Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2016/№44
Печатать

Недвижимость купили — НДФЛ/военсбор не уплатили: исправляем недочет

Белова Наталья, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Рынок недвижимости в нашей стране радует снижением цен. Поэтому у предприятий есть возможность выгодно расширить список своих необоротных активов, в том числе и за счет коммерческих объектов, при­обретенных у физлиц. Правда, при выплате продавцу дохода по такой операции придется уплатить в бюджет НДФЛ и военсбор. Вы этого не сделали, потому что продавец вас опередил? Не спешите радоваться. Сэкономить тут не выйдет — ваши обязанности с вас никто не снимал. Так что приготовьтесь исправлять недочет. Подробный порядок действий представляем в данной статье.
НДФЛ, военсбор, ф. № 1ДФ, самоисправления, штрафы, возврат, декларация

Когда физлицо получает доход от продажи своей недвижимости, оно в ряде случаев обязано поделиться полученным с государством. Этого требует п.п. 164.2.4 НКУ. Он устанавливает, что часть доходов от операций с недвижимым имуществом в размере, определенном ст. 172 этого Кодекса, включается в общий налогооблагаемый доход физлица. А значит, такие доходы облагаются НДФЛ и военсбором ( пп. 1.2, 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Исключение — «льготные» объекты недвижимости из п. 172.1 НКУ. Суммы, полученные от их продажи, при определенных условиях под обложение НДФЛ и военсбором не подпадают. Однако сейчас необлагаемые объекты нас не интересуют. Поговорим об облагаемых.

Немаловажный вопрос в этом разговоре: всегда ли продавец должен сам перечислять налоги в бюджет со своего «недвижимого» дохода? Как быть, если он с выполнением такой обязанности поторопился?

Уплата налогов: чья обязанность?

Если физлицо продает недвижимость другому физлицу, то исчислить и уплатить НДФЛ и военсбор в бюджет обязан сам продавец. Сделать это он должен до заверения договора купли-продажи нотариусом ( п.п. «а» п. 172.5 НКУ). А все потому, что сделка может быть нотариально удостоверена только при наличии (1) квитанции об уплате НДФЛ и военсбора, а также (2) документа об определении оценочной стоимости объекта недвижимости.

Проверить факт уплаты НДФЛ и военсбора продавцом — обязанность нотариуса.

Если же недвижимость у физлица покупает предприятие, то оно становится налоговым агентом этого физлица-продавца ( п. 172.7 НКУ). Поэтому оно обязано:

1) начислить, удержать и уплатить (в день выплаты такого дохода) НДФЛ и военсбор с дохода, полученного физлицом от такой продажи, в бюджет по своему местонахождению ( п.п. 168.4.4 НКУ);

2) отразить информацию о «продажном» доходе физлица и удержанном с него НДФЛ в разделе I ф. № 1ДФ с признаком дохода «104», а о военсборе — в разделе II этой формы.

Обычно для предприятия удержать и уплатить налоги с покупки у физлица не проблема. Но как быть, если вдруг выясняется, что продавец прыгнул «поперед батька…» — еще до нотариального удостоверения договора купли-продажи самостоятельно перечислил необходимые суммы НДФЛ и военсбора в бюджет. Например, поскольку намеревался продать объект другому физлицу, а не предприятию.

Что в таком случае делать предприятию? Нужно ли ему еще раз уплачивать НДФЛ и военсбор по этому объекту?

К сожалению, нужно . Тот факт, что физлицо само уплатило налоги с недвижимости, не дает права предприятию-покупателю увильнуть от своих налоговых обязанностей и «забить» на удержание этих налогов с выплачиваемого продавцу дохода. Как же исправить положение?

Самоисправляемся

Чтобы «спать спокойно», предприятию как можно скорее нужно:

1) начислить и перечислить в бюджет по своему местонахождению НДФЛ и военсбор с выплаченного физлицу-продавцу дохода. Причем, учитывая, что доход уже выплачен, налоги вам придется уплатить за счет собственных средств;

Их сумму отнесите к прочим операционным расходам записью: Дт 949 «Прочие расходы операционной деятельности» — Кт 641/НДФЛ, 642/ВС.

2) внести информацию о такой выплате (перечислении налога/взноса) в ф. № 1ДФ с признаком дохода «104».

При этом порядок заполнения ф. № 1ДФ зависит от того, насколько давно вы выплатили доход физлицу, т. е. сколько времени прошло с момента неуплаты причитающихся налогов.

Ошибка «свежая». Если вы обнаружили свою «недоплатную» оплошность до истечения срока подачи ф. № 1ДФ за соответствующий отчетный период, считайте, что вам крупно повезло. Хотя вы и не перечислили подлежащие удержанию налоги с выплаченного физлицу дохода вовремя (см. выше), но включить данные о нем в текущую ф. № 1ДФ успеваете.

Поэтому никакие финсанкции (в т. ч. и одиозный штраф по п. 119.2 НКУ) вам в этом случае не грозят . Не бойтесь и пени по п.п. 129.1.1 НКУ. Ее при исправлении ошибки начисляют только в случае, если такую ошибку исправили по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.

Ошибка «постарше». Хуже, если о необходимости уплаты НДФЛ/военсбора вы вспомнили уже после истечения срока предоставления ф. № 1ДФ за тот отчетный квартал, в который входит месяц выплаты «недвижимого» дохода. Придется прибегнуть к механизму самоисправления ошибок, предусмотренному п. 50.1 НКУ и разд. IV Порядка № 4*.

* Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Причем использовать для корректировки вы можете только один-единственный способ — уточняющий Налоговый расчет по ф. № 1ДФ ( п. 4.3 Порядка № 4). До его подачи не забудьте:

— заплатить 3 % самоштраф от суммы недоплаты НДФЛ и военсбора;

— рассчитать и уплатить пеню по п.п. 129.1.1 НКУ из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день, в который следовало уплатить НДФЛ/военсбор, или на день их фактической уплаты, если ставка НБУ на этот день выше, за каждый день просрочки.

От пени вам удастся ускользнуть лишь в случае, если успеете самоисправиться до истечения 90 календарных дней, следующих за днем, в который должны были уплатить налоги с недвижимости.

Кроме того, предприятию грозит штраф в размере 510 грн. (за повторное нарушение в течение года — 1020 грн.) по п. 119.2 НКУ за предоставление ф. № 1ДФ:

— с недостоверными данными (ошибками), которые привели к увеличению налоговых обязательств, — если в ф. № 1ДФ был отражен «недвижимый» доход, но с нулевыми значениями начисленного/уплаченного НДФЛ и/или военсбора;

— не в полном объеме — если такой доход вообще не был отражен в Налоговом расчете по ф. № 1ДФ.

Не повезет в этом случае и должностным лицам предприятия . Им «светит» админштраф согласно п. 1634 КоАП в размере от 34 до 51 грн. (за повторное нарушение в течение года — от 51 до 85 грн.).

Подаем уточняющую ф. № 1ДФ

Заполнить уточняющий расчет по ф. № 1ДФ просто. Вам не нужно переписывать все строки табличной части расчета, которые были заполнены в ф. № 1ДФ с отметкой «Звітний». Уточняющий расчет содержит информацию только по уточняющим строкам.

Если вы забыли отразить информацию о начисленном/выплаченном доходе физлицу-продавцу, то поступайте следующим образом. В разделе I ф. № 1ДФ для введения забытой строки заполняйте все ее графы. При этом в графе 9 указывайте «0» — строка на введение.

Если вы в ф. № 1ДФ за тот отчетный квартал, в котором выплатили доход, указали его сумму, но не указали НДФЛ, который подлежит уплате с такого дохода, то в разделе I уточняющего Налогового расчета по ф. № 1ДФ формируйте две строки:

— первую — на изъятие неправильной информации (повторяете строку без НДФЛ) с признаком «1» в графе 9;

— вторую — на введение верной информации (с суммой обязательств) с признаком «0» в графе 9.

В разделе II ф. № 1ДФ в строке «Військовий збір — виключення****» повторите все графы ошибочной строки из уже поданного (ошибочного) Налогового расчета по ф. № 1ДФ. В строке «Військовий збір» отразите правильную информацию.

Как физлицу вернуть уплаченное?

Считаем, что физлицо-продавец вполне может вернуть излишне уплаченные в бюджет «недвижимые» НДФЛ и военсбор.

Для этого физлицу нужно лишь подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах. К декларации советуем приложить:

И хотя для подобных случаев возврат налогов разд. VI НКУ не предусмотрен, это единственный способ получить назад свои деньги.

— копию договора, подтверждающего, что покупателем недвижимости является юрлицо;

— документы, подтверждающие фактическую уплату НДФЛ и военсбора (платежные поручения, квитанции банка или отделения связи).

Обратите внимание: предельный срок подачи декларации согласно п.п. 49.18.4 НКУ за 2016 год — 3 мая 2017 года. Так что время, чтобы подготовиться, есть.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться