Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№4
Печатать

Закон № 1914 («налоговая реформа»): налог на прибыль

Сумцова Ольга, налоговый эксперт
Продолжаем знакомиться с Законом № 1914*. На очереди — налог на прибыль. Изменений по налогу на прибыль — немного. Да и касаются они далеко не всех плательщиков. Но тем не менее нововведения заслуживают внимания. Итак, начнем.

* Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений» от 30.11.2021 № 1914-IX.

Ограничения на перенос убытков для крупных плательщиков (п.п. 140.4.4 НКУ)

Напомним, согласно п.п. 140.4.2 НКУ плательщики налога на прибыль уменьшают финрезультат до налогообложения на сумму отрицательного значения объекта обложения прошлых лет. Причем корректировку на налоговые убытки применяют все плательщики, включая малодоходников, независимо от их решения применять/не применять разницы из разд. III НКУ (п.п. 134.1.1 НКУ).

Так вот, теперь эта норма будет работать с ограничениями.

Сразу отметим: ограничения на перенос убытков будут касаться только крупных налогоплательщиков.

Крупный плательщик — это лицо, соответствующее критериям из п.п. 14.1.24 НКУ (с доходом за последние четыре квартала больше эквивалента 50 млн евро или уплатой обязательных платежей, кроме таможенных, за такой период больше эквивалента 1,5 млн евро).

Все остальные плательщики уменьшают финрезультат на убытки, как и раньше!

Уменьшить финрезультат до налогообложения отчетного периода (прибыль, убыток или нулевое значение) крупные налогоплательщики могут не больше чем на 50 % непогашенной суммы убытков прошлых периодов до полного погашения. То есть убытки можно будет учитывать до полного погашения, но не более 50 % ежегодно. Если сумма убытков прошлых лет составляет не больше 10 % от положительного значения объекта по налогу на прибыль, то можно их учесть сразу в полной сумме. Примеры применения этих правил приведены в Информационном письме ГНСУ от 18.01.2022 № 1/2022.

Что еще важно! Заработает эта разница начиная с отчетных периодов за 2022 год (п. 42 подразд. 4 разд. XX НКУ). А это значит, что в отчетности за 2021 год убытки можно учесть в полной сумме.

Безвозвратная финпомощь «убыточным» плательщикам налога на прибыль — связанным лицам

Речь идет об «увеличивающей» разнице по бесплатным передачам из п.п. 140.5.10 НКУ.

Эту разницу применяют высокодоходники и малодоходники, не отказавшиеся от применения налоговых разниц.

Ее дополнили новыми положениями, которые касаются предоставления безвозвратной финпомощи (бесплатной передачи товаров/работ/услуг) плательщикам налога на прибыльсвязанным лицам. Если такие связанные лица перед годом получения «помощи» декларировали убыток, то вам как «предоставителю» такой финпомощи (вы — плательщик налога на прибыль, применяющий разницы) придется на сумму такой предоставленной «помощи» увеличить финрезультат.

Разница применяется, если безвозвратная финпомощь (бесплатно переданные товары/работы/услуги) включена в расходы в бухучете.

Уплата роялти в пользу организаций коллективного управления (ОКУ) объектами авторского права и (или) смежных прав (п.п. 140.5.7 НКУ)

Эта норма интересна, в частности, плательщикам налога на прибыль, применяющим разницы, — заведениям общественного питания, которые в залах обслуживания используют музыку, радио, телевидение. Закон № 2415** обязывает их как пользователей объектов авторских и смежных прав до начала их использования заключить с ОКУ договор об использовании объектов авторского права или смежных прав и выплачивать этим организациям вознаграждение.

** Закон Украины «Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав» от 15.05.2018 № 2415-VIII.

Проблема была в том, что такие ОКУ являются неприбыльными организациями. И при выплате вознаграждения таким организациям срабатывала «увеличивающая» разница из п.п. 140.5.7 НКУ, которая предусматривает увеличение финрезультата на сумму расходов по начисленным роялти, если роялти начислены в пользу юрлица — неплательщика налога на прибыль. Теперь же (с 01.01.2022) уточнено:

— во-первых, что выплаты в пользу ОКУ за пользование объектами авторского и (или) смежного права — это роялти (п.п. 14.1.225 НКУ);

— во-вторых, что такие выплаты не подпадают под «увеличивающую» разницу из п.п. 140.5.7 НКУ. То есть на сумму таких выплат финрезультат не увеличивается (последний абзац п.п. 140.5.7 НКУ).

«Резервная» разница для госпредприятий (п.п. 139.2.2 НКУ)

Госпредприятиям и предприятиям с госдолей более 50 % запретили уменьшать финрезультат на списанную безнадежную задолженность (разница согласно п.п. 139.2.2 НКУ), если методы исчисления резерва сомнительных долгов (РСД) и способы определения коэффициента сомнительности не согласованы с собственником (собственниками) или уполномоченным им органом (должностным лицом).

Читай — не согласованы с государством.

Отметим, что порядок создания РСД для тех, кто составляет финотчетность по НП(С)БУ, определяет НП(С)БУ 10, а для МСФОшников — МСФО 9. Но вопреки нормам стандартов для госпредприятий Кабмин постановлением от 12.05.2021 № 458 установил свои особые правила расчета таких резервов. Эти правила не совсем соответствуют требованиям НП(С)БУ. Не говоря уже об МСФО. Поэтому учетная политика предприятий может отличаться от тех правил, которые установил Кабмин. В таком случае (если учетная политика не соответствует КМУ-правилам) предприятия без согласования с собственником не смогут уменьшить финрезультат на списанную безнадегу. То есть не смогут применить «уменьшающую» разницу из п.п. 139.2.2 НКУ.

Временная льгота для сельхозпроизводителей, занимающихся разведением некоторой домашней птицы (п. 57 подразд. 4 разд. XX НКУ)

Начиная с 01.01.2022 и до 01.01.2027 от налогообложения освобождена прибыль сельхозпроизводителей, которые:

(1) осуществляют исключительно такие виды деятельности согласно КВЭД-2020:

— класс 01.47 (разведение и выращивание домашней птицы, за исключением выращивания кур, получения яиц кур и деятельности инкубаторных станций по выращиванию кур);

Если предприятие, например, является одновременно производителем индюков и кур, то льгота не применяется (Информационное письмо ГНСУ от 18.01.2022 № 1/2022).

— класс 01.49 (в части разведения и выращивания перепелов и страусов);

— класс 10.12 (производство мяса домашней птицы, за исключением производства мяса кур, вытапливания жира кур, забоя, обработки и фасовки мяса кур);

(2) осуществляют деятельность по реализации произведенной (выращенной) собственными силами такой продукции (за исключением мяса кур).

Льгота будет целевой. Высвобожденные средства направляются только на развитие производства.

Суммы высвобожденных средств признаются как полученное целевое финансирование.

Льгота для вновь созданных перерабатывающих предприятий на территории некоторых населенных пунктов Донецкой, Луганской, Львовской, Волынской областей

На период до 01.01.2037 освобождается от налогообложения прибыль предприятий — субъектов хозяйствования, определенных в соответствии с нормами п. 68 подразд. 10 разд. XX НКУ. Это созданные после 01.01.2022 предприятия, налоговым адресом и местом фактического осуществления деятельности которых являются населенные пункты, перечисленные в новом п. 68 подразд. 10 разд. XX НКУ. Основным видом их деятельности является деятельность в перерабатывающей промышленности (группа 10, классы 11.06, 11.07 группа 11, группы 13 — 18, группы 20 — 27, класс 29.3 группа 29, классы 30.1 — 30.4, 30.92, 30.99 группа 30, группы 31 — 33 секции C КВЭД ДК 009-2010). И которые соответствуют еще ряду критериев (по размеру дохода, численности работников и т. д.).

Особенности расчета налога на прибыль производителями «зеленой» электроэнергии

В период с 01.01.2022 по 01.01.2024 неоплаченные поставки «зеленой» электроэнергии не будут облагаться налогом на прибыль. Так, производители «зеленой» электроэнергии:

уменьшают финрезультат на сумму признанного в бухучете дохода от продажи электроэнергии в период с 01.01.2022 по 01.01.2024, по которому не получена оплата на конец отчетного периода;

— при этом в периоде получения оплаты должны будут применить «увеличивающую» разницу на сумму такого дохода (в отношении которого в предыдущем периоде применили «уменьшающую» разницу).

Зеркальные правила прописаны и в отношении расходов, которые формируют себестоимость, а также расходов на сбыт. Финрезультат увеличивается на сумму начисленных в бухучете расходов, которые формируют себестоимость реализованной «зеленой» электроэнергии и расходов на сбыт в период с 01.01.2022 по 01.01.2024, за которую не получена оплата на конец отчетного периода. В периоде получения оплаты применяется «уменьшающая» разница.

Поскольку неоплаченные поставки не будут влиять на налог на прибыль, то производители «зеленой» электроэнергии не смогут применять «уменьшающую» разницу из п.п. 139.2.2 НКУ при списании безнадежной задолженности, которая сформировалась за электроэнергию, проданную в период с 01.01.2022 по 01.01.2024.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям