Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2019/№11
Печатать

Возвратная финпомощь от учредителя: как учитывать?

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Ситуация. ООО на общей системе налогообложения (плательщик НДС) получило от учредителя возвратную финпомощь. Как ее правильно учитывать? Есть ли в 2019 году какие-то изменения по ведению учета возвратной финпомощи?

Возвратная финпомощь (ВФП) — это сумма (1) денежных средств, которая поступила налогоплательщику в пользование по договору, (2) не предусматривающему начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими денежными средствами, и (3) подлежит обязательному возврату (п.п. 14.1.257 НКУ).

С юридической точки зрения ВФП является разновидностью займа.

Сразу отметим, что каких-либо изменений, влияющих на учет и налогообложение беспроцентной ВФП, в этом году не произошло. Но тем не менее напомним основные правила учета ВФП.

Налоговоприбыльный учет. Здесь все по правилам бухучета. Никаких налоговых разниц ни при получении, ни при возврате ВФП, ни даже при ее дисконтировании не возникает. Это подтверждают и фискалы (см., к примеру, письма ГФСУ от 12.03.2016 г. № 5314/6/99-99-19-02-02-15, от 04.01.2019 г. № 62/6/99-99-15-02-15/ІПК).

Исключения:

1) «старая» финпомощь, которая была получена от неплательщика налога на прибыль и включена до 01.01.2015 г. в состав доходов согласно прежней редакции п.п. 135.5.5 НКУ. При ее возврате плательщик налога на прибыль имеет право уменьшить свой финрезультат (п. 18 подразд. 4 разд. ХХ НКУ);

2) уменьшающая разница предусмотрена п. 42 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Она касается тех плательщиков (как высокодоходников, так и малодоходников), которым заимодатели-неплательщики простили займы, полученные до 2015 года, или просто подошел к концу срок исковой давности по таким займам.

НДС. Полученная денежная помощь не вписывается в определение поставки товаров/услуг (п. 185.1 НКУ). А значит, ни получение возвратной финпомощи, ни ее возврат не приводят к каким-либо НДС-последствиям ни у заемщика, ни у получателя.

НДФЛ. Получение ВФП от учредителя-физлица не отражается в форме № 1ДФ. А вот при возврате ее учредителю, несмотря на то, что к возникновению доходов у физлица возврат финпомощи не приводит, в форме № 1ДФ все равно придется отразить такую выплату с признаком дохода «153».

Показывают фактически возвращенные средства в соответствующем квартале их возврата.

Единый налог. В отношении возвратной финансовой помощи, полученной такими юрлицами, в НКУ установлена четкая норма. Так, п.п. 3 п. 292.11 НКУ устанавливает, что суммы финансовой помощи, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня ее получения, не включаются в «единоналожный» доход предприятия.

Таким образом, не подлежит обложению единым налогом только краткосрочный заем единоналожника — тот, который возвращен в течение 12 месяцев.

Бухучет. В бухгалтерском учете предприятие-заемщик руководствуется нормами П(С)БУ 11 и включает сумму полученного займа в состав своих обязательств. А ввиду того, что ВФП будет погашаться деньгами — то это финобязательство (так как является контрактным обязательством передать денежные средства или иной финансовый актив другому предприятию (п. 4 П(С)БУ 13)). При этом ни доходы в сумме полученной ВФП, ни расходы при ее возврате заемщик не признает (п. 5 П(С)БУ 15, п.п. 9.3 П(С)БУ 16).

В зависимости от срока возврата ВФП кредиторская задолженность перед заимодателем может быть текущей или долгосрочной.

Полученная краткосрочная ВФП (на срок до 12 месяцев с даты Баланса) отражается на субсчете 685 «Расчеты с прочими кредиторами». Получение такой ВФП будет отражаться проводкой Дт 311 — Кт 685, а ее погашение — Дт 685 — Кт 311.

А вот долгосрочную ВФП отражают по кредиту счета 55 «Прочие долгосрочные обязательства». Можно также применять субсчет 505 «Прочие долгосрочные займы в национальной валюте». По кредиту указанных счетов/субсчетов отражают получение долгосрочных займов: Дт 301, 311 — Кт 55 (505). По дебету этих счетов/субсчетов показывают перевод долгосрочных обязательств в состав текущих с последующим их погашением: Дт 55 (505) — Кт 611; Дт 611 — Кт 301, 311.

Долгосрочную ВФП (ее часть), по которой до даты возврата остается меньше 12 месяцев, перебрасывают из долгосрочных обязательств в текущие обязательства (Дт 611).

Но в какой сумме показывать в бухучете ВФП? Тут есть некоторая неоднозначность в требованиях бухстандартов.

Согласно п. 12 П(С)БУ 11 текущие обязательства отражают в Балансе в сумме погашения. То есть в недисконтированной сумме денежных средств или их эквивалентов, которая, как ожидается, будет уплачена для погашения обязательства в процессе обычной деятельности предприятия (п. 4 П(С)БУ 11). Поэтому у работающих по нацстандартам заемщиков поступившая краткосрочная ВФП не повлияет на финрезультат.

В отношении долгосрочных обязательств П(С)БУ 11 указывает на то, что долгосрочные обязательства, на которые начисляются проценты, отражаются в балансе по их настоящей (т. е. дисконтированной) стоимости. Иначе говоря, стандарт четко устанавливает, что по настоящей стоимости учитываются те долгосрочные обязательства, по которым начисляются проценты. В нашем же случае предоставляется беспроцентная возвратная финпомощь. А значит, основываясь на этом, можно утверждать, что по требованиям П(С)БУ 11 беспроцентную финпомощь заемщику дисконтировать НЕ нужно. А учитывают ее по сумме фактически полученных денежных средств.

Но есть еще и требования П(С)БУ 13. А в нем сказано, что:

Ведь ВФП вписывается в определение фининструмента (финобязательства).

1) финобязательства первоначально оцениваются и отображаются по их фактической себестоимости, состоящей из справедливой стоимости обязательств и расходов, которые непосредственно связаны с возникновением такого обязательства (п. 29 П(С)БУ 13);

2) на каждую следующую после признания дату баланса финансовые обязательства оцениваются по амортизированной себестоимости, кроме финансовых обязательств, предназначенных для перепродажи, и обязательств по производным фининструментам (п. 31 П(С)БУ 13).

Иначе говоря, П(С)БУ 13 требует дисконтировать финобязательство (причем независимо от того, долгосрочное оно или краткосрочное).

Но! Загвоздка в том, что в нацстандартах определение амортизированной себестоимости для фининструментов П(С)БУ 13 не приводит. Нет механизма расчета эффективной ставки процента именно для фининструментов. Поэтому, по нашему мнению, дисконтировать беспроцентную возвратную финпомошь предприятию, которое ведет учет по П(С)БУ, НЕ нужно!

Но не будет ли в этом случае проблем с фискалами? Ведь при дисконтировании займа, полученного от НЕучредителя, на сумму дисконта (разницу между фактически полученной ВФП и его настоящей стоимости) сразу же появляется доход. Продемонстрируем это на примере. Предположим, что получена ВФП в размере 80000 грн. на 2 года. Ставка дисконтирования — 18 %. Если дисконтировать сумму займа, то настоящая стоимость займа составит:

80000 : (1 + 0,18)2 = 57454,75 грн.

В итоге в бухучете на дату получения ВФП покажем проводки:

Дт 311 — 80000 грн.;

Кт 505 — 57454,75 грн.;

Кт 746 (! доход) — 22545,25 грн.

Далее этот доход «компенсируется» начисленными процентами (расходами). Предположим, что дата баланса — это 31.12 каждого года.

Учет займа по амортизированной себестоимости

Период

Балансовая стоимость обязательства на начало периода

18 %

Платеж

Балансовая стоимость обязательства на конец периода

1

57454,75

10341,86

67796,61

2

67796,61

12203,39

(80000)

0

То есть в 1-й год (2019) мы начислим расходы (Дт 952 — Кт 505) — 10341,86 грн. Во 2-й год (2020) расходы (Дт 952 — Кт 505) будут в сумме 12203,39. Но первоначально (сразу в периоде получения ВФП) у нас возникает доход.

Если возвратную финпомощь, к примеру, дисконтировать нужно, то у предприятия в процессе дисконтирования возникнут соответствующие доходы/расходы, что может повлиять и на объект обложения налогом на прибыль.

Но успокоим. Во-первых, если заем получен от учредителя, то в этом случае на дату получения (признания) займа никакого дохода у предприятия не будет. Ведь в этом случае сумма дисконта сразу пойдет на увеличение собственного капитала (Дт 311 — 80000; Кт 505 — 57454,75; Кт 452 — 22545,25). Так что тут налоговых рисков нет .

Во-вторых, в вопросе, нужно ли предприятиям, ведущим учет по П(С)БУ, дисконтировать займы — фискалы рекомендуют обращаться к Минфину (см., к примеру, письмо ГФСУ от 04.01.2019 г. № 62/6/99-99-15-02-15/ІПК). То есть уже хорошо, что фискалы не настаивают на том, что ВФП тем, кто ведет учет по П(С)БУ, нужно дисконтировать.

Но! Если вы ведете учет по МСФО, то без дисконтирования беспроцентных (т. е. как предоставленных на нерыночных условиях) займов не обойтись (IFRS 9) .

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд