Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2015/№33
Печатать

«Ниже давление»: ОС, штрафы, проверки

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Уже давненько — 17.07.2015 г. — ВРУ приняла Закон об уменьшении налогового давления на бизнес*. С быстрым подписанием дело не задалось. Ну и ладно — все равно Закон вступит в силу только с 1 сентября сего года. Формулировки его весьма витие­ватые. Многие в недоумении: а что же, собственно, упростилось? А ведь поговорить действительно есть о чем.
налоговые консультации, проверки, списание санкций, ОС — 6000 грн., отчетность по почте

 

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков» от 17.07.2015 г. № 655-VIII.

Отчетные новшества

Вы отправляете отчетность по почте? Тогда законодатель пришел с «подарком» к вам. С 01.09.2015 г. такую «отправку» нужно будет делать не позднее чем за 5 дней до окончания предельного срока подачи отчета (раньше — не позднее чем за 10).

«Задело» и «электронщиков». Часто сейчас случается так, что форма налоговой декларации не соответствует закону. Тогда к ней может подаваться дополнение. Так вот, будет установлено, что если вы должны отчитываться в электронной форме, то и дополнение должно быть электронным (п. 46.4 НКУ).

ОС «подорожали» до 6000 грн.

Наконец-то подняли (с 01.09.2015 г.) нижнюю планку стоимости ОС в налоговом учете. Теперь все, что дороже 6000 грн., — ОС, а то, что дешевле, — необоротная малоценка, т. е. амортизируется быстрее (п.п. 14.1.138 НКУ). Давно пора.

Довольно-таки приятная новость для крупных налогоплательщиков (с оборотом за 2015 год более 20 млн грн.), которые обязаны корректировать бухучетный финрезультат на разницы (п.п. 134.1.1 НКУ). Всем остальным и ранее ничего не мешало переориентироваться (в бухучете) на соответствующий действительности «ОС-барьер».

С новым пределом в 6000 грн. в налоговом учете мы будем сравнивать стоимость объектов, вводимых в эксплуатацию с 01.09.2015 г.

Поэтому если, скажем, перечислили предоплату за объект (стоимостью 3600 грн., в т. ч. НДС — 600 грн.) и получили его до 01.09.2015 г., а ввели в эксплуатацию после этой даты, то такой объект будет зачислен предприятием в состав МНМА.

Амнистия для штрафа и пени

В случае если мы сами определили себе налоговое обязательство, но в срок его не уплатили, начисление пени будет начинаться после истечения 90 дней, следующих за предельным сроком уплаты (п.п. «а» п.п. 129.1.1 НКУ).

Также законодатели решили отменить начисление пени в случае, если плательщик сам исправляет ошибку в декларации согласно ст. 50 НКУ в течение 90 календарных дней, следующих за предельным сроком уплаты соответствующего налогового обязательства (новый п. 129.9 этого Кодекса).

Если вы нашли занижение и сами подали уточняющий расчет в течение 90 дней с предельного срока уплаты, то пени не будет.

Но пеня — это пеня. А как насчет штрафов?

В этом направлении законодатели тоже поработали. Так, если при проверке налоговики доначислили вам налоговое обязательство и штраф (выписали НУР), можно отделаться только уплатой налогового обязательства (без штрафа). Но есть пять условий:

1) ваш прошлогодний оборот должен быть < 20 млн грн.;

2) вы должны уплатить налоговое обязательство в течение 10 календарных дней после получения НУР (п. 57.3 и новый п. 35 подразд. 10 разд. XX НКУ);

3) вы не должны оспаривать НУР ни до уплаты налогового обязательства, ни после;

4) это должно быть первое в течение года доначисление конкретного налога или сбора.

Обратите внимание: штраф списывается в течение 10 дней после уплаты налогового обязательства в порядке, установленном Минфином. Пока что такой порядок отсутствует;

5) штрафы отменяются только до 31.12.2016 г.

Услышим голос Минфина

Согласно новым изменениям теперь автором обобщающих налоговых консультаций будет Минфин, а не ГФСУ. Ознакомиться с консультациями можно будет в том числе и на сайте Минфина (п. 52.6 НКУ).

