Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.01.14
7427 36 Друкувати

Заполняем правильно новую форму Книги учета доходов и расходов

   Нова форма Книги обліку доходів і витрат складається з 9 граф (замість 12) і не містить колонок, де слід було відображати залишки товарних запасів, матеріалів, сировини на кінець звітного періоду та інформацію про внутрішнє переміщення товарів і запасів.
   
   У графі 1 Книги зазначається дата запису, у графі 2 відображається сума доходу, отриманого від здійснення господарської або незалежної професійної діяльності із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік, зокрема кошти, що надійшли на поточний рахунок, касу платника податків та/або отримано готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг).
   
   Сума повернутих самозайнятою особою коштів за товари (роботи та послуги) та/або повернутої передплати вказується у графі 3.
   
   Графа 4 розраховується як різниця між отриманим доходом від здійснення господарської або незалежної професійної діяльності (графа 2) та сумою повернутих самозайнятою особою коштів за товари (роботи та послуги) (графа 3).
   
   Реквізити документа, який підтверджує понесені витрати, що безпосередньо пов’язані з отриманим доходом, зазначаються у графі 5. Документами, які підтверджують витрати, можуть бути платіжне доручення, прибутковий касовий ордер, квитанція, фіскальний чек, акт закупки (виконаних робіт, наданих послуг) та інші первинні документи, що засвічують факт оплати товарів, робіт, послуг.
   
   Сума витрат, які документально підтверджені та безпосередньо пов’язані з отриманням доходу за підсумками дня, відображається у графі 6.
   
   У графі 7 відображається сума понесених у звітному місяці витрат на оплату праці та нарахування на оплату праці найманих осіб.
   
   Сума фактично понесених інших витрат, безпосередньо пов’язаних з одержанням доходу, які не зазначені в графах 6 та 7, серед яких витрати на сплату послуг, зв’язку, орендних та комунальних платежів тощо відображається у графі 8.
   
   У графі 9 зазначається сума чистого оподатковуваного доходу, яка розраховується як різниця між сумою доходу за звітний період (графа 4) та сумою понесених витрат від провадження господарської або незалежної професіональної діяльності (графи 6, 7, 8).
   
   Порядок ведення Книги обліку доходів і витрат фізичними особами-підприємцями, які працюють на загальній системі оподаткування, та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, встановлений наказом Міндоходів від 16.09.2013 № 481.
За матеріалами Інформаційно-комунікаційний відділ Головного управління Міндоходів у Тернопільській області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Санина
17.01.14 05:04

Подскажите, у кого ФЛП на общ системе получает только доходы от сдачи помещений в аренду коммунальные услуги Вы относите к прочим расходам или же пропорционально полученного дохода включаете в с/стоимость (графа 5)?

Відповісти
  • Маруся
17.01.14 06:22

У меня такой же СПД, я документы записываю в графу "прочие расходы", но в расходы включаю пропорционально полученному доходу.

Відповісти
  • Тет
17.01.14 06:47

У кого ФЛП на общей системе - вид деятельности АВТОПЕРЕВОЗКИ с одним работником (ему суточные). Доход по предоплате ноябре и декабре, а расходы - суточные работнику, топливо, запчасти и прочие пошлины - в декабре)) МОГУ ЛИ Я РАСПРЕДЕЛИТЬ ЭТИ РАСХОДЫ И НА НОЯБРЬ !!!!!!!! Т.к. очень много ЕСВ 34,7 выходит в НОЯБРЕ , а в декабре - МИНУС))).

Відповісти
  • ___
17.01.14 07:06

Для Тет: Вы все расходы вносите в книгу по факту: или же по факту перечисления ден. средств с р/с или же по чеку. Как Вы хотите распределить декабрьские расходы на ноябрь?

Відповісти
  • Санина
17.01.14 07:30

Итог то считается по году

Відповісти
  • Тет
17.01.14 08:22

Для Санина : Итог по году считается только для НДФЛ, а для ЕСВ - ежемесячно !!!!!!!! Вот я и хочу в Книге часть расходов посесенных в декабре, по факту выполнения и оплат, учесть в уменьшение ДОХОДА в ноябре, возникшего по ПРЕДОПЛАТЕ!!! Фактически УСЛУГА АВТОПЕРЕВОЗКИ и АКТ выполненных работ - в ДЕКАБРЕ!!!! И так практически каждый месяц - Сначала предоплата, а затем выполнение работ и понесенные всвязи с этим затраты.

Відповісти
  • злой бух
17.01.14 08:23

подскажите пожалуйста, для ФОП 3 группы без НДС книга не менялась?

Відповісти
  • Тет
17.01.14 08:33

Предприниматели начисляют единый взнос за те месяцы, в которых ими был получен чистый доход, по ставке 34,7%.

Відповісти
  • Елена
17.01.14 08:50

Это для каких груп единого налога поменялась книга учета доходов и расходов? Я так понимаю для 2-й групы старые книги?

Відповісти
  • инна
17.01.14 09:06

Эта книга для общей системы налогообложения... Статья непонятно написана. Нужно написать книга для каких ФОПов описана., потому что у 3 группы с НДС тоже книга учета ДОХОДОВ и РАСХОДОВ, а у 1-2 группы - книга ДОХОДОВ (без расходов)...

Відповісти
  • яната
17.01.14 09:09

У кого ФОП на общей системе и занимается розницей ( продукты питания)? Как вы заполняете гр.5- реквизиты документа, что подтверждают понесенные затраты? при ассортименте товаров больше 1000 в день? ведь получается, что надо записывать те чеки или др. документ про оплату, которые относятся к гр.6? как реально это можно выбрать?????

Відповісти
  • nerpa
17.01.14 09:28

Для злой бух 17.01.2014 10:23:59 подскажите пожалуйста, для ФОП 3 группы без НДС книга не менялась? МЕНЯЛАСЬ тоже ..пакращили.вот ссыль http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=82595

Відповісти
  • nerpa
17.01.14 09:29

Елена 17.01.2014 10:50:36 Это для каких груп единого налога поменялась книга учета доходов и расходов? Я так понимаю для 2-й групы старые книги? вот ссыль http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=82595

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
17.01.14 09:34

nerpa Не нагнетайте, пока еще для единщиков изменение книг - проект. Утверждения не было.

Відповісти
  • nerpa
17.01.14 09:51

Прынцесса, но не на бобах Ну как бы ,да ,но хоть в проекте видно каким группам какую книгу рэкомендуют) Сомнваюсь,что они не примут этот проект)

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
17.01.14 09:55

Для того, чтобы принять ту форму книги, нужно кодекс в части требования по РРО и импортным остаткам поменять. Надеюсь, что не успеют и не поменяют.

Відповісти
  • Санина
17.01.14 11:02

для Тет .....годовой размер дохода предпринимателя для заполнения таблицы №1 отчет по ЕСВ должен соответствовать данным годовой налоговой декларации предпринимателя, при расчете дохода за год используется средний показатель. Соответственно в отчете по ЕСВ у Вас есть варианты для заполнения помесячно.

Відповісти
  • Санина
17.01.14 11:05

для Тет ...ни Инструкция №21-5, ни Порядок №22-2 не указывает на то, как определить размер месячного дохода, поэтому предприниматель может поступить так, как ему удобно. (газета "Частный предприниматель" №2(310) январь 2013г.)

Відповісти
  • Прынцесса, но не на бобах
17.01.14 11:44

Санина, полностью поддерживаю, только нормативка теперь для заполнения ЕСВ не та. Читаем порядок 454 от 09.09.13 от налоговой.

Відповісти
  • Неопытная
17.01.14 11:44

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь уже заполнял новую форму книги? У меня замешательство по гр.4 "Реквізити документів, що підтверджують понесені витрати", я так понимаю здесь указываются данные в момент оплаты полученного товара (чек), а не приходная накладная, получается задвоение сумм, т.к. товар мы получаем с отсрочкой и приход был записан в старой книге, а оплата была в ноябре и должна быть записана в гр.4 Новой книги.

Відповісти
  • ССС
17.01.14 12:00

Поделюсь консультациями ДПИ. В эту графу заносятся рееквизиты всех платежных документов по которым у Вас расходы- даже если их 1000. Так как ЧП на общей системе работает по кассовому методу, то расходы у него возникают только при получении дохода. Например, ВЫ товар оплатили 31.11.13 - 10 шт *1000=10000 грн. 10.01.14 Вы продали 5 единиц и сразу заполняете расходы на сумму 5000,00 и записываете реквизиты платежного документа, по которому оплатили накладную от 31.11.13

Відповісти
  • Неопытная
17.01.14 12:25

А если товар продан,а оплата по данной накладной не произведена (отсрочка платежа), как быть в такой ситуации?

Відповісти
  • ССС
17.01.14 13:38

Если оплата будет в текущем году , то поставите на расходы по оплате за весь проданный товар.Например продано 10.01 - 1 шт ; 12.01 5 шт. Оплачено по накладной 20.01 - в расходы 6000,00. Остальная сумма будет ждать дохода.. Если оплата будет произведена в следующем году, то расходы пропадают. Только получила консультацию ДПИ по этому вопросу.

Відповісти
  • Тет
17.01.14 13:39

Для Саниной и Прынцесса, но не на бобах -Спасибо)) Продолжение следует))

Відповісти
  • Ирина
17.01.14 14:40

ССС И кто после такого *покращення* останется на фл-л ос с ндс? проще и дешевле открыть ооо и вести нормальный учет с возм. прибылью и реальными убытками. в чем выгода сейчас в фл-п ос с ндс?

Відповісти
  • незнайкой я оказываюсь((
17.01.14 16:14

ССС подскажите пожалуйста! я запуталась(((если магазин акоголь и сигареты. Как отследить по какой накладной продали сегодня товар если нет сканера и програмы?оборотки вести тоже никто несобираеться(( не зату з/пл что платиться((( вести 2-х ФОП общесит. и 2-х ФОП: 2-я (4 найм.работника и 3-я группа (1 найом.работ),+3 ФОП на общей без деятельности кто подскажит скоко можно просить? и еще ФОП 2-груп. с 1 найм скоко может стоить(небольшой ларек)???

Відповісти
  • Новичок
18.01.14 21:29

я начала заниматься грузоперевозками. В книгу учета доходов нужно указывать все свои расходы понесенные при осуществлении грузоперевозки (топливо, ремонт автомобиля, запчасти и т.д.)? и налоги платятся за вычетом этих расходов? P.S. я на 3 группе

Відповісти
  • СВ
19.01.14 16:23

Новичку , здесь пишут , как заполнять книгу учёта для общей системы. А грзопревозки , если вы единщик, я вписываю все затраты, которые проплатили через банк. А налог плачу с вала, который проходит по банку, плюс если есть налич. выручка по кассовой книге, за минусом ПДВ, 3 %

Відповісти
  • Людмила
20.01.14 09:34

Подскажите, может кто-то уже придумал... у меня производство, под каждую проданную позицию идет калькуляция, как вписывать затраты, указывая каждую калькуляцию?

Відповісти
  • ЛВ
20.01.14 10:24

Вопрос по регистрации Электронной КНИГИ ДОХОДОВ. и РАСХОДОВ(общ.система НО).Где найти ЗАЯВУ на рег. этой книги..Ни в Медке, ни в Электронном Кабинете НЕТ!!

Відповісти
  • Ніка
20.01.14 14:59

Для СПД на едином налоге 1,2,3група книга таже

Відповісти
  • татьяна
11.02.14 15:26

Для СВ ,а вы в книгу вносите ,то что снимаете на командировочные

Відповісти
  • Лена
03.04.14 11:22

Подскажите, с 1.01.2014 СПД общ система без дохода (я в декрете). Нужно ли что-либо заполнять в книге при отсутствии дохода?

Відповісти
  • Ольга
04.04.14 15:08

Добрый день.Только начинаю работать.Как правильно заполнить графу 6,подскажите,плиз.Розничный магазин торгует алког.и сигаретами.Учётной программы нет.Торговая наценка на товар разная.Допустим я закупила и оплатила товар от разных поставщиков/№1,№2,№3/,есть чеки.В течении рабочего дня продавался разный товар и по РРО прошла выручка 300грн.Так я должна с каждого чека списать часть оплаченной суммы?И в какой пропорции если я не могу отследить сколько товара какого поставщика продалось за день?Или как вообще пристоиться списывать расходы за день?

Відповісти
  • Оксана
09.04.14 15:09

Добрий день. підкажіть будь ласка чи потрібно міняти книгу дох. і витат? Підприємець на єдиному податку 3 гр. платник ПДВ. В 2013р. я заповняла книгу без копійок, а зараз з якого числа треба з копійками?

Відповісти