Отключить рекламу

Подпишитесь!


03.04.14
593 46 Печатать

Минфин назвал технической ошибкой введение 5% налога на доходы от депозитов

   Під час підготовки Закону України «Про запобігання фінансової катастрофи та створення передумов для економічного зростання в Україні» було допущено технічну помилку, зокрема, в частині набрання чинності з 1 квітня 2014 року пункту 35 розділу І зазначеного Закону, яким скасовано норму про незастосування ставки 5% для процентів до 1 січня 2015 року.
   
   Це призвело до неузгодженості з датою набрання чинності інших положень Закону в частині податку на доходи фізичних осіб (а саме, пункти чотири–дев’ять Закону України № 1166 набирають чинності з 1 липня 2014 року).
   
   Зазначена помилка буде виправлена найближчим часом шляхом подання у Верховну Раду України законопроекту щодо призупинення у період з 1 квітня до 1 липня 2014 року дії відповідних норм Податкового кодексу України в частині застосування ставки податку на доходи фізичних осіб в розмірі 5% для процентів.

По материалам Минфин
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Да УШ
04.04.14 09:42

а кто то ответить за техническую ошибку? А? я так этого жду.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • IT
04.04.14 09:45

Да большая часть этого закона - сплошная техническая ошибка!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • XXXL
04.04.14 10:02

Странно: в заголовке-про депозиты, а в самой заметке-про все, что было по 5% (п.4-9). Зародилась смутная надежда, что и дивиденды останутся по 5%?????.....

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Донецкая
04.04.14 12:04

Прошу помоши, может кто уже сталкивается в нынешней ситуации с покупателями из Крыма. У нас оптовая торговля. Ка сейчас с крымчанами торговать? Заранее спасибо)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • хехе
04.04.14 12:40

минфин надо переимоновывать в министерство технических ошибок )

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мирена
04.04.14 13:16

Донецкой, а в чем собственно проблема? вы ж не покупаете у них, а продаете, налог кредит и валов. з-ты не не пострадают, регистрация у них Украина, (если еще не додумались перерегистрировать в РФ, тогда это будет экспорт, бл*н :)) - смело продавайте, только деньги вперед и особо не парьтесь. А наши некоторые контрагенты-поставщики из Крыма на материке перерегистрируются на сегодняшний момент, во избежания недоразумений. пока только так. Укрпошта отказывается письма принимать в Крым (т.к. не знают какую марку туда лепить) то же самое и с денежными переводами укрпошты. По возможности перерегистрация на материке до выяснения обстоятельств

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мирена
04.04.14 13:20

Забыла еще, с поставщиками Крымчанами мы договорились, что в подтверждение моего мартовского НК, пока у них перерегистрация, я смело включаю их в додаток 8, чтоб потом не было мучительно больно мне, а то мало вдруг что с этой бюрократией

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Донецкая
04.04.14 13:40

спасибо за ответ, единственное сомнение было -это уже экспорт или еще не экспорт)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
04.04.14 13:45

Почему если я в учете сделаю техническую ошибку, мне штраф в пол зарплаты, а им всё можно. Ломать не строить.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юлия
04.04.14 13:53

для Лены ЗП Ну всё ж таки наверно не маленькую дают прибыль аптеки, если их уже в городах открыто больше чем продуктовых магазинов. И самый основной оборот аптекам делают всё таки пенсионеры.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФИЛ
04.04.14 14:27

Для всех кто продолжает работать с Крымом. У нас пока ничего не меняется , до конца 2014г мы остаемся в правовом поле Украины. Платежи с Киевом, Кировоградом, Херсоном проводятся без проблем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мирена
04.04.14 14:34

ФИЛ, а как вы отчитываетесь и оплачиваете налоги? точнее куда?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФИЛ
04.04.14 14:43

У нас налоговые каникулы до 01.05.2014г. Мы пока сдаем отчеты в бумажной форме в наши налоговые, для уплаты налогов открыт только один банк и сами понимаете там очереди , но в рамках налогканикул нас никто штрафовать не будет, а до 01.05.2014 уже будут открыты рублевые счета и тогда мы будем безналом платить налоги.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мирена
04.04.14 15:33

тогда ФИЛ, вы-не благонадежный контрагент для своих покупателей, т.к. вы даже не понимаете куда вы сдаете отчеты. Вы их сдаете не в Украину, а х... н знает куда, и не оплачиваете налоги, что повлечет для ваших покупателей-украинцев, ох какие нехорошие последствия...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
04.04.14 15:37

ФИЛ, я предлагаю не обольщаться. Я работаю с 1996 года, проходила не одну реформу, - и на счет "штрафовать" - неплохо бы Вам иметь документ (или что-нибудь "эдакое") в подтверждение : не важно распечатка с сайта, письмо налоговой и т.д. Успехов.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ФИЛ
04.04.14 15:42

Для Мирена. Вам выбирать, а мы свой выбор уже сделали Для Натальи. А я работаю с 1992г. Тоже не мало повидала, А документ у нас для налоговых каникул - это Закон РФ для Крымского федерального округа.!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
04.04.14 15:44

Мирена в принципе Вы правы. А в части украинских контрагентов - мое мнение - для нас, украинских предпринимателей, надо оформлять сделки с крымчанами как ВЭД.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
04.04.14 15:49

ФИЛ, и все- таки.. И я рада за Ваше настроение. Если есть возможность - сбросьте ссылку почитать "Закон для РФ для Крымского...." для общего развития; жизнь ещё долгая. Спасибо.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мирена
04.04.14 16:53

Наталья, я бы в принципе пока не спешила оформлять как ВЭД, пока нет никакого официального разъяснения, пока идет этот переходной период-месяц, полтора, два, чтоб не напороться на еще большую волокиту для себя. официально свидетельства еще украинские, никто их не отменял, на какие юрид.докум вы будете опираться доказывая (даже самому себе) что это ВЭД?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Мари
04.04.14 18:17

Нормалёк законы сейчас принимают, оптом, не читаючи!!!!! если бы читали, то хоть кто-то "техническую" ошибку заметил бы... как страшно жить...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
04.04.14 22:45

Перший закон по оподаткуванню - і технічна помилка . А 7 % - це яка помилка ? ... З такими законами , фінансова катастрофа не за горами

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • вас здесь не стояло
05.04.14 06:28

ВЭД за гривны - вроде как не ВЭД; а вот с регистрацией налоговых накладных у крымчан наверно проблемы (верней не совсем у них); Думаю, продавать в Крым можно, если у с проплатами все договорено.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Донецкой
05.04.14 10:22

На сегодня вся поставки с крымчанами определяется только аксёновскими "гвардейцами" на Перекопе. Пропускать Ваш товар в Крым или нет - решают только они. Подозреваю, что они просто сдирают мзду себе в карман за пропуск с каждой машины. (Ну что поделаешь?... рэкетиры....) Сколько денег и т.п. - не знаю, это надо на месте "порешать". Юридически же по сделкам с Крымом (на сегодня) ничего не изменилось. Можно даже крымские налоговые накладные себе в кредит брать (при условии их соответствия требованиям ПКУ). Банки, наверное, платежи туда не проводят. Но это уже от банков зависит...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для Натальи
05.04.14 10:29

пока не принят Закон Украины "О статусе оккуп. территорий" - поставки в Крым не могут и не считаются ВЭД. Равно как и поставки в Донецк, Одессу, Харьков (хотя они тоже "русские", как известно... и при первой же возможности так же уйдут... но Закон есть Закон.)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для ФИЛ
05.04.14 10:33

вы, конечно, свой выбор сделали.. Но для остальной Украины (включая хоз. субъектов) ваш выбор так же юридически ничтожен, как и НН, выписанная налоговой ямой. Поэтому с укр., евро., амер., турец. и т.п. хоз. субъектами вам необходимо работать с соблюдением исключительно законов Украины. Иначе не сможете работать вообще. Закон есть Закон...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • для всех
05.04.14 10:40

Настоятельно рекомендуем Крымским хоз. субъектам открыть текущие счета на материке в гривнах, для расчетов с укр. партнерами. Для Украины все вы - свои внутренние юрлица. А налоги своим рэкетирам (Аксенову и Ко.) потом заплатите... не думаю, что банки и налоговые Украины будут отвечать на запросы от Аксенова..))))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • HotNCold
05.04.14 15:21

Люди положили деньги на депозит когда ни о каком налогообложении процентов речь не шла. "Власть" пишет закон который забирает доход который изначально должен был налооблагаться с 2015 года. Кто скажет мне разве это не тирания? Вообще в этом "госсударстве" есть какя то стабильность? Есть. Стабильно все идет к "лучшему".

Ответить