Что же касается индивидуальных налоговых консультаций, то их можно будет получить:

— устную — в своей налоговой;

письменную или электронную — непосредственно в ГФСУ, налоговой г. Киева, областном, межрегиональном территориальном органе ГФСУ. Причем эта консультация обязательно будет обнародована (анонимно на сайте соответствующего органа) в течение 10 календарных дней после дня ее предоставления (п. 52.4 НКУ). Кроме того, в ней должен быть вывод налоговиков о том, как применять на практике конкретные нормы налогового законодательства, а не просто формальные отсылки к этим самым нормам (п. 52.3 НКУ).

Снова-таки вы можете обжаловать обобщающую или индивидуальную (не устную) консультацию в суде. Но теперь, если суд примет решение в вашу пользу, Минфин обязан будет в течение 30 календарных дней опубликовать обобщающую консультацию, а налоговики, соответственно, предоставить новую индивидуальную консультацию по этому же вопросу — с учетом решения суда (п. 53.3 НКУ).

Легче оспорить результаты проверки

В последнее время налоговики довольно часто практиковали доначисление налоговых обязательств одним налогоплательщикам на основании лишь актов проверок других (контрагентов, в частности — поставщиков). Это не совсем верно.

Но что же изменилось теперь? Отныне:

1) налоговики обязаны будут выносить НУР в том числе и по результатам проверки, которой выявлено занижение или завышение суммы налоговых обязательств, заявленных в налоговой декларации, занижение или завышение налогового кредита в декларации по НДС (п. 58.1 НКУ);

2) любые госорганы не вправе будут использовать акт проверки вашего контрагента как основание для выводов относительно ваших с ним взаимоотношений, если по результатам акта такому контрагенту не вручено НУР или оно отозвано.

Приказ на проведение проверки

Раньше при проведении проверки достаточно было предъявить направление на проверку (к нему выдвигался ряд требований) и копию приказа о проверке (без детализации). Что ж, теперь детализация (обязательные реквизиты) установлена не только для направления на проверку, но и для приказа. Большая часть этих реквизитов дублируют друг друга, но есть и новая информация.

Итак, в копии приказа о проверке обязательно должно быть указано следующее: дата выдачи приказа; наименование контролирующего органа; наименование и реквизиты субъекта (Ф. И. О. налогоплательщика, который проверяется); при проведении проверки в другом месте — адрес объекта, который проверяется (это новинка); цель проверки; вид проверки (документальная плановая/внеплановая или фактическая); основания для проверки, определенные НКУ (новинкой является конкретизация: основания для проверки могут быть взяты только из НКУ); дата начала и длительность проверки; период деятельности, который будет проверяться (тоже новый реквизит); подпись руководителя контролирующего органа (или его заместителя) и печать этого органа.

Если что-то не так — это основание для недопуска налоговиков к проверке. Ну а раз сейчас больше требований к «проверочным» документам, то и оснований для отказа больше.

При наличии письменного обращения налогоплательщика вместо документальной невыездной проверки может быть проведена документальная выездная (п. 79.5 НКУ).

Админарест vs фактическая проверка

Знаем, что если мы необоснованно откажем налоговикам в проверке, то к нам могут применить админарест активов.

Напоминаем, что все законные основания для недопуска к проверке перечислены в абз. 5 п. 81.1 НКУ.

Кстати, раньше в п.п. 94.2.3 НКУ админарест был предусмотрен только за отказ от документальной проверки. Но на практике суды давали «добро» на него и в случае недопуска к фактическим проверкам (например, определение ВАСУ от 15.09.2014 г. по делу № К/800/55020/13). Вот такая была спорная ситуация.

Что ж, больше споров по этому вопросу не будет. Теперь админарест предусмотрен за отказ/недопуск к проведению как документальной, так и фактической проверки (новая редакция п.п. 94.2.3 НКУ).

Безнадежные долги: уточнения

Некоторые «малоразмерные» виды задолженности теперь могут быть признаны безнадежными без оговорки «при условии, что соответствующие меры, предусмотренные законодательством Украины, которые предпринял кредитор, не привели к ее взысканию». Достаточно лишь, чтобы задолженность была просрочена на 180 дней. Но по-прежнему есть определенные требования к сумме таких долгов (п.п. «ґ» п.п. 14.1.11 НКУ).

Кроме того, к безнадежной задолженности отнесены долги банкротов и ликвидированных юрлиц (п.п. «з» п.п. 14.1.11 НКУ). Добавлены просроченные долги, не погашенные вследствие отсутствия имущества должника (при условии, что вы пытались принудительно взыскать долг).

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться