Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.16
5454 0 Печатать

В чем заключается основная деятельность ОСМД?

Анастасия Сороченко

ГФС в г. Киев в письме от 15.11.2016 г. № 24200/10/26-15-12-05-11 рассмотрело вопрос относительно хозяйственной деятельности ОСМД.

Основная деятельность ОСМД заключается в осуществлении функций, обеспечивающих:

- реализацию прав сособственников на владение и пользование общим имуществом совладельцев,

- надлежащее содержание многоквартирного дома и придомовой территории,

- содействие собственникам в получении жилищно-коммунальных и других услуг надлежащего качества по обоснованным ценам и исполнения ими своих обязательств, связанных с деятельностью объединения.

Средства объединения состоят, в том числе, из средств, полученных объединением в результате сдачи в аренду вспомогательных помещений и другого общего имущества многоквартирного дома.

Объекты, относящиеся к общему имуществу многоквартирного дома, могут по решению общего собрания передаваться в пользование, в том числе на условиях аренды, физическим и юридическим лицам, при условии что не будут ухудшены условия эксплуатации многоквартирного дома.
Следовательно, образованные в соответствии с Законом «Об объединении совладельцев многоквартирного дома» и внесены в Реестр ОСМД не платят налог на прибыль с любых доходов, полученных ими в рамках уставной деятельности, при условии что такие доходы используются такими неприбыльными организациями исключительно для финансирования расходов на их содержание, реализации цели и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами, и не осуществляется распределение дохода среди учредителей (участников), членов такой организации, работников, членов органов управления и других связанных с ними лиц.

По материалам УТЕКА

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям