Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.02.14
5546 34 Друкувати

Наличие ТТН обязательно лишь для перевозчиков и заказчиков их услуг

   Ухвала Житомирського Апеляційного адміністративного суду від 28.01.2014 № 806/6359/13-а
   
   Суд визнав необгрунтованими посилання податкового органу на відсутність товарно-транспортних накладних (ТТН) як на підставу для невключення сум ПДВ до складу податкового кредиту.
   
   Зокрема, Правилами перевезень вантажів автомобільним транспортом, затверджених наказом Мінтрансу від 14.10.1997 № 363, передбачено обов’язковість ТТН для перевізників, вантажовідправників та вантажоодержувачів, які є замовниками послуг з перевезень. При цьому такий обов’язок не поширюється на підприємство, оскільки перевезення товару здійснювалось його контрагентом, підприємство ж не укладало жодного договору перевезення.
   
   Крім того, наявність чи відсутність ТТН є лише дотриманням чи порушенням правил перевезень автомобільним транспортом, які не пов’язані з дотриманням вимог податкового законодавства, а не підтвердженням факту придбання товарно-матеріальних цінностей.
   
   Суд також знову нагадав, що у разі наявності у державних органів інформації про зловживання в системі оподаткування конкретною компанією вони повинні застосовувати відповідні заходи саме до цього суб’єкта, а не розповсюджувати негативні наслідки на інших осіб при відсутності зловживання з їхнього боку.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Владимир
17.02.14 06:04

Ммм.. после того как в прошлом году Вышка поставила точку в этом вопросе, местячковые решения уже как то мимо смотряться..

Відповісти
  • Тереза
17.02.14 06:55

А подскажите что ЭТО за решение и где с ним можно ознакомиться

Відповісти
  • 9991
17.02.14 07:10

дуракам закон не писан

Відповісти
  • Владимир
17.02.14 07:28

Для - Тереза, "26" червня 2012 р., м. Київ, К-27230/10 Разом з тим, вказані правила перевезень вантажів автомобільним транспортом в Україні не встановлюють правил податкового обліку валових витрат платників податку, а лише встановлюють права, обов'язки та відповідальність власників автомобільного транспорту (перевізників). При цьому, документи обумовлені вказаними правилами, зокрема, товарно-транспортна накладна та подорожній лист, не є документами первинного бухгалтерського обліку, що підтверджують обставини придбання та продажу товарно-матеріальних цінностей.

Відповісти
  • Михаил
17.02.14 07:31

Владимир, то всё хорошо конечно, только непонятно, какие в 2012 году валовые вытраты?

Відповісти
  • Владимир
17.02.14 07:51

При чем здесь «витрати» мы говорим о правовой природе ТТН и не корректностью их применения налоговой в обоснование без товарности операций по поставке товаров. Суть конкретного спора нас не интересует, нас интересует отношение Вышки к ТТН как к первичному документу. В 2012 и 13 годах лично прошел до вышки споры на 6 и 7 нулей, и без ТТН, и с конечно же с теми самыми контрагентами (партизанами), и в общем порядке все выиграл. Потому и сделал замечание к статье что ТТН не первичка, это уже очень давно не новость.

Відповісти
  • 111
17.02.14 08:01

для Владимира. А по-моему с 14.01.2014 ТТН уже является первичным документом

Відповісти
  • вас здесь не стояло
17.02.14 08:12

111 17.02.2014 10:01:38 для Владимира. А по-моему с 14.01.2014 ТТН уже является первичным документом Не успели порадоваться

Відповісти
  • юля
17.02.14 08:12

для 111 а где можно прочитать что ТТН уже является первичкой?

Відповісти
  • ИринаМ
17.02.14 08:30

для 111 потому что именно с этой даты вступила в силу новая форма ТТН

Відповісти
  • ИринаМ
17.02.14 08:30

в Гугле валом информации

Відповісти
  • Михаил
17.02.14 08:34

Владимир, неволнуйтесь, то была просто ремарка ) та здесь дело не в том что она первичная, а в Постанове 207 - там сказано какие доки должны быть если самостоятельно везете или берете преревозчика

Відповісти
  • Aziza
17.02.14 08:44

Ну хорошо, а если я на своем транспорте везу товар до склада Новой почты и обратно (при его получении от поставщиков), мне нужна ТТН? Была на семинаре, специально поднимали этот вопрос, лектор сказал - нужно выписывать: когда вы везете на Новую почту - вы выписываете ТТН на себя, а когда с Новой почты - то Новая почта выписывает ТТН. Ну не будет ни Новая почта ни другие перевозчики выписывать нам никакие ТТН!!! Правда лектор еще сказал, что не отменили Правила по поводу невыписывания ТТН для собственных нужд, в общем вступили в конфликт два законодательных акта, но лучше все-таки выписать. Кто как делает?

Відповісти
  • ***
17.02.14 09:26

Зачем выписывать самому себе ТТН на свой транспорт: Сам сдал, сам принял, сам разрешил, сам выполнил. ТТН по смыслу должна быть только если товар передаем чужому перевозчику по списку или под пломбу. Тогда в случае недостачи эти подписи имеют цену. А бланки профперевозчиков не соответствуют нормам . Это какие-то квитанции. Но им по фиг.

Відповісти
  • Не все так страшно
17.02.14 09:27

Статья правильная и Владимир прав, еще с 2009 г действует П О С Т А Н О В А від 25 лютого 2009 р. N 207 Київ Про затвердження Переліку документів, необхідних для здійснення перевезення вантажу автомобільним транспортом у внутрішньому сполученні в которой четко расписано когда и какие документы нужны. ТТН явл. необходимым документом (первичным в т.ч.) только для перевозкика и того кто заказывает услуги по перевозке. Потому, что одному надо оплатить перевозку и учесть данную операцию в своих затратах , а другому списать топливо и все прочее.

Відповісти
  • Гость
17.02.14 09:31

Как ТТН, утвержденная не минфином или минсдохом может быть первичкой? ТТН обязывается доказывать факт оказания услуги перевозки

Відповісти
  • Владимир
17.02.14 11:15

Давайте у ясним 2 принципиальных момента: 1. ТТН первичный документ – при споре между Поставщиком и перевозчиком или Покупателем и перевозчиком в споре о оказании логистических услуг; 2. ТТН НЕ первичный документ в споре между Поставщиком и Покупателем о реальности или нет поставки, сделки между Поставщиком и Покупателем.

Відповісти
  • Arfa
17.02.14 11:20

Для Не все так страшно. Чья постанова?

Відповісти
  • Владимир
17.02.14 11:20

для "Михаил", Михаил, по состоянию на сегодняшний день мне по самому большому из криминальных производств вменяют 190 (хищение бюджетных средств на 400 000 000 милионов грн.) поверьте, я НЕ волнуюсь, я более чем предметно и давно прошол и оспаривание актов и НУР, и понятийную и прочие стороны вопроса знаю, и обыска у меня раз в 2 недели, и на допросы минимум в Главк МВД и СУ СБУ хожу, при этом я не волнуюсь. Риски возникают от не понимания того что вы делаете, а я года 2 как понимаю и учу понимать других.

Відповісти
  • Кузя
17.02.14 11:57

Люди не путайте "первичность" ТТН в учете автотранспортном и бухучете. ТТН не была и не стала вдруг первичным БУХГАЛТЕРСКИМ документом в понимании закона о бухучете.

Відповісти
  • Михаил
17.02.14 12:02

Arfa 17.02.2014 13:20:11 Для Не все так страшно. Чья постанова?\\ Кабмина

Відповісти
  • Arfa
17.02.14 12:26

Спасибо

Відповісти
  • БухНаПенсии
17.02.14 12:36

ЭНТА БОДЯГА С ТТН ТЯНЕТСЯ ДЕСЯТКИ ЛЕТ НЕСКОЛЬКО РАЗ ВЫИГРЫВАЛИ СПОРЫ И ПО СУДУ И ПО ГНАУ И СУММЫ С 5-У НУЛЯМИ НЕРВОВ ПОТРАЧЕНО НЕМЕРЕННО ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОФОРМЛЯЙТЕ ТТН

Відповісти
  • Владимир
17.02.14 12:39

Могу от себя лишь подтвердить вывод БухНаПенсии, своей практикой на 6 и 7 нулей. :)

Відповісти
  • бух73
17.02.14 13:21

УРА!!!Новая декларация по прибыли - в обновленной версии OPZ 1.30.31

Відповісти
  • бух73
17.02.14 13:29

капец, рано радовалась... версия опз новая 1.30.31, а декларация старая, ничего не пойму...

Відповісти
  • 000
17.02.14 15:12

Для бух. 73 потрібно зайти в довідник документів Прибуток відкрити- забрати флажок на деклар. в самому верху 01001 опускаємось нижче майже на середину і ставимо на 101081 і зберігаємо. І все декларація нова.

Відповісти
  • тук тук
18.02.14 07:44

почитала я здеся и не поняла.. если я поставщик и везу товар до "новой почты"... своей машины у меня нет на балансе.. соответсвенно и расходов нет.. должна я выписывать покупателю ТТН, он ругается и говорит "должна".. а как я могу выписать. если у меня даже машины нет?

Відповісти
  • бух73
18.02.14 07:59

для 000 спасибо, конечно, флажки я убрала , а декларации теперь совсем нет ни новой ни старой.... обновила версию опз еще раз , все равно нет, может что не так делаю?

Відповісти
  • бух73
18.02.14 09:56

для 000 спасибо, есть новая декларация

Відповісти
  • ЛВ
18.02.14 13:28

Вот понравилась консультация по поводу ТТН, даже с картинками!!! http://nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=37079

Відповісти
  • я
27.02.14 12:02

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: если товар везет покупателю лично директор на своем авто, то в графе Замовник (платник) кого указывать? Покупателя или наше предприятие (Продавец товара)?

Відповісти
  • лу
15.09.16 14:38

Если товар завезен транзитом,а в договоре оговорка, что доставка включена в цену товара, нужна ли в этом случае ТТН ?

Відповісти