Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.16
5583 5 Печатать

Может ли иностранец быть предпринимателем и выбрать упрощенную систему налогообложения?

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили, имеют ли право физические лица - иностранцы или лица без гражданства, которые зарегистрированы как СПД, применять упрощенную систему налогообложения.

Согласно п.177.12 ст.177 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) иностранцы и лица без гражданства, которые зарегистрированы предпринимателями согласно законодательству Украины, являются резидентами.

Подпунктом 14.1.213 ст.14 НКУ определено, что резидент - это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. В случае если лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине. Если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и от съезда) в течение периода или периодов налогового года.

Согласно п. 291.3 ст. 291 НКУ физическое лицо - предприниматель может самостоятельно выбрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным гл. 1 г. XIV НКУ, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном гл. 1 г. XIV НКУ.

Учитывая вышесказанное, физические лица - иностранцы или лица без гражданства, зарегистрированные в качестве субъектов хозяйственной деятельности, могут выбрать упрощенную систему налогообложения, если они соответствуют совокупности критериев, предусмотренных гл. 1 г. XIV НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Киев
25.11.16 09:18

Если бы предприниматели против этого выступили - я бы аплодировала. А так интересная картина получается: ввели ФОПов и ЕН для борьбы с безработицей. Логично и правильно. Граждане из третьего мира приехали, с рынков бабулек вытеснили на тротуары, разложили на базарах китайский шмот, притащили толпу родственников. Бабульки вне закона, у наших безработица, Киев полон нелегалов, налогов нет. А делов-то: запретить иностранцам быть ФОПами и работать у ФОПов. Но что-то об этом Продан и компания молчит....ну что за страна: у англичан разрешение на работу иностранца больше 1000 фунтов, у немцев все члены семьи работника-иностранца сдают экзамен по немецкому за деньги. Вот где нужно собирать налоги, а не со своих последние штаны снимать.

Ответить
  • ок
25.11.16 09:28

Киев, как никогда с Вами согласна. А вы там, когда в верхах реформы обсуждаете, не предлагали такого?

Ответить
  • Киев
25.11.16 09:56

ок, тут сложная ситуация. Представители малого бизнеса принципиально не ведут диалог с такими как я, а в этом вопросе надо бы выступить единым фронтом.

Ответить
  • Аня
25.11.16 14:53

У меня ФОП собирается на учёбу в Германию на год уехать, хочет продолжать деятельность ФОПа оттуда дистанционно по интернету, оказывать услуги, платить налоги и т.д. Получается, он станет нерезидентом, хоть и останется гражданином Украины, т.е. потеряет право быть предпринимателем на едином налоге. Это может как-то налоговая или ещё кто-нибудь заинтересованный отследить?

Ответить
  • маленький
25.11.16 17:04

Аня, статус нерезидента еще не так просто доказать. в вашем случае - источник дохода -Украина, налоги платит в Украине, т.е. остается резидентом со всеми вытекающими

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям