Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№27
Печатать

«Налог на Googlе»: уже на старте!

Казанова Марина, налоговый эксперт
Президент подписал Закон № 1525-IX*, более известный под названием «Закон о налоге на Google». В основном он касается нерезидентов, поставляющих на территории Украины электронные (онлайн) услуги. Но есть в нем нормы, которые интересны и важны для субъектов хозяйствования — резидентов.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены налогообложения доходов, полученных нерезидентами в виде выплаты за производство и/или распространение рекламы, и усовершенствования порядка обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам» от 03.06.2021 г. № 1525-IX.

Закон вступает в силу с 02.07.2021 г. Но фактически большинство его норм заработают с 2022 года.

Основная идея Закона

Закон предусматривает, что нерезиденты, не имеющие постоянного представительства на территории Украины, обязаны будут уплачивать НДС при поставке электронных (!) услуг:

(1) физлицам (гражданам);

(2) предпринимателям — неплательщикам НДС.

Электронные услуги — услуги, которые поставляются через сеть Интернет, автоматизировано, с помощью информационных технологий и преимущественно без вмешательства человека, в том числе путем установки специального приложения на смартфонах, планшетах, телевизионных приемниках или других цифровых устройствах.

Перечень (неисключительный) услуг, которые относятся к электронным, приводится в п.п. 14.1.565 НКУ.

Что меняется для резидентов в части получения электронных услуг?

Для субъектов хозяйствования — резидентов практически ничего не меняется. Как и раньше, если субъект хозяйствования — резидент получает услуги от нерезидента с местом поставки на территории Украины, то именно он как получатель услуг обязан начислить и уплатить НДС (п. 180.2 НКУ; ст. 208 НКУ). Причем независимо от того, зарегистрирован получатель услуг плательщиком НДС или нет.

Это правило так и остается действовать, в том числе и при получении от нерезидента электронных услуг.

Единственное исключение — предприниматели — неплательщики НДС. Они с 01.01.2022 г. при получении электронных услуг от нерезидента не обязаны будут уплачивать НДС и подавать Расчет налоговых обязательств по НДС, так как НДС за них будет уплачивать нерезидент. Но это касается только электронных услуг. При получении других услуг (не электронных) от нерезидента с местом поставки на территории Украины предприниматели — неплательщики НДС обязаны выполнять требования ст. 208 НКУ и самостоятельно начислить и уплатить НДС.

Что меняется для нерезидентов?

Как мы отметили выше, при поставке электронных услуг физическим лицам или физическим лицам —предпринимателям — они обязаны будут уплачивать НДС с таких услуг.

При этом уплачивать НДС нужно будет, если соблюдаются следующие условия:

(1) место поставки таких услуг находится на территории Украины. В связи с этим выписали отдельную норму, касающуюся определения места поставки электронных услуг (п. 186.31 НКУ). Так, местом поставки электронных услуг считается местонахождение получателя услуг. При этом местонахождение получателя услуг:

— предпринимателя — определяется по месту регистрации такого получателя в качестве субъекта хозяйствования;

— физлица (гражданина) — по месту фактического местонахождения такого физического лица. При этом также прописаны правила определения местонахождения физлица. Например, оно может определяться по местонахождению провайдера телекоммуникаций, услугами которого пользовался получатель в процессе получения электронной услуги.

Кроме того, указано, как будет идентифицироваться, является ли предприниматель — получатель электронных услуг плательщиком НДС. НДСный статус предприниматель может подтвердить путем сообщения нерезиденту своего ИНН плательщика НДС;

Если в договоре, в том числе заключенном в электронной форме, отсутствует информация, что получателем электронных услуг является субъект хозяйствования, считается, что такая услуга получена физическим лицом.

(2) уплачивать НДС при предоставлении электронных услуг физлицам и предпринимателям — неплательщикам НДС нерезидент должен, если у него возникла обязанность зарегистрироваться плательщиком НДС. А такая обязанность у него возникает, если по итогам предыдущего календарного года объем поставки электронных услуг физлицам и предпринимателям — неплательщикам НДС (с местом поставки на территории Украины) превысил эквивалент 1 млн грн. Впервые «оборот» операций для регистрации плательщиком НДС нерезиденты будут определять в 2022 году по результатам 2021 года. То есть фактически уплата «налога на Google» заработает с 2022 года. Если у нерезидента не возникла обязанность зарегистрироваться плательщиком НДС (т. е. объем операций меньше 1 млн грн), то он и не должен уплачивать НДС при поставке электронных услуг. Но может зарегистрироваться и добровольно. Подать заявление на обязательную регистрацию нужно до 31 марта года, следующего за годом, в котором объем операций превысил эквивалент 1 млн грн. Заявление нужно будет подавать в электронной форме через спецпортал для нерезидентов.

Особенности уплаты «налога на Google» нерезидентами:

— датой возникновения налоговых обязательств по НДС у нерезидента будет последний день квартала. Платить НДС нерезиденты будут поквартально. База налогообложения и сумма налога определяются в иностранной валюте (евро или доллар США);

— нерезиденты будут подавать упрощенную декларацию по НДС в электронной форме через специальный портал — поквартально (в течение 40 дней, следующих за окончанием квартала).

Составлять НН нерезиденты не будут. Не будут они иметь право и на налоговый кредит.

Что еще важного установлено Законом для резидентов?

Нерезидентский налог с рекламы. Речь идет о п.п. 141.4.6 НКУ, в котором сейчас указано, что резиденты, которые осуществляют выплаты нерезидентам за производство и/или распространение рекламы, во время такой выплаты уплачивают налог по ставке 20 % суммы таких выплат за собственный счет. С 01.01.2022 г. эта норма исключается из НКУ.

При этом, как представляется, такие выплаты умещаются в исключения из п.п. 141.4.1 НКУ (как названные в исключениях в п.п. «к» п.п. 141.4.1 НКУ). То есть в принципе не должны будут облагаться налогом на репатриацию. Что созвучно с названием самого комментируемого Закона (… относительно отмены налогообложения доходов, полученных нерезидентами в виде выплаты за производство и/или распространение рекламы).

Но посмотрим, что еще скажут на этот счет налоговики.

Норма заработает только с 2022 года.

Дата возникновения налоговых обязательств по услугам (всем услугам, не только электронным). Это п. 187.1 НКУ. В принципе, ничего нового. Правило первого события сохраняется. Только теперь уточнили, что если оформляется электронный акт предоставленных услуг, то датой оформления акта считается дата его составления согласно Закону о бухучете, независимо от даты наложения электронных подписей. Ну собственно говоря, это уже разъясняли Минфин и налоговики (см. письмо Минфина от 26.12.2019 г. № 35210-06-62/35178; письма ГНСУ от 05.08.2020 г. № 3195/ІПК/99-00-05-06-02-06; от 07.08.2020 г. № 3255/ІПК/99-00-05-06-02-06).

Документ, подтверждающий факт предоставления электронных услуг. Уточнено, что документом, подтверждающим факт поставки электронных услуг нерезидентом, является любой документ, подтверждающий факт оплаты стоимости таких услуг, в том числе направленный в электронной форме средствами электронной связи (п. 208.51 НКУ). То есть необязательно, чтобы это был именно акт предоставленных услуг.

Но эта норма выписана именно в части определения даты возникновения налоговых обязательств по НДС.

Курс валют для расчета налоговых обязательств. Внесены уточнения в п. 391 НКУ — указано, что для целей определения налоговых обязательств по уплате налогов и сборов применяется официальный курс валюты Украины к иностранной валюте, установленный НБУ, который действует на 0 часов дня возникновения (определения) налоговых обязательств, если иное не предусмотрено этим Кодексом.

Образовательная льгота. Вносятся уточнения в ст. 197 НКУ. Так, прописано, что «образовательная» льгота по НДС (п.п. 197.1.2 НКУ) касается и поставки услуг по дистанционному обучению в сети Интернет, в случае, если сеть Интернет используется исключительно как средство коммуникации между преподавателем и слушателем. Но льгота эта распространяется на услуги по дистанционному образованию, предоставляемые в рамках получения высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования учебными заведениями, в том числе обучения аспирантов и докторантов учебными заведениями, которые имеют лицензию на поставку таких услуг.

Норма вступает в силу с 01.01.2022 г., хотя и до этого дистанционные образовательные услуги должны освобождаться от НДС, ведь льгота действует независимо от того, с помощью каких средств поставляются услуги.

Льгота на электронные образовательные услуги. Имеются в виду услуги, предоставление которых не требует участия человека, в том числе путем предоставления доступа к виртуальным классам, образовательным ресурсам, в которых учащиеся (слушатели) выполняют задания онлайн, а оценки выставляются автоматически, без участия человека (п.п. 197.1.32 НКУ). Такие услуги освобождаются от обложения НДС с 01.01.2022 г. — если эти услуги предоставляются в рамках специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования. В остальных случаях электронные образовательные услуги (не предусматривающие непосредственного контакта между преподавателем и учащимся) будут облагаться НДС.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям