Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2020/№9
Печатать

Все поступления на личные карточки облагать! [фейк от «налоговиков»]

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Достаточно много граждан получили на электронку письмо якобы от ГФСУ с предупреждением о том, что с 01.01 2020 г. все поступления на карточные счета физлиц будут облагаться НДФЛ и ВС. Исключение — средства от родственников первой степени родства и от работодателя. При этом информацию о движении средств в налоговую будут «сливать» банки. На эту новость сами налоговики отреагировали быстро: это письмо фейк и «зрада»! Но тревога не исчезла. Вопрос-то никуда не делся. Поэтому давайте разберемся, что в этом фейковом письме фейк, а что нет.

Отправитель — юрлицо, ФЛП. Юрлица и ФЛП являются налоговыми агентами по НДФЛ/ВС. То есть все заботы о своевременности и полноте уплаты этого налога/сбора ложатся именно на их плечи. У физлица — получателя дохода здесь одна забота: решить, куда потратить полученные средства.

А если налоговый агент ошибочно не удержал НДФЛ/ВС? Нужно ли физлицу самому декларировать и платить налог? Нет! В этом случае вся ответственность на налоговом агенте (см. п. 127.1 НКУ).

Но будьте внимательны, если получаете от налоговых агентов доходы (прибыль), которые не подлежат обложению НДФЛ/ВС при начислении или выплате, но включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога. И если вы их получали в отчетном году, не забудьте задекларировать.

Отправитель — физлицо. Здесь все зависит от того, кем приходится отправитель средств их получателю. Например, супруги могут запросто «забрасывать» деньги на карточку друг другу. Ведь зарплата, пенсия, стипендия, другие доходы, полученные мужем или женой, являются объектом права общей совместной собственности (ч. 2 ст. 61 СКУ).

Также не забываем об обязанности:

— родителей содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних детей, продолжающих обучение (до 23 лет), совершеннолетних нетрудоспособных детей, которые нуждаются в материальной помощи (при условии, что родители ребенка имеют возможность оказывать такую помощь) (ст. 180, 198 и 199 СКУ);

— совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей, которые нуждаются в материальной помощи (ст. 202 СКУ).

Учитывая наличие такой обязанности, можно утверждать, что перечисление средств в указанных выше случаях является, по сути, передачей денежных средств внутри семьи.

Следовательно, это должно рассматриваться как выполнение обязанности по содержанию, установленной СКУ.

Если ссылок на супружескую (семейную) обязанность для вас недостаточно, то читаем п.п. «а» п.п. 174.2.1 и п. 174.6 НКУ (ср. 025069200). Ими установлено, что средства, которые получены физлицом просто так (т. е. в дар) от мужа или жены, детей физлица, в том числе усыновленных, родителей, родных братьев и сестер, его бабушки и дедушки со стороны матери и со стороны отца, внуков облагаются налогом… по нулевой ставке.

Любую сумму умножаем на 0 и получаем ноль налога.

А если средства на личную карточку зашли от другого родственника или стороннего лица? Здесь важен вид дохода. Если, например:

— вам вернули заем, то такие средства не облагаются НДФЛ и ВС (см. п.п. 165.1.31 НКУ);

— это средства в подарок, то из их суммы нужно уплатить НДФЛ по ставке 5 % и ВС по ставке 1,5 % (пп. 174.6, 174.2.2 НКУ);

— это оплата за товары, работы или услуги, арендная плата, то такие доходы облагают НДФЛ уже по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

Заграничный доход. На наш взгляд, здесь также важно, от кого зашли средства на карточку физлица. Если речь идет об официальных доходах от иностранных компаний, то физлицо-получатель должно подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах и уплатить НДФЛ и ВС с таких доходов (п.п. 168.2.1 НКУ).

Лайфхак. Если из иностранных доходов иностранные работодатели уже взыскали иностранный аналог НДФЛ, то можно воспользоваться механизмом избежания двойного налогообложения (зачесть налог с дохода, уплаченный за рубежом, в счет НДФЛ, который подлежит уплате в Украине (п.п. 170.11.4 НКУ)).

А вот военный сбор придется уплатить.

Усложняем ситуацию. Средства «оттуда» перечислило обычное физлицо. Если эта сумма является выполнением обязанности по содержанию, установленной СКУ (средства от жены, мужа, детей, родителей), то она не должна рассматриваться как доход получателя. Это, по сути, внутрисемейное перераспределение денег. В ином случае — смотрим, что это за деньги. Если это в принципе не доход, а, допустим, возврат займа, то такие поступления не облагаются налогом.

А вот если это налогооблагаемый доход, то будьте добры, уплатите НДФЛ 18 % и ВС 1,5 %. Даже когда средства подарены родными братьями/сестрами, которые находятся за рубежом.

Ведь НКУ рассматривает такие перечисления уже не как подарок, а как иностранный доход (пп. 14.1.55, 163.1.3 НКУ).

На это обращают внимание и налоговики (см. письма ГФСУ от 14.12.2017 г. № 16785/К/99-95-42-02-14, от 05.01.2018 г. № 66/Н/99-99-13-02-03-14/ІПК и от 11.04.2019 г. № 1568/Г/26-15-13-06-12-ІПК).

Ну а если уже получили налогооблагаемый доход, нужно будет отразить его в годовой декларации о доходах. И здесь абсолютно законно возникает вопрос: а откуда налоговики узнают, если вы сами не скажете?

Откуда налоговики узнают? Начнем с того, что по обычному физлицу банк обязан раскрывать налоговикам по их письменному требованию информацию только о наличии банковских счетов (п.п. «а» п. 4 ч. 1 ст. 62 Закона № 2121*), но не о движении средств на счетах.

* Закон Украины «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. № 2121-III.

Понятно, по решению суда банк вынужден раскрывать всю информацию о состоянии счета клиента.

«А как же обновленный п. 31 ст. 62 Закона № 2121 — спросите вы. Действительно, этой нормой обязали банки раскрывать информацию, в частности, об операциях по счетам конкретного физлица за конкретный промежуток времени с указанием контрагентов. Но (!) предоставляется такая информация не налоговикам, а органам прокуратуры Украины, Государственному бюро расследований, Национальному антикоррупционному бюро Украины по их письменному требованию по делам о выявлении необоснованных активов и сборе доказательств их необоснованности.

Однако не следует забывать о финмониторинге. Он бывает двух видов:

обязательный: в случае достижения разовой операцией предельной суммы банковской транзакции (сейчас — 150 тыс. грн, скоро будет 400 тыс. грн) и при условии, что она подозрительная. При этом одним из признаков подозрительности являются операции с наличными деньгами (внесение, перевод, получение денег);

внутренний: условия, при которых он проводится, определяются самим банком.

При этом для выяснения источников происхождения собственных средств физлица банк может истребовать, в частности, декларацию об имущественном состоянии и доходах с отметкой налоговой или другие документы, которые подтверждают источники происхождения собственных средств и активов физлица (п. 72 Положения № 417**).

** Положение об осуществлении банками финансового мониторинга, утвержденное постановлением правления НБУ от 26.06.2015 г. № 417.

Но информацию о движении средств на счетах обычных физлиц в налоговую банк все равно не передает.

Однако определенная вероятность утечки материалов непосредственно от Госфинмониторинга налоговикам существует.

Резюме: у налоговиков пока что нет действенных способов массового контроля за доходами физлиц, полученными на карточки. Что делать с этим выводом — каждый решает сам .

А может, рискнуть? На что обратить внимание, если на личную карточку поступают средства, которые могут вызвать вопросы у налоговиков. Может, использовать вариант с поступлениями от родственников? Да, можно, но если на карту поступают средства со всей Украины, а кочующих родственников первой и второй степени родства у вас в таком количестве нет, то вариант не очень.

А вариант с займом физлицам? Здесь налоговая и суды обращают внимание на такие два фактора. Первый — возможность предоставления займа другим лицам. Если физлицо получает только минимальную заработную плату и других источников дохода не имеет, то возможность предоставления займа, например, в 6 млн грн, который был ему возвращен на личный счет, будет поставлена под сомнение не только налоговиками, но и судом, если до него дойдет дело (см., например, определение Киевского апелляционного административного суда от 09.04.2014 г. по делу № 826/5752/13-а // reyestr.court.gov.ua/Review/38278260). Второй — территория поступлений. Если деньги приходят со всей территории Украины от многих людей, то будет достаточно трудно доказать, что поступления от них — это возврат или получение займа.

В этом случае, скорее всего, налоговики попросят соответствующие документы, которые бы подтверждали вид дохода (договоры, расписки и т. п.). И примут к сведению первый фактор, о котором писали выше.

Поэтому будьте осторожны. И помните: предупрежден — значит вооружен.

фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
78115 188
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям