Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.03.14
4296 31 Друкувати

Относительно непредоставления предпринимателем - плательщиком единого налога первичных документов для проверки

   Ухвала ВАСУ від 19.11.2013 № К/800/22104/13
   
   Якщо платник податків надав документи, наявність яких у нього вимагається законодавством, у податкового органу відсутні підстави для прийняття податкового повідомлення-рішення про накладення штрафних санкцій. А саме: неправомірним є застосування податківцями з посиланням на статтю 44 Податкового кодексу України (ПК) штрафу за ненадання підприємцем усіх запитуваних для перевірки документів.
   
   Такого висновку дійшов ВАСУ, погодившись із судом першої інстанції та виходячи з приписів чинного законодавства.
   
   Зокрема, суд указав на статтю 296 ПК, якою не передбачено обов’язку фізичної особи — підприємця, що знаходиться на спрощеній системі оподаткування, вести та зберігати первинні документи.
   
   У свою чергу стаття 44 ПК передбачає обов’язок усіх платників податку вести облік доходів, витрат та інших показників книги обліку доходів, пов’язаних з визначенням об’єктів оподаткування та/або податкових зобов’язань, на підставі первинних документів, регістрів бухгалтерського обліку, фінансової звітності, інших документів, пов’язаних з обчисленням, сплатою податків і зборів, ведення яких передбачено законодавством, та забезпечити їх зберігання не менш як 1095 днів.
   
   Але на думку ВАСУ, посилання на статтю 44 ПК у цьому випадку є необгрунтованим, оскільки дана норма є загальною. Положення ж статті 296 ПК є спеціальними для платників єдиного податку щодо ведення обліку та складення звітності, а тому підлягають переважному застосуванню.
За матеріалами Головбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Артемий
19.03.14 06:24

УРА!!!

Відповісти
  • весна
19.03.14 07:14

Так облік все рівно необхідно вести в первинних документах й зберігати 1095 днів або 3 роки

Відповісти
  • Наташа
19.03.14 07:18

я так поняла, что не надо первички для ЧП единщика 2 группы, что для приходной части и расходной

Відповісти
  • Ната
19.03.14 07:19

А это возможно?..если вперемешку идет и первая форма и вторая, а для того чтобы "по чистому" все вести - нужно голову сломать и контролировать и остатки,и приход и т.п., а если это сфера торговли и текучка кадров сумасшедшая..это не реально.

Відповісти
  • труляля
19.03.14 07:34

не могу найти это решение в реестре судебных решений у кого получится, поделитесь ссылкой? буду премного благодарна

Відповісти
  • не бухгалтер
19.03.14 07:37

Ага, еще скажите, что единщик 1ДФ не должен сдавать. "Майдан" не при чем, певичку нужно хранить 3 года, любого единщика при проверке (например, при закрытии) обязательно оштрафуют либо за несдачу 1ДФ, либо за нехранение приходных чеков, квитанций на осуществление хоз.деятельности.

Відповісти
  • труляля
19.03.14 07:45

2не бухгалтер поэтому многие ФОПы перед закрытием 3 года сдают нулевки

Відповісти
  • не бухгалтер
19.03.14 08:19

известный факт :)

Відповісти
  • труляля
19.03.14 08:21

хотя налоговики пошли дальше. не смотря на срок в 1095 дней, они все равно требуют первичку, якобы для подтверждения вообще факта осуществления деятельности

Відповісти
  • ПротиЯник
19.03.14 09:32

Во-первых: С 01.01.2012г. для единщиков была отменена книга учета доходов и расходов и введена в действие книга учёта доходов (графы расходы в новой книге не предусмотрено) Во-вторых: в налоговом кодексе есть пункт 177.10, которая обязует физ лиц предпринимателей иметь подтверждающие документы о происхождении товара, но есть нюанс: этот пункт является составляющей частью статьи 177, название которой указывает, что п.177.10 не распространяется на физ.лиц. плательщиков ед.налога - "...крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування": "Стаття 177. Оподаткування доходів, отриманих фізичною особою - підприємцем від провадження господарської діяльності, крім осіб, що обрали спрощену систему оподаткування. 177.10. Фізичні особи - підприємці зобов'язані вести Книгу обліку доходів і витрат та мати підтверджуючі документи щодо походження товару." Из всего выше изложенного могу сказать, что нет нормы в налоговом кодексе, которая обязывает физ.лицо-единщика иметь затратные (подтверждающие) документы на товар. Мне, как физ лицу единщику, Соломенская налоговая г.Киева писала штраф 500тыс.грн. (якобы за неоприходование товара - 2-х кратный размер стоимости неоприходывания, отсутствие затратных документов). Говорили, что я нарушил п.177.10 Налогового кодекса. Путём написания "Заперечень до акту перевірки", ссылаясь на выше указанные нормы законодательства я доказал налоговой, что они не правы. Правда акт они переписывали 3 раза и 3 раза я писал заперечення, но в итоге получил на руки не АКТ, а Довідку (т.е. документ с отсутствием налоговых нарушений с моей стороны). Совет по существу: обязательно в Запереченнях писать, чтобы Вас пригласили на саму процедуру рассмотрения Заперечень (они этого страшно не любят) и соответственно приходить на саму процедуру рассмотрения. Слава украинскому народу!!!

Відповісти
  • ОЛЯ
19.03.14 11:03

единщик т2 группа тока прошла проверку 44 ст так грозились,начислить 15% на весь вал и покупку товара у физ лица и что мы выступаем налоговыми агентами 3 месяца мурыжыли здоровья посадили

Відповісти
  • не бухгалтер
19.03.14 12:18

ПротиЯнику - респект и уважение за грамотность и уверенность.

Відповісти
  • Ева
19.03.14 12:40

Спасибо ПротиЯнку!))

Відповісти
  • валя
19.03.14 15:39

ПротиЯник я кстати тоже подготовилась опеллировать ст 177,10 что это общесистемщики и 3гр + ндс но славо богу пока до этого не дошло у нас юрист ходил и с ними вопросы решал

Відповісти
  • Александр Зарайский
20.03.14 07:59

Тем кто ссылку просил http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/35591241

Відповісти
  • Лаванда
20.03.14 09:39

Добрый день!Я новичок в бух. Подскажите пожалуйста по поводу 1дф.У меня 2 грп роздрібна торгівля через мережу інтернет.Наемных работников нет.Первичных документов от моего поставщика нет ( поставщики Китай, через авиа почту).Нужно ли мне сдавать 1дф за квартал ?

Відповісти
  • Ратьяна
20.03.14 10:01

1ДФ составляется и сдаётся если вы выплачиваете кому либо деньги ( доход) и уплачиваете( или нет) на эту сумму НДФЛ как налоговый агент. Если деньги платят ВАМ то никакого 1ДФ сдавать не надо

Відповісти
  • Лаванда
20.03.14 10:28

Спасибо, Ратьяна. Я поняла так.Платят мне -1дф не сдаю. Плачу я своему поставщику сдаю 1ДФ и если это обычное физ.лицо, то удерживаю НДФЛ 15%, А ЕСЛИ ТАКОЙЖЕ ФОП, как и я ,то НДФЛ НЕ УДЕРЖИВАЮ, НО ПОКАЗ.В 1ДФ.ТАК?

Відповісти
  • Лаванда
20.03.14 10:37

и эти все операции можно отследить по безналу.А если за нал то никто и не узнает.

Відповісти
  • Кэри
20.03.14 11:55

Я ЧП единщик , 2 группа Сейчас у меня налоговая проходит проверку по закрытию ЧП. Проверяя 1 ДФ сказали, что найдено нарушение- в 1ДФ не показаны затрата на приобретение товаров (у меня розничная торговля) За все годы, когда сдавали еще вручную, инспектор визировала отчет и не делала замечание, что не внесены затрата по приходным накладным. Все мои знакомы бухгалтера тоже никогда этого не делали! Теперь меня штрафуют!!! Насколько это правомочно и можно ли поспорить с налоговой!!! Спасибо, буду рада любому совету

Відповісти
  • не бухгалтер
20.03.14 12:30

Поспорить и нужно, и можно, возьмите пример с ПротиЯника и пойдите по его пути. И обязательно требуйте, чтобы они в письменном виде "нарушения" фиксировали. А потом пишите заперечення им. Меня 4 года назад по той же схеме терроризировали и 15% ндфл хотели обложить весь доход, в общем, намаялась - жуть, но стояла на своем. В итоге, говорю, все, согласна, пишите в акте, все, что мне говорите, я только от юриста - с актом в суд пойду. Они - мы с вами не хотим судиться..., а я, говорю, хочу. Пишите. Слезно предложили войти в "положение" и заплатить 200грн. на какой-то счет, вообще неимеющий к единщикам никакого отношения, по которому у них недоимка, без идентификации. Пришлось пойти на встречу. Вместо этого - акт без нарушений и без штрафов, соответственно.

Відповісти
  • Кэри
20.03.14 12:35

Но насколько это является ошибкой, то , что я не проводила в 1 ДФ этот расход? И нужно ли было его показывать? Вообще это наказуемо? Читала НК-вроде поняла трактовку двояко!!

Відповісти
  • валя
20.03.14 12:41

Кери это расход если вы купили у единщика товар и показали его в 1д с ознакой 157 или допустим купили просто у физ лица, но если купили у юр дица то в 1 дф его не вносите, вообще я каких вношу каких нет ну влепят штраф 510 за весь период что найдут. А первичку по возможности конечно храните, а если у вас нет никах доков то доказать что купили у единщика они не смогут а писать акт только лишь на предположении нельзя

Відповісти
  • Лаванда
20.03.14 12:59

извините, что влезаю.Я так понимаю нужно в1 дф отображать и Фопов и физ.лиц. чтоб потом не возникло во время проверки никаких вопросов.Но это так сложно за целый квартал и не ошибится.

Відповісти
  • Кэри
20.03.14 12:59

спасибо, я поняла что в данной ситуации нужно быть честной- не в ущерб себе !!!

Відповісти
  • Лаванда
20.03.14 12:59

!!!!

Відповісти
  • не бухгалтер
20.03.14 13:21

В случае с 1ДФ - весь смысл в том, чтобы заставить бабушку, торгующую семечками на углу, платить ндфл с полученного дохода. Поэтому, лучше всего сдавать и показывать хотябы ФОПов таких же как вы - единщиков. И у вас расходы видны, и никто не страдает.

Відповісти
  • Марта
20.03.14 16:01

А за не збереження первинних документів -штраф аж 510 грн. То краще заплатити штраф 510 грн, а де взяв- хай доведуть. Це їх обов'язок, а не ваш.

Відповісти
  • Элли
07.04.14 16:03

to ОЛЯ так а как или чем Вы отбились? ;)

Відповісти