Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2014/№5
Печатать

Важно каждому: кто такой выгодополучатель?

Смердов Виталий, налоговый эксперт, v.smerdov@buhgalter911.com
26 ноября «заработал» Закон № 1701*. Знали об этом? Не удивимся, если нет. А Закон-то важный и касается практически всех юрлиц. Так что предлагаем вам разобраться с ним.
регистрация юрлиц

* Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей» от 14.10.2014 г. № 1701-VII.

Выгодополучатель — это…

Главное новшество состоит в том, что теперь при регистрации юрлица в регистрационной карточке нужно указывать, в частности, информацию о его конечном выгодополучателе, в том числе выгодополучателе его учредителя, если такой учредитель — юрлицо (ч. 1 ст. 24 Закона № 755). Кто же это?

Конечный выгодополучатель — это ФИЗлицо, которое (п. 22 ч. 1 ст. 1 Закона № 249**):

1) независимо от формального владения может осуществлять решающее влияние на управление или хоздеятельность юрлица непосредственно или через других лиц, давать обязательные указания или выполнять функции органа управления;

Решающее влияние осуществляется путем реализации:

— права владения или пользования всеми активами или их существенной долей;

— права решающего влияния на формирование состава, результаты голосования, а также совершение сделок, которые дают возможность определять условия хоздеятельности.

К слову, раньше эти критерии на уровне Закона не раскрывались.

2) может осуществлять влияние путем прямого/опосредованного владения долей в юрлице (одним лицом лично или совместно со связанными физлицами и/или юрлицами) в размере от 25 % и больше уставного капитала или прав голоса в юрлице.

** Закон Украины «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» от 28.11.2002 г. № 249-IV.

Термин «конечный выгодополучатель», по сути, заменил собой понятие «контролер» из Закона № 249. Причем заметьте: он охватывает собой даже больший круг лиц, чем предшественник. В частности, если раньше «ценз» устанавливался на уровне 50 % уставного капитала или голосов, то сегодня — на уровне 25 %. Но в контексте нашего вопроса это еще полбеды, хуже другое.

Раньше подобные сведения нужно было определять только тем, кто связан с Госфинмониторингом, и лишь в отношении своих контрагентов. Теперь же их придется определять КАЖДОМУ юрлицу (от мала до велика), причем в отношении самих себя.

И еще куда бы ни шло, если бы критерии конечных выгодополучателей были прописаны четко (см. выше). Но нет же… Вопросов с их определением не возникнет только в самых простых ситуациях. Например:

1) физлица-учредители/участники будут считаться конечными выгодополучателями, если их доля в уставном капитале составляет 25 % и более;

2) директор предприятия всегда будет конечным выгодополучателем;

3) в собственности предприятия лишь здание. Оно передается в аренду физлицу. В данном случае такое физлицо становится его конечным выгодополучателем.

Если учредителем/участником является юрлицо, вам придется познакомить госрегистратора и с его конечными выгодополучателями. То есть, в частности, с уже упомянутым директором, учредителями/участниками с долей в уставном капитале от 25 % и больше и т. п.

Но учтите: как только ситуация усложняется, с определением этого критерия возникают проблемы. Например, лицо продало долю в уставном капитале, но по факту продолжает влиять на деятельность предприятия. Подпадает ли оно под критерии выгодополучателя? Формально — да. Но как узнать об этом и, что интереснее, — чем подтвердить? Признаемся, прозрачного механизма пока не видно. Хорошо лишь то, что с такими же трудностями столкнутся и контролеры — доказать, что то или иное лицо является вашим конечным выгодополучателем, может оказаться непросто.

Кто будет контролировать эти требования? Прямого ответа на этот вопрос Закон № 1701 не дает. Но заниматься этим, скорее всего, будет Госфинмониторинг. По крайней мере, именно его должностным лицам дали право составлять соответствующие протоколы об админправонарушениях.

Запомните, что за нарушение этих требований грозит немалый админштраф — от 5100 грн. до 8500 грн. (ст. 16611 КУоАП). Наложить его могут, в частности, на директора.

Механизм подачи сведений

Как мы уже говорили, подавать их нужно госрегистратору. Если вы только регистрируетесь, то указать их, по идее, нужно в регистрационной карточке. Только вот, увы, ее форму еще не обновили (на это чиновникам отвели 3 месяца с даты вступления в силу Закона № 1701). Как быть? Формально подать эти сведения нужно — даже независимо от того, что карточку еще не обновили. Так, к примеру, их можно зафиксировать в отдельном документе и подать вместе с регистрационной карточкой.

Вместе с тем рекомендуем уточнить этот вопрос у местного госрегистратора — ведь по этому поводу им уже мог­ли «спустить» порядок действий. Есть вероятность, что с целью выполнения этих требований они будут привязываться к дате обновления формы регистрационной карточки.

Заметьте: единоразовым предоставлением этой информации, увы, не обойтись. Она заносится в ЕГР и подлежит обновлению. Так что, если она изменится, соответствующие корректировки придется внести и в ЕГР. Вам для этого, в общем случае, придется подать регистрационную карточку по форме 4.

И еще один важный момент. К счастью, нардепы предусмотрели переходные правила, так что ломать голову над этим не придется. Если на момент вступления в силу Закона № 1701 вы уже были зарегистрированы, то подать соответствующие сведения придется в течение следующих 6 месяцев (п. 2 разд. II Закона № 1701). А о том, как это сделать, вы могли прочитать выше.

v.smerdov@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться