Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2015/№48
Печатать

Можно ли зарегить НН после аннулирования НДС-регистрации?

Ольга Сумцова, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Предприятие лишили статуса плательщика НДС. На текущий момент остались незарегистрированными НН, составленные до даты НДС-аннулирования. Можно ли сейчас зарегистрировать такие НН? Слышала, что такая возможность предоставляется в течение 15 календарных дней с момента аннулирования регистрации.
регистрация НН, потеря НДС-статуса

Начнем сразу с позиции налоговиков. Они считают, что после того, как плательщику аннулировали НДС-статус, право на регистрацию НН в ЕРНН им утрачивается (см. врезку).

Лицо, регистрация плательщиком НДС которого аннулирована, не имеет права зарегистрировать НН и/или РК в ЕРНН несмотря на то, что с даты их составления еще не прошло 15 календарных дней ( письма № 23111* и № 24136**, разъяснение в категории 101.20 ЗІР).

* Письмо ГФСУ от 30.10.2015 г. № 23111/6/99-99-19-03-02-15.

** Письмо ГФСУ от 12.11.2015 г. № 24136/6/99-99.

В разъяснениях налоговики ссылаются на ст. 184 и  п. 201.1 НКУ. Но они содержат запрет только на составление НН после аннулирования НДС-регистрации. В  п. 184.5 НКУ сказано, что с момента утраты НДС-статуса лицо теряет право на выписку НН. О невозможности регистрации составленных НН речи не идет. Не содержит подобных оговорок и  п. 201.1 НКУ.

Также заглянем в Порядок № 1246***. Среди причин отказа в регистрации НН там, в частности, указано «нарушение требований п. 201.1 НКУ». Таким нарушением может считаться составление НН лицом, которое не имело права на ее составление. В нашем же случае НН составлена до аннулирования НДС-регистрации. Поэтому, если с самой НН все в порядке, отказа в ее регистрации быть не должно.

*** Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

Кстати, раньше налоговики и сами признавали возможность регистрации НН после утраты НДС-статуса. Так, в ЗІР была размещена консультация о том, что лицо, НДС-статус которого аннулирован, имеет право зарегистрировать НН и РК к ним при условии, что с даты их составления не прошло более 15 календарных дней. Эта консультация отменена в связи с «доработкой ЕРНН» и не связана с изменениями в законодательстве.

Может показаться, что причину, по которой нельзя зарегистрировать НН, налоговики связывают с тем, что плательщику после НДС-разрегистрации аннулируют НДС-счет. Но тут тоже вроде никаких преград нет. Несмотря на то что в  Порядке № 569**** не сказано, на какую именно дату аннулируется НДС-счет, судя из его п. 7 это происходит после того, как плательщик «рассчитается» с бюджетом по итогам последнего отчетного периода, т. е. «запас» времени у плательщика есть.

**** Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Но остается факт: программу налоговики настроили так, что после аннулирования НДС-статуса зарегистрировать НН/РК в ЕРНН не получится.

Но это еще не все. Налоговики также грозятся применить штраф по ст. 1201 НКУ за нерегистрацию НН (письмо № 24136).

Штрафы не будут применять к тем НН, с даты составления которых на момент НДС-аннулирования не прошло 15 календарных дней.

o.sumcova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться