Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2017/№7
Печатать

Налоговый кредит по коммунальным услугам на основании счета

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Знакомая история: коммунальные предприятия «медлят» с регистрацией налоговых накладных. В прошлом году налоговики разрешали отражать налоговый кредит в этом случае на основании счета. А как обстоят дела в 2017 году?
налоговый кредит без налоговой накладной

Еще в прошлом году налоговики разрешили плательщикам формировать налоговый кредит по коммунальным услугам на основании счета, воспользовавшись нормой п.п. «а» п. 201.11 НКУ ( письмо от 18.05.2016 г. № 10888/6/99-99-15-03-02-15). Естественно, при условии, что такой счет соответствует требованиям п.п. «а» п. 201.11 НКУ, а именно:

— выставляется на услуги, стоимость которых определяется приборами учета;

— содержит: (1) общую сумму платежа; (2) сумму НДС; (3) налоговый номер продавца.

По сути, налоговики предоставили плательщику право самому решать: формировать налоговый кредит на основании счета или на основании зарегистрированной налоговой накладной.

Что важно: не отказываются от этой позиции налоговики и сейчас . В «свежем» письме ГФСУ от 23.12.2016 г. № 40753/7/99-99-15-03-01-17 (далее — письмо № 40753) они подтвердили право плательщика показывать налоговый кредит по коммунальным услугам на основании счета. Причем это письмо уже адресовано налоговикам для учета в их работе и доведения до сведения налогоплательщиков.

Сомненья прочь

В вопросе отражения налогового кредита на основании «коммунального» счета оставались некоторые «неразрешенные» вопросы. В частности, согласно п. 201.11 НКУ счет должен составляться на услуги, стоимость которых определяется приборами учета. В то же время, к примеру, электроэнергия, вода, газ в понимании НКУ являются товаром ( п.п. 14.1.191). Поэтому возникали сомнения, можно ли отражать налоговый кредит на основании счета за ту же электроэнергию.

Налоговики в письме № 40753 развеяли эти сомнения. Они отмечают, что согласно ст. 13 Закона о жилищно-коммунальных услугах* операции по поставке таких товаров, как электрическая и тепловая энергия, газ, вода, относятся к категории жилищно-коммунальных услуг. Поэтому налоговики советуют обратить внимание на то, что именно по условиям договора поставляет коммунальное предприятие (см. врезку).

* Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004 г. № 1875-IV.

Если согласно договору предприятию поставляются услуги — водоотведения, водо-, тепло-, электро- и газоснабжения, то налоговый кредит можно сформировать на основании счета и без налоговой накладной .

Важно! Следует обратить внимание и на то, не включены ли в «коммунальный» счет какие-либо другие услуги, которые не измеряются приборами учета. Например, счет за водоотведение может содержать еще и плату за отведение осадков от дождей и таяния снега.

По таким услугам, поскольку их стоимость не определяется приборами учета, формировать налоговый кредит на основании счета нельзя.

Период отражения налогового кредита

Также важен вопрос, в каком периоде у покупателя возникает право на налоговый кредит. Налоговики отмечают, что нужно ориентироваться на общее правило первого события, установленное п. 198.2 НКУ, т. е. на дату первого события: (1) либо на дату составления счета; (2) либо на дату списания денег в оплату таких услуг.

Как правило, коммунальные предприятия, особенно те, у которых есть проблемы с регистрацией налоговых накладных, датируют сейчас счета последним числом месяца (а не следующим). Поэтому проблем с перетягиванием налогового кредита в следующий месяц (не в том, в котором получены услуги и за который выставлен счет) быть не должно .

Обратим внимание на ситуацию, когда полученный «коммунальный» счет оплачивается плательщиком уже в следующем месяце (постоплата). К примеру, счет за январь (датированный январем) плательщик оплачивает только в феврале. Право на налоговый кредит у плательщика в этом случае на основании п. 198.2 НКУ возникает в январе. Но, как вы знаете, те же поставщики услуг по централизованному водоснабжению и водоотведению, а также поставщики электрической и тепловой энергии отражают налоговые обязательства по НДС по кассовому методу, т. е. по дате получения денежных средств ( п. 44 подразд. 2 разд. XX НКУ).

В итоге получится, что налоговый кредит получатель услуг покажет раньше, чем коммунальное предприятие свои налоговые обязательства. Проблема? Нет. Такая ситуация вполне законна и для продавца, и для покупателя. У первого нет оснований начислять налоговые обязательства, а у второго есть все основания отразить налоговый кредит. И скорее всего, налоговики в курсе этой ситуации.

НКУ не требует от покупателя привязываться к дате возникновения налоговых обязательств продавца.

Особенности налогового кредита по счету

Также следует учесть, что:

1) налоговый кредит на основании счета должен отражаться «период в период», т. е. правило 365 к. дн. в этом случае не действует (оно распространяется только на налоговые накладные). Если же этот период уже прошел, то показать налоговый кредит на основании счета можно только через уточняющий расчет (можно подавать в течение 1095 дней);

2) счет не увеличивает лимит регистрации в системе электронного администрирования НДС. Но за коммунальными предприятиями все равно сохраняется обязанность регистрации налоговой накладной (на что обращают внимание и налоговики в письме № 40753). Поэтому рано или поздно такая налоговая накладная все равно должна попасть в систему и увеличить лимит регистрации.

Если после получения счета поставщик зарегистрирует налоговую накладную, повторно отражать налоговый кредит, естественно, по ней нельзя (получатель услуг уже воспользовался своим правом).
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
26206 34
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд