Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2015/№34
Печатать

Гранит науки за деньги работодателя

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
Предприятие решило оплатить обучение физлица в вузе. Отличная мысль. Но! Часто благородные порывы работодателей попадают под налоговый пресс. Нужно ли облагать стоимость такого обучения налогами? Вот сейчас и узнаем все нюансы.
обучение работника, НДФЛ, ВС, ЕСВ

Для начала ознакомимся с терминологией. В частности, под обучением в вузе будем понимать:

— профессиональную подготовку, т. е. получение новой специальности или квалификации лицом, которое ранее не имело образования соответствующего образовательно-квалификационного уровня;

— переподготовку — получение новой профессии или специальности лицом на основе полученного ранее образовательно-квалификационного уровня.

Условия безналогового обучения

Сумму, уплаченную в пользу учебного заведения за подготовку или переподготовку физлица, не облагают НДФЛ, если одновременно выполняются три условия (п.п. 165.1.21 НКУ). Перечислим их.

1. Оплата произведена отечественному высшему или профессионально-техническому учебному заведению. Форма обучения значения не имеет.

2. С физлицом заключен письменный договор (контракт) о том, что такое лицо обязуется отработать у субъекта хозяйствования, оплатившего его подготовку, переподготовку, по окончании учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

3. Сумма оплаты за обучение в расчете на месяц не превышает в 2015 году 1710 грн.

Если обучение оплачено одним платежом за весь период обучения (несколько лет), то с целью сравнения с необлагаемым пределом общую сумму нужно распределить по месяцам обучения (консультация в категории 103.02 ЗІР).

Заметьте: под такое НДФЛ-освобождение попадает плата за обучение любого физлица (как работника, так и не работника). При этом нет привязки к профилю деятельности или общим производственным нуждам работодателя.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ необлагаемую часть расходов на обучение отражаете с признаком дохода «145».

Если стоимость обучения не облагается НДФЛ, то и ВС не удерживаете (пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). В разделе II формы № 1ДФ не облагаемое ВС обучение не отражаете.

Расходы на подготовку и переподготовку кадров не входят в фонд оплаты труда согласно пп. 3.10 и 3.24 Инструкции № 5* и указаны в п. 9 и 11 разд. II Перечня № 1170**. Поэтому ЕСВ с таких выплат не взимаете.

* Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5.

** Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Также не облагают НДФЛ (и ВС) сумму целевой благотворительной помощи, предоставленной учебному заведению в виде платы за учебу физлица или за предоставление дополнительных услуг по учебе при условии, что такое физлицо является инвалидом; ребенком-инвалидом или ребенком, у которого хотя бы один из родителей — инвалид; ребенком-сиротой, полусиротой; ребенком из многодетной или малообеспеченной семьи; ребенком, родители которого лишены родительских прав (п.п. «є» п.п. 170.7.4 НКУ).

Размер такой помощи не ограничен.

Если что-то пошло не так…

Стоимость подготовки (переподготовки) физлица облагают НДФЛ и ВС, если:

1) не выполняется хотя бы одно из трех условий, установленных п.п. 165.1.21 НКУ (см. выше).

Важно! Если «не сработало» первое и/или второе условие, то вся стоимость обучения будет для обучаемого налогооблагаемым доходом. А вот если первые два условия выполнены, но обучение в месяц стоит дороже установленного лимита (в 2015 году — 1710 грн.), то НДФЛ и ВС облагают только сумму превышения;

2) работник уволился до окончания учебы или не отработал положенный срок. В этом случае вся сумма, уплаченная за обучение, попадет в состав налогооблагаемого дохода. Однако этого можно избежать (читай: сумма обучения не будет облагаться НДФЛ и ВС), если физлицо:

— уволено по инициативе работодателя (по сокращению). Из положений НКУ такой вывод не следует, но его придерживаются налоговики (см. консультацию в категории 103.02 ЗІР);

либо

— возмещает расходы на обучение предприятию.

Облагаемая НДФЛ стоимость подготовки (переподготовки) работника является для него допблагом. Поскольку сумма, перечисленная учебному заведению, — это «чистый» доход физлица, то база обложения НДФЛ должна определяться с учетом «натурального» коэффициента, порядок применения которого установлен п. 164.5 НКУ. Размер «натурального» коэффициента при ставке НДФЛ 15 % равен 1,176471, а при ставке 20 % — 1,25.

Если НДФЛ облагается часть стоимость обучения, то «натуральный» коэффициент применяем к сумме превышения над необлагаемым пределом.

В разделе I Налогового расчета по форме № 1ДФ облагаемую часть расходов на подготовку, переподготовку отражаете с признаком дохода «126».

Ну и не забываем про ВС. В базу обложения ВС должна попасть только та стоимость обучения (ее часть), которая входит в базу обложения НДФЛ в составе допблага (стоимость облагаемого обучения (ее часть), увеличенная на «натуральный» НДФЛ-коэффициент). Рассчитывать и накручивать сверху ВС-коэффициент не нужно. Это не предусмотрено НКУ.

Если стоимость обучения облагалась ВС, то не забудьте отразить это в разделе II Налогового расчета по форме № 1ДФ в составе общих сумм.

y.klyzhenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться