Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2019/№4
Печатать

Земельный налог — 2019: правила исчисления и заполнения декларации

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Пришел срок декларировать (а со временем — и платить) земналог в 2019 году, поэтому пора проштудировать порядок его расчета и правила отчетности. Разумеется — для той части плательщиков налога, которые являются юридическими лицами. Для физлиц-предпринимателей все обстоит аналогично тому, как и для «обычных» физлиц — за них этот налог начисляют фискалы (за очень редкими исключениями), а потому морочить голову с заполнением декларации не нужно.

Рассчитываем. Механизм расчета земналога зависит от того, проведена нормативная денежная оценка (далее — НДО) земли или нет. Если НДО земель проведена, то размер налога рассчитывается как произведение площади земучастка (в га или м2), денежной оценки единицы площади, проиндексированной по состоянию на начало года (в грн.), и ставки налога (в %). Если же НДО земель не проведена, то размер налога определяют как произведение площади (в м2 или га) и ставки (в грн. за 1 м2 или га). При этом ставка налога определяется исходя из НДО единицы площади пашни по области.

Из этого следует: для того чтобы рассчитать земналог, собственнику земли или землепользователю нужно иметь исходные данные для расчета.

Площадь земельного участка. Информацию о площади земли, которая вам принадлежит, можно узнать из правоустанавливающих документов на землю (госактов на право собственности, извлечений из реестра вещных прав, договора купли-продажи, мены, дарения, наследования или справки (извлечения) о размере НДО земельного участка и т. п.).

НДО земучастка. Такие данные можно найти в справке (извлечении) о размере НДО земельного участка. Эту справку предприятие может получить в местном органе Госагентства земресурсов Украины или из электронного сервиса Госземкадастра «Публичная кадастровая карта Украины» (http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta).

Предприятие должно обязательно получать справку с размером НДО только в начале использования земучастка, а также каждый раз, когда происходит пересмотр НДО такой земли.

Такую справку оно подает вместе с декларацией при первой ее подаче (фактическом начале работы) и при каждом изменении НДО земли. Каждый год эту справку подавать не нужно (категория 112.05 ЗІР). Однако иногда местные налоговики настаивают именно на ежегодной ее подаче.

Подавать контролерам можно как оригинал справки (извлечения) о размере НДО, так и ее копию. Дело в том, что НКУ никаких требований к статусу такого документа не предусматривает. С этим соглашаются и контролеры в категории 112.05 ЗІР.

Если не подать справку (извлечение) о размере НДО вместе с декларацией, причем как в случае подачи первой декларации (фактического начала деятельности как плательщика платы за землю), так и в случае утверждения новой НДО земли, или при любой другой подаче декларации, то отказать в принятии декларации контролеры не могут. С этим соглашаются налоговики в категории 112.05 ЗІР.

Дело в том, что такая справка имеет лишь информационный характер, а следовательно, не может повлиять на легитимность поданной вами отчетности.

Хотя получать такую справку не запрещено при каждом расчете земналога, то есть каждый год при подаче декларации на следующий год. В таком случае предприятию не нужно самостоятельно индексировать НДО. Дело в том, что в справке по НДО должны быть учтены все коэффициенты индексации, на которые следует проиндексировать «базовую» НДО.

К сведению! На сегодняшний день теоретически узнать НДО земли конкретного населенного пункта можно, заглянув на сайт ГФСУ в раздел «Справочники, Реестры, Перечни» — «Справочники» — «Информация о нормативной денежной оценке земель (по данным официального веб-сайта Госгеокадастра»)*. На сайте должны обнародовать информацию об НДО земель не позднее 15 июля текущего года. При этом если вдруг в информацию, размещенную на сайте, закрадется ошибка, штрафные санкции и пеня к плательщикам применяться не должны (п. 12.5 НКУ).

* http://sfs.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/dovidniki-/325490.html.

Если НДО земли с начала этого года не изменилась (орган местного самоуправления до 15 июля прошлого года не утвердил новую НДО) и предприятие не получило справку в начале года, за который отчитывается (в 2019 году), то, чтобы определить НДО для расчета земналога, следует проиндексировать НДО самостоятельно.

Правила проведения такой индексации прописаны в п. 289.2 НКУ. По ним рассчитанный коэффициент индексации применяется, как и раньше, кумулятивно в зависимости от даты проведения НДО.

Обратим внимание только на то, что за период с 2017 по 2023 год действуют особые правила применения коэффициентов. Следовательно, как и в прошлом году, нужно индексировать НДО на специальные индексы, определенные в подразд. 6 разд. ХХ НКУ. За эти годы следует индексировать НДО не на коэффициент индексации, который определит Госстатистики, а на коэффициент «1». То есть индексация НДО за 2018 год, как и за 2017 год, не проводится. Учитывая это, для начисления земналога на 2019 год предприятиям, у которых не произошли с начала прошлого года изменения НДО, достаточно взять НДО, которая использовалась при расчете налоговых обязательств на 2018 год (конечно, при условии, что она была определена правильно).

Если же НДО изменялась, то, чтобы не ошибиться, советуем получить справку (извлечение) о размере НДО.

Ставка. Земналог является местным налогом. А для них размер налога определяют органы местного самоуправления, ориентируясь на предельные размеры, установленные в ст. 273, 274 и 277 НКУ. Узнать конкретный размер ставки налога для вашего земучастка можно, заглянув в решение ваших местных органов власти. Чтобы отыскать информацию о действующих на сегодняшний день решениях об установлении ставок земналога, можно также зайти на сайт ГФСУ. В нем в разделе «Решения местных советов» в разрезе областей содержатся решения органов местных советов об установлении ставок местных налогов.

При этом если вдруг в информацию, размещенную на сайте ГФСУ, закрадется ошибка, то штрафные санкции и пеня к плательщикам применяться не должны (п. 12.5 НКУ).

Обращаем внимание! Согласно п.п. 12.3.4 НКУ решения об установлении местных налогов и сборов официально обнародуются соответствующим органом местного самоуправления до 15 июля года, предшествующего бюджетному периоду, в котором планируется применение устанавливаемых местных налогов и сборов или изменений (плановый период). В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым.

В то же время п. 3 разд. ІІ Закона № 2628**, как и в прошлых годах, установлено, что в 2019 году нормы п.п. 12.3.4 НКУ не применяются к решениям об установлении местных налогов и сборов, принятым органами местного самоуправления. Поэтому в 2019 году, как и в предыдущие годы, органы местного самоуправления могут принимать решения о новых ставках земналога с начала года и до предельных сроков подачи декларации и при этом требовать применять их задним числом с 1 января .

** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» от 23.11.2018 г. № 2628-VIII.

Сроки отчетности. Отчетным периодом по земналогу является календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря того же года.

Для вновь созданных предприятий и организаций, а также в связи с приобретением права собственности и/или пользования на новые земельные участки может быть меньше 12 месяцев.

Плательщикам платы за землю (кроме физлиц) предоставлено право выбрать один из двух вариантов подачи отчетности:

1) подать декларацию на текущий год. Это следует сделать не позднее 20 февраля текущего года в соответствующий орган ГФСУ по местонахождению земельного участка. В ней указывается годовая сумма налога с разбивкой на равные части по месяцам (п. 286.2 НКУ);

2) вместо одной годовой декларации на текущий год можно ежемесячно подавать отчетную декларацию в течение 20 к. дн. месяца, следующего за отчетным (п. 286.3 НКУ).

То есть как годовую, так и первую месячную декларацию за январь (если решили отчитываться ежемесячно) в 2019 году нужно подать не позднее среды, 20 февраля.

Подача декларации на текущий год освобождает плательщиков платы за землю от обязанности подачи ежемесячных деклараций, равно как и подача месячных деклараций освобождает от подачи годовой.

Уплачивать налоговые обязательства по земельному налогу независимо от способа подачи декларации следует по местонахождению земельного участка за налоговый период, который равен календарному месяцу, ежемесячно в течение 30 к. дн., следующих за последним календарным днем налогового (отчетного) месяца (пп. 287.3 и 287.4 НКУ).

Правила подачи. Для отчетности на 2019 год собственники земли и землепользователи должны использовать прошлогоднюю форму декларации по плате за землю, то есть форму, утвержденную приказом № 560*** (в редакции приказа № 9****). Хотя декларация и не новая, но правила заполнения определенных ее граф до сих пор вызывают вопросы, потому далее подробно рассмотрим порядок заполнения каждой из них.

*** Приказ Минфина от 16.06.2015 г. № 560.

**** Приказ Минфина от 23.01.2017 г. № 9.

Но сначала напомним некоторые особенности ее подачи.

Внимание! Если предприятие является одновременно плательщиком земельного налога и арендной платы, то ему придется подать две отдельных декларации в части этих составляющих платы за землю. Дело в том, что в одной декларации может быть рассчитан налог только по одной составляющей платы за землю (категория 112.05 ЗІР).

По общему правилу, декларацию по земельному налогу подают по местонахождению земельного участка (п. 286.2 НКУ). При этом делать это следует отдельно по каждому коду КОАТУУ (категория 112.05 ЗІР).

Из этого следует, что когда у плательщика есть несколько земельных участков, расположенных на территории одного сельского, поселкового или городского совета (код КОАТУУ один и тот же), то он подает одну декларацию относительно всех земучастков. Если же предприятие имеет несколько объектов налогообложения на территории разных административных единиц (коды согласно КОАТУУ разные), при этом не имеет значения, подконтрольны они одному органу ГФСУ или разным, то отчитываться придется отдельно (по каждому коду КОАТУУ).

Заполняем шапку. Сразу скажем, что порядок заполнения этой декларации ни ГФСУ, ни Минфин не утверждали. Поэтому заполнять декларацию по земналогу придется, руководствуясь текстовой частью таблиц декларации и примечаниями к ним.

На заполнении шапки декларации подробно останавливаться не будем, так как она заполняется по тем же правилам, что и в прошлом году. В то же время поскольку мы говорим о заполнении декларации для начисления налоговых обязательств по земналогу, а форма этой декларации заполняется и для начисления арендной платы, то при заполнении строки 1 шапки декларации следует учитывать определенные особенности, а именно:

— в поле «Порядковий номер за рік за видом декларації» следует указывать номер, который равен последовательно нарастающему числу поданных соответствующих деклараций. При этом декларации с отметкой «Земельний податок» нумеруются отдельно от деклараций с отметкой «Орендна плата» и отдельно проводится нумерация по типу деклараций («Звітна», «Нова звітна», «Уточнююча»);

— ставите отметку «Х» в поле 01 «Звітна», а также напротив того вида платы за землю (в нашем случае «Земельний податок»), по которому подаете отчетную декларацию;

— указываете в поле «за 20__ рік» период, за который подаете декларацию. При этом если подаете годовую декларацию, то вам следует заполнить только это поле.

Если же вы выбрали вариант с ежемесячной отчетностью, то, кроме этого поля, вам следует заполнить и поле «за __ місяць».

В нем указываете номер месяца, за который отчитываетесь. Порядковый номер месяца проставляется арабскими цифрами (для чисел из одной цифры в первом поле проставляется «0»).

В других строках шапки декларации указываете всем известную информацию о предприятии, контролирующем органе, в который подается декларация, а также код КОАТУУ административно-территориальной единицы, на территории которой находятся земли, относительно которых будет начисляться налог в других разделах декларации.

Заполняем основную часть. Чтобы начислить налоговые обязательства по земельному налогу, субъекту хозяйствования нужно будет заполнить разд. I и III.

В разд. I отчетной декларации предприятие должно провести начисление земельного налога в разрезе каждого земельного участка, который имеется в его собственности или в постоянном пользовании. Как заполнить отдельную строку этого раздела, покажем в таблице.

Правила заполнения декларации

Номер

колонки

Название колонки

Правила заполнения

2

Категорія земельних ділянок

Указываете четырехзначный код (формат XX.XX) относительно категории/целевого назначения земель. Он должен соответствовать информации, указанной в правоустанавливающих документах на земучасток или справке об НДО. Искать такие коды следует в Классификации земель

3-4

Документи, які засвідчують/ підтверджують право власності/користування

Заполняете на основании правоустанавливающих документов на земучасток. В к. 3 указываете вид права собственности: 1 — собственность, 2 — постоянное пользование.

В к. 4 указываете серию и номер документа, подтверждающего право собственности, а также пользования данным участком (госакт на землю или свидетельство о праве собственности)

5-6

Державна реєстрація прав власності/користування (у разі наявності)

Указываете данные из Свидетельства о регистрации вещных прав на недвижимость.

В к. 5 указываете дату регистрации в формате две цифры месяца, четыре цифры года.

В к. 6 указываете номер записи, под которым была внесена запись в Госреестр прав собственности на недвижимое имущество

7

Кадастровий номер земельної ділянки (у разі наявності)

Указываете кадастровый номер своего земучастка. Узнать его можно из правоустанавливающих документов на земучасток или, например, из электронного сервиса Госземкадастра «Публичная кадастровая карта Украины» (http://map.land.gov.ua/kadastrova-karta). Кадастровый номер является девятнадцатизначным

8-9

Площа земельної ділянки

Указываете площадь земучастка, либо в гектарах с четырьмя десятичными знаками (к. 8), либо в метрах квадратных с двумя десятичными знаками (к. 9). Заполнять следует только одну из этих колонок.

По общему правилу информацию для заполнения этих строк берете из правоустанавливающих документов (письмо ГУ ГФС в Харьковской обл. от 31.10.2017 г. № 2451/IПК/20-40-12-03-21). Хотя такую же информацию можно отыскать и в справке (извлечении) о размере НДО.

Внимание! Какую строку заполнять, решает само предприятие. Но, на наш взгляд, лучше ориентироваться на то, в каких единицах указана площадь земли в справке (извлечении) о размере НДО. Дело в том, что иногда в правоустанавливающих документах площадь указана в одной единице (например, в гектарах), а в справке размер НДО определен в другой (за метры квадратные). Поэтому, чтобы не морочиться с переводом НДО за 1 метр квадратный в НДО за 1 гектар, лучше указать площадь в тех единицах, за которые определена НДО

10

Нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки (грн)

Указываете размер проиндексированной НДО за 1 гектар или 1 м2 земучастков (в гривнях с двумя десятичными знаками). Чтобы определить, за 1 гектар или за 1 м2 следует указать НДО, вам следует посмотреть на то, в каких единицах вы отразили в декларации площадь земли (заполнили к. 8 или к. 9) То есть если площадь вы указали в гектарах (заполнили к. 8), то и НДО указываем за 1 га. Обратите внимание: в этой графе указываем НДО не за весь земучасток, а за единицу его площади

11

Нормативна грошова оцінка одиниці площі ріллі по Автономній Республіці Крим або по області (грн)

В этой графе указывают действующую на момент подачи декларации НДО площади пашни по области, на территории которой находится земельный участок, за который уплачивается налог. Данные об НДО отражают с двумя десятичными знаками с учетом коэффициентов индексации (ст. 289 НКУ). Заполняют эту графу только те плательщики, у которых НДО не проведена. Узнать размер такой НДО вы сможете в приложении 1 к Порядку, утвержденному приказом Минагрополитики от 23.05.2017 г. № 262

12

Ставка податку (%)

Указываете ставку налога в процентах. Берете ее из решения местного органа власти (ст. 284 НКУ)

13

Річна сума земельного податку

Отражают результат расчета годового размера налоговых обязательств по конкретному земучастку. Рассчитываете налог по следующим формулам:

1) для земельных участков, НДО которых проведена и НДО определена:

— за 1 га: к. 8 х к. 10 х к. 12 : 100;

— за 1 м2: к. 9 х к. 10 х к. 12 : 100;

2) для земельных участков, НДО которых не проведена: к. 8 или к. 9 х к. 11 х х к. 12 : 100

14-16

Пільга

В этих графах субъекты хозяйствования указывают информацию о полученных льготах в соответствии с законодательством и/или решением органов исполнительной власти или органов местного самоуправления.

Заполняют эти графы только относительно тех земучастков, для которых установили льготы, а именно:

— в к. 14 указываете код льготы. Берете его из Справочников льгот № 91/1 и 91/2;

— в к. 15 указываете размер льготы, то есть площадь (в га или м2) земучастка, который освобождается от налогообложения, или процент, или иным образом в зависимости от того, как установлена конкретная льгота. На расчет суммы налога к уплате эта графа сама по себе не влияет и указывается, скорее, справочно;

— в к. 16 указываете сумму льготы (фактически — сумма земналога), которая приходится на площадь земучастка, в пределах которого устанавливается льгота.

На сумму льготы уменьшается показатель годовой суммы земналога по соответствующему земельному участку, относительно которого предоставлена льгота. Если льгота касается всего земучастка, то значение к. 16 равно значению к. 13

17

Річна сума земельного податку (до сплати

Отражают рассчитанную сумму налога, которая должна быть уплачена в бюджет. Рассчитывают как разницу к. 13 и к. 16.

Размер налога, указанный в этой графе, относительно всех земучастков, которые отражены в разд. I декларации, переносите в разд. III стр. 3 к. 3 и распределяете ее по месяцам

В разд. III отчетной декларации по плате за землю при начислении налоговых обязательств по земельному налогу в отчетной или новой отчетной декларации налогоплательщик заполняет только стр. 3. В этой строке отражают:

— в к. 3 — обобщающие данные относительно начисленного земельного налога за год за все имеющиеся на соответствующей территории земли (по одному коду КОАТУУ), которые рассчитаны в разд. I этой декларации;

Если вы отчитываетесь ежемесячно, то в этой колонке отражаете сумму налогового обязательства по земналогу за отчетный (налоговый) месяц. То есть за месяц, за который подаете декларацию (категория 112.05 ЗІР).

— в к. 4 — 15 — общую сумму земналога, которая отражена в к. 3 этой строки, распределяет в разрезе месяцев. Так происходит, если вы отчитываетесь раз в году.

В случае когда субъект хозяйствования выбрал вариант с ежемесячной отчетностью, то размер налога, отраженный в к. 3 этой строки за соответствующий месяц, переносите в ту колонку, которая соответствует названию месяца, за который подается месячная декларация.

К сведению! В разд. III декларации целых 9 строк. Но все они (кроме стр. 3) при отчетности на год вперед или за месяц не заполняются. Дело в том, что они предназначены для заполнения только в одном случае — в случае исправления ошибок, допущенных в предыдущих декларациях.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям