Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.16
5258 0 Печатать

ГФС рассказала об основных изменениях, которые претерпела декларация акцизного налога

ГФСУ в письме от 09.12.2016 г. № 39423/7/99-99-15-03-03-17 рассказала об основных изменениях, которые претерпела форма декларации акцизного налога (далее - Декларация) с вступлением в силу приказа Минфина от 26.09.2016 г. № 841.

Как отмечает ГФСУ, основными нововведениями является то, что Декларация дополнена новыми приложениями:

  • «Расчет суммы акцизного налога по реализации горючего в соответствии с подпунктом 213.1.12 пункта 213.1 статьи 213 Кодекса» (приложение 11) (далее – Расчет);
  • «Заявление о нарушении лицом, реализующим топливо, порядка заполнения и / или порядка регистрации акцизной накладной / расчета корректировки» (приложение 9, в связи с этим приложение 9 предыдущей редакции стало приложением 10 новой формы).

Формой Расчета предусмотрено указание остатков горючего на начало отчетного периода путем переноса его значения с предыдущей отчетности. В случае представления отчетности впервые с применением формы Расчета объем остатков горючего на начало отчетного периода по соответствующему коду товарной подкатегории УКТ ВЭД (гр. 3 приложения 11 к Декларации) отмечается по данным СЭАРТ.

Приложение 11 обязательно заполняется всеми плательщиками (юридическими и физическими лицами) акцизного налога по реализации топлива (в т. ч. производителями) независимо от того, был ли в отчетном периоде объект налогообложения. Сумма налогового обязательства, определенная в приложении 11 (гр. 20), переносится в строку В2, которым дополнен раздел В «Налоговые обязательства по реализации горючего» Декларации.

Приложение 9 заполняется лицом, получающим горючее, и подается вместе с декларацией и копиями документов, предусмотренных п. 231.10 НКУ, в контролирующий орган по месту учета налогоплательщика в сроки, предусмотренные для представления налоговой декларации.

В связи с дополнением НКУ нормой об уменьшении сумм акцизного налога к уплате на сумму налога с использованного при производстве топлива подакцизного сырья приложение 1 к Декларации дополнено новой графой 17 «Сумма акцизного налога, уплаченного с подакцизного сырья, которое использовано при производстве топлива, согласно пункту 217.6 статьи 217 Кодекса (грн.) ». Сумма акцизного налога с этой графы переносится в строку В 11.2, которой дополнен раздел В Декларации, и учитывается при корректировке налогового обязательства по акцизному налогу. В свою очередь, для каждого случая изготовления топлива с использованием подакцизного сырья подается отдельный расчет согласно приложению 1 к Декларации.

Приложение 6 «Расчет суммы акцизного налога с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров» изложено в новой редакции, согласно которому бланк приложения 6 разделен на 2 раздела:

  • раздел I заполняется субъектами хозяйствования розничной торговли - плательщиками акцизного налога при осуществлении розничной торговли пивом, алкогольными напитками, табачными изделиями, табаком и промышленными заменителями табака;
  • раздел II заполняется субъектами хозяйствования розничной торговли - плательщиками акцизного налога при осуществлении розничной торговли топливом.

Приложение 6 заполняется отдельно для каждого места осуществления реализации подакцизных товаров с обязательным указанием соответствующего кода органа местного самоуправления по КОАТУУ.

К остальным приложениям внесены лишь некоторые изменения и уточнения.

Информация по теме:

Новая форма декларации акцизного налога: новации касающиеся топливного и розничного акцизов

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям