, но директор числится работником на другом предприятии, за декабрь деятельность не велась, з/п ему не начислялась, нужно ли сдавать ЕВС за декабрь?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
20.01.14 16:36

Подскажите, пожалуйста! флп 1 кватрал 2013года был на общей системе, с 01.04.2013 на едином налоге. Отчет по ЕСВ сдается один с таблицами 1 и 2 или надо сдать два разных отчета? спасибо

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Марі
21.01.14 09:21

1 з 2-ма таблицями

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Елена
21.01.14 10:34

спасибо

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Sterh
08.02.14 19:29

имею ли ираво не оформлять сотрудника в центре занятости а заключить договор о стажировке на 15 дней,затем продлить его??

Відповісти