Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№2
Печатать

Трансфертное ценообразование: новогодние «подарки» от ВРУ

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
Большинство из вас помнит день знаний-2013, когда вступили в силу нормы о трансфертном ценообразовании. С тех пор эта тема «обросла» большинством необходимой нормативки, да и эпопея с переносом сроков подачи отчета о контролируемых операциях окончилась. Но значит ли это, что по ТЦО наступил штиль?
обычные цены

Принятие Закона № 72* (вступил в силу с 1 января) «сорвало» новую волну обсуждений вокруг этой темы.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании налогового контроля за трансфертным ценообразованием» от 28.12.2014 г. № 72-VIII.

Статью 39 НКУ, которая регулирует правила трансфертного ценообразования (далее — ТЦО), данный Закон полностью изложил в новой редакции. Кроме того, «пострадали» и другие нормы НКУ. Но, прежде чем перейти к ним, обращаем внимание: «контролируемый» отчет за 2014 год подается по «старым правилам». То есть до 1 мая (последний день для этого — четверг 30 апреля) и согласно нормам НКУ, действовавшим до 1 января 2015 года (п. 2 разд. II Закона № 72, ср. 025069200). Теперь к изменениям.

Общие изменения

Определение обычной цены (изложено в п.п. 14.1.71 НКУ) больше не распространяется на контролируемые операции. В ст. 39 НКУот такого понятия отказались!

Это, в свою очередь, снимает вопрос со сферой действия этого подпункта. Таким образом, он, в том числе правила определения обычных цен, распространяется на все случаи, по которым в НКУ остались ссылки на обычные цены.

Что касается содержания ст. 39 НКУ, то оно существенно изменилось. Теперь эта статья прямо ссылается на принцип «вытянутой руки». Но не пугайтесь: ее предыдущая редакция тоже базировалась на нем (хотя и не упоминала об этом).

В чем он заключается? В том, что в рамках контролируемых операций объем налогооблагаемой прибыли должен определяться в соответствии с принципом «вытянутой руки». То есть условия таких операций не должны отличаться от условий, применяемых между несвязанными лицами в сопоставимых неконтролируемых операциях.

Если же это условие нарушается, тогда прибыль, которая была бы начислена с учетом указанного принципа, попадает в налогооблагаемую прибыль.

Как же определить, соответствуют ли условия контролируемой операции принципу «вытянутой руки»? По общему правилу, для этого служат пять уже знакомых методов: сравнительной неконтролируемой цены, цены перепродажи, «расходы плюс», чистой прибыли, распределения прибыли (п.п. 39.1.4, п. 39.3 НКУ). Но обратите внимание на правила и условия их применения — они несколько изменились (хотя, как и раньше, «главным» является метод сравнительной неконтролируемой цены).

В то же время, вы можете увидеть, что, как и раньше, применять эти правила нужно только по отношению к контролируемым операциям. А теперь внимание! Их состав тоже существенно изменился. Критериев также два — условно их можно назвать контрагентным и суммовым.

Начнем с контрагентного. Для целей начисления налога на прибыль к контролируемым относятся хозяйственные операции (какие операции относятся к таковым, смотрите в п.п. 39.2.1.4 НКУ):

1) влияющие на объект налогообложения сторон (стороны) таких операций, которые осуществляются со связанными лицами — нерезидентами;

2) по продаже товаров через комиссионеров — нерезидентов. Как видите, это касается даже несвязанных лиц;

3) влияющие на объект налогообложения плательщика налогов, одной из сторон которых является нерезидент, зарегистрированный в государстве/на территории, перечень которых должен утвердить Кабмин (до 1 января эту роль играло распоряжение КМУ от 25.12.2013 г. № 1042-р).

Кстати, критерии, по которым их отбирает Кабмин, тоже изменили. В частности, к ним добавили государства, которые не раскрывают в публичном доступе информацию о структуре собственности юрлиц.

В то же время не очень понятно, как быть с хозяйственными операциями между связанными лицами-резидентами. Прямой нормы, которая бы обязывала применять принцип «вытянутой руки» в этом случае, нет. Разве что п.п. 39.2.1.5 НКУ, который определяет условия, при которых совокупность хозяйственных операций, осуществляемых между связанными лицами с привлечением (при посредничестве) лиц, не являющихся связанными с ними, считаются контролируемыми. Такие операции являются контролируемыми, если эти не связанные лица:

1) не выполняют в такой совокупности операций существенных функций, связанных с приобретением (продажей) товаров (работ, услуг), между связанными лицами;

2) не используют в такой совокупности операций существенных активов и/или не принимают на себя существенных рисков для организации приобретения (продажи) товаров (работ, услуг) между связанными лицами.

Но это еще не все. Есть и суммовой критерий. Контролируемыми могут стать только те хозяйственные операции, по которым одновременно выполняются два условия:

— общий объем дохода плательщика налогов и/или его связанных лиц от всех видов деятельности, учитываемых при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятий, превышает 20 млн грн. за соответствующий налоговый (отчетный) календарный год;

— объем группы таких хозяйственных операций плательщика налогов и/или его связанных лиц с одним контрагентом превышает 1 млн грн. (без учета НДС) или 3 % дохода, учитываемого при определении объекта обложения налогом на прибыль предприятий, плательщика налогов за соответствующий налоговый (отчетный) год.

И еще одно. Нардепы «перекроили» состав связанных лиц (п.п. 14.1.159 НКУ). В результате их перечень вырос. Такими с недавних пор признают лиц (как юридических, так и юридическое с физическим), сумма всех кредитов (займов), возвратной финансовой помощи от одного лица и/или кредитов (займов), возвратной финансовой помощи от других лиц, гарантированных одним лицом, в отношении другого превышает сумму собственного капитала более чем в 3,5 раза. А для финучреждений и компаний, осуществляющих исключительно лизинговую деятельность, — так и вообще больше чем в 10 раз.

Кроме того, теперь роль играет не только формальная «связанность», но и фактическая. Если налоговики обнаружат факт практического контроля физлица/юрлица по бизнес-решениям юрлица/юрлиц, они смогут обратиться в суд насчет признания таких лиц связанными. Не очень понятно, что налоговики предоставят в качестве доказательств (в НКУ этот момент прописали достаточно лаконично). Но, судя по всему, они будут использовать доказательства, общие для административного процесса (ч. 1 ст. 69 КАСУ).

Изменения содержат опосредствованную ссылку на необходимость применения правила вытянутой руки и к неконтролируемым операциям (п.п. 39.2.1.6 НКУ). В то же время оснований для этого мы не видим. Надеемся, в ближайшее время налоговики прояснят ситуацию.

Отчетность и контроль

Обратите внимание: если вы в течение отчетного года осуществляли контролируемые операции, то должны предоставить налоговикам информацию о них. Сделать это придется вместе с декларацией по налогу на прибыль (в качестве приложения к ней). При этом впервые такую информацию придется подать вместе с декларацией за 2015 год, т. е. до этого момента еще есть время.

И только если объем контролируемых операций с одним контрагентом превысит 5 млн грн. (без учета НДС), вам придется подать отчет о контролируемых операциях — до 1 мая года, следующего за отчетным, средствами электронной связи.

Кроме того, как и ранее, налоговики имеют право направить запрос. На него вам придется в течение месяца предоставить документацию по соответствующей операции. Состав такой документации приведен в п.п. 39.4.6 НКУ. Если раньше это правило отличалось для крупных плательщиков налогов и всех остальных, то теперь требования для них одинаковы.

Налоговики смогут проводить документальные проверки контролируемых операций (перечень оснований см., в частности, в п.п. 39.5.2.1 и ст. 78 НКУ). При этом, учитывая исключение из НКУ п. 79.4, нельзя быть уверенным, что такие проверки будут только невыездными.

В случае проведения «контролируемой» проверки в соответствии со ст. 39 НКУ налоговики имеют право самостоятельно определить сумму денежных обязательств плательщика налогов не позднее окончания 2555 дня. Чтобы вы понимали, это без дня-двух семь лет.

Изменениям подверглись и наказания:

1) за неподачу/несвоевременную подачу отчета грозит 100 минимальных зарплат на 1 января налогового/отчетного года;

2) если не включить в отчет контролируемую операцию, штраф составит 5 % от суммы такой операции (интересно, что этот штраф может оказаться даже больше того, который грозит за неподачу отчета);

3) если же не подать документацию по запросу налоговиков, то штраф будет составлять 3 % от суммы контролируемых операций, в отношении которых не подана документация (но не более 200 минимальных зарплат за все не задекларированные контролируемые операции).

Такие вот новости в отношении ТЦО или, точнее говоря, применения принципа «вытянутой руки».

y.tovstopyat@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться