Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.11.16
14228 18 Печатать

Новая форма декларации акцизного налога: новации, касающиеся топливного и розничного акцизов

Автор: Кравченко Дарья, Децюра Сергей, Бобро Анатолий, Ушакова Лилия, Нестеренко Максим

Комментируемым приказом Минфин изложил в новой редакции форму Декларации акцизного налога и Порядок ее заполнения и подачи.

Эти обновления больше всего заинтересуют субъектов хозяйствования, которые (1) реализуют топливо (плательщики топливного акциза) и (2) осуществляют розничную продажу подакцизных товаров (плательщики розничного акциза). Коротко рассмотрим эти нововведения.

Топливный акциз. Субъекты хозяйствования, являющиеся плательщиками топливного акциза, будут рассчитывать размер налоговых обязательств в обновленном разделе В «Податкові зобов’язання з реалізації пального». В этот раздел наконец-то включили строки, которые помогут субъекту хозяйствования, ориентируясь на их названия, рассчитать размер топливного акциза. Так, отныне:

• в строке В1 плательщик топливного акциза будет указывать данные об операциях по реализации произведенного в Украине горючего, подтвержденные зарегистрированными акцизными накладными;

• в строке В2 будут отражаться операции по реализации «левого» горючего (сверх объемов полученного от других плательщиков, импортированного или произведенного горючего) согласно п.п. 213.1.12 НКУ. Для заполнения этой строки предусмотрено новое приложение 11. Оно дает возможность рассчитать размер акцизного налога в разрезе отдельных видов горючего (кодов товара согласно УКТ ВЭД);

• в строке В5 указывают объемы утраченного горючего, превышающие установленные нормы потерь, и т. п.

Также заслуживает внимания появление нового приложения 9 «Заява про порушення особою, яка реалізує пальне, порядку заповнення та/або порядку реєстрації акцизної накладної/розрахунку коригування» к декларации. Его будут подавать плательщики топливного акциза вместе с декларацией для того, чтобы пожаловаться на контрагента, не желающего регистрировать акцизную накладную, или исправлять ошибку, допущенную в ней.

Розничный акциз. Значительные новации и в разделе, предусмотренном для розничных торговцев подакцизными товарами.

Первое, на что следует обратить внимание, так это на то, что рассчитывать размер акциза розничные торговцы будут в разделе Д (ранее использовали раздел Ґ).

Изменилось не только название раздела, но и его наполнение. В нем нужно отражать только данные в отношении реализованных в розничной торговой сети товаров в разрезе отдельных точек продажи. Ранее указывали данные как в разрезе торговых точек, так и в разрезе отдельных видов реализованных подакцизных товаров за определенный период.

Данные о реализации соответствующих видов подакцизных товаров в разрезе торговых точек, которые размещены в одном административно-территориальном объединении (один код согласно КОАТУУ), вы будете указывать в отдельном приложении 6 к декларации. Итоговые данные в отношении реализации подакцизных товаров из этого приложения будут переноситься в раздел Д. То есть отныне, чтобы отчитаться по розничному акцизу, субъекту хозяйствования следует заполнить раздел Д декларации и приложение 6 к ней. Количество таких приложений будет равно количеству торговых точек, которые находятся в одном районе.

Комментируемый приказ вступил в силу с 22.11.16 г. Учитывая это, а также правила введения в действие новых форм отчетности, которые прописаны в п. 46.6 НКУ, впервые обновленную форму декларации акцизного налога следует подать за декабрь 2016 года (в январе 2017 года).

В то же время налоговики часто игнорируют эти требования. Поэтому не исключено, что подавать эту форму придется уже за ноябрь 2016 года. Пока что по этому поводу фискалы никаких разъяснений не давали. Поэтому остается только ждать их официальной позиции.

Подписаться на «Бухгалтерская неделя»

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • скептик
29.11.16 09:04

- Количество таких приложений будет равно количеству торговых точек, которые находятся в одном районе.сейчас если один код КОАТУУ я суммирую, а теперь если в одном районе несколько точек надо заполнять несколько Д 6, а смысл ведь в додатке не указывается адрес?

Ответить
  • XX
29.11.16 09:11

Полтавське управління Офісу ВПП ДФС: "Платники акцизного податку, у тому числі особи, які реалізують пальне, повинні звітувати за новою формою декларації у січні 2017 року за грудень 2016 року". Ще й успіху побажали.

Ответить
  • Али
29.11.16 14:03

Статью писали аж 5 авторов, а читать нечего, одни общие фразы.

Ответить
  • Я
29.11.16 16:48

чёт нихера с разделом "Д" не понял - надо бланк посмотреть, но пока лень

Ответить
  • Постійний читач
29.11.16 16:56

А за повне ігнорування ДФС рішення регуляторної служби хто буде відповідати. Через день 1 грудня. І що робити з 1-РА та 1-РТ.Хто що чув?

Ответить
  • Маня
29.11.16 22:50

Опять выбрали пи.....сов

Ответить
  • Постійний читач
30.11.16 22:20

Таки жаль що все так. Навіть місцеві податківці в шоці. Але перед своїми. Так то вони повинні озвучувати думку вищестоящих. І як завжди крайні прості смартні а не ті хто вважає себе правителями, хоча по конституції вони наші слуги.

Ответить
  • бухгалтер
08.12.16 10:36

вчера сдавала по Медку акциз, не приняли, причина - форма устарела, я так понимаю, что уже за ноябрь надо сдавать по новой форме, тогда вопрос, когда же будет обновление - 20 числа?

Ответить
  • Елена
14.12.16 22:36

А у меня все принято, сдавала в пятницу, 9.12 и 12.12 по второму предприятию, странно...

Ответить
  • Екатерина
15.12.16 14:44

Доброго дня. Ми є платниками роздрібного акцизу з ПММ (по АЗС),подавали декларації лише з заповненим розділом Ґ,тепер повідомило ДФС що потрібно уточненки з березня місяця з заповненим розділом В і додатком 1. Хто ще подає роздрібний акциз,можливо є десь роз'яснення як заповнювати розділ В для таких платників(

Ответить
  • ксюша
05.01.17 12:17

Кто знает судьбу отчета 1ра 1рт?Что с ним делать?Будут ли отменять?Реально задолбалась его уже сдавать!Задолбалась от идиотизма который нас заставляют делать!

Ответить
  • Надежда
05.01.17 16:44

Люди добрі как же все-таки заполнить акцизну декларацию?

Ответить
  • бух
10.01.17 14:20

у нас опт. ПММ. ніяких відхилень в реалізації не було.... сьогодні здала нову форму, без заповнення, без додатків.

Ответить
  • Алюшка
12.01.17 10:18

бух, а как же приложение 11??? Его должны заполнять все, показывать остатки и т.д. Как всегда вопросов больше,чем ответов по этому приложению! Кто с ним разобрался люди добрыееее???

Ответить
  • бух
12.01.17 13:00

Дод. 11 "Розрахунок суми акцизного податкуз реалізації пального відповідно до підпункту 213.1.12 пункту 213.1 статті 213 Кодексу"ПКУ: 213.1.12. реалізації будь-яких обсягів пального ПОНАД обсяги, що:..."так от, якщо у нас такої реалізації не було, то чому я повинна подавати ОБОВЯЗКОВО! цей додаток???

Ответить
  • Алюшка
12.01.17 14:38

бух, выдержка из письма ДФСУ №39423/7/99-99-15-03-03-17 от 09.12.2016г.: "Додаток 11 обов'язково ЗАПОВНЮЄТЬСЯ всіма платниками (юридичними та фізичними особами) акцизного податку з реалізації пального (в тому числі виробниками) незалежно від того, чи був у звітному періоді об'єкт оподаткування."

Ответить
  • бух
13.01.17 13:11

Зовсім недавно набув чинності наказ Мінфіну від 26.09.16 р. № 841 (далі – Наказ № 841), яким:• змінено редакцію наказу Мінфіну від 23.01.15 р. № 14 і затверджено нову форму декларації акцизного податку (далі – декларація);• викладено в новій редакції Порядок заповнення декларації (далі – Порядок № 841).У листі від 09.12.16 р. № 39423/7/99-99-15-03-03-17 ДФС роз'яснила деякі особливості декларування акцизного податку за новою формою.Давайте розглянемо, які зміни з'явилися у формі декларації.Чим обумовлені зміни у формі декларації?Форма декларації була оновлена у зв'язку з такими змінами в Податковому кодексі (далі – ПК):• з'явився новий об'єкт оподаткування (реалізація пального) і, відповідно, нові платники акцизного податку та порядок адміністрування акцизного податку (уведення Системи електронного адміністрування реалізації пального);• змінилася ставка роздрібного акцизу щодо пального;• змінилася база оподаткування в разі виробництва та реалізації в Україні і ввезення на її територію тютюнових виробів.Ці зміни діють із кінця 2015 – початку 2016 року.За який період уперше подається нова декларація?Офіційно Наказ № 841 був опублікований 22.11.16 р. («Офіційний вісник України» від 22.11.16 р. № 90). Тому, згідно з п. 46.6 ПК, перший звітний період, за який подається нова декларація, – грудень 2016 року. Значить,не пізніше 20 січня 2017 року (це п'ятниця) платникам акцизу слід відзвітувати вже за новою формою.Що змінилося у формі декларації?1. Повністю видозмінено розділ В декларації. У цьому розділі наводиться розрахунок зобов'язання з акцизу з реалізації пального, називається він «Податкові зобов'язання з реалізації пального».2. Із нумерації розділів виключено букву «Ґ». Тепер цей розділ став розділом Д, відповідно розділ Д став розділом Е. Ця зміна повинна полегшити роботу бухгалтерам, тому що раніше при заповненні декларації саме при проставлянні цієї букви могла виникнути помилка.3. Розділ Д (раніше розділ Ґ), призначений для заповнення платниками роздрібного акцизу, зазнав змін і дуже скоротився – зараз там наводиться сума зобов'язань з акцизу тільки в розрізі кодів КОАТУУ. Докладний розрахунок суми податку наводиться в додатку 6.4. Декларацію доповнено двома додатками: додатком 11, у якому розраховується податок із реалізації пального, і новим додатком 9, який заповнюється у випадку порушення продавцем пального порядку заповнення та реєстрації акцизних накладних. Відповідно, «колишній» додаток 9 зараз є додатком 10.Як заповнити та подати декларацію?Нагадаємо платникам акцизного податку основні правила заповнення та подання декларації.1. Імпортерам підакцизних товарів не потрібно подавати декларацію, за винятком:• імпортерів алкогольних напоїв і тютюнових виробів;• осіб, які порушили митний режим або умови цільового використання (ЗІР, категорія 116.07).2. Платники акцизу з реалізації пального, а також особи, які мають діючі ліцензії на право здійснення операцій із підакцизними товарами (наприклад, роздрібні торговці алкоголем і тютюном), подають декларації за кожен місяць – незалежно від того, була в них у звітному періоді така діяльність чи ні (п. 49.21 ПК; ЗІР, категорія 116.07). Якщо платник не потрапляє під зазначений перелік осіб, то в разі відсутності діяльності і показників, що підлягають декларуванню, декларацію він подавати не зобов'язаний.3. Платник роздрібного акцизу, що реалізує підакцизні товари не за основним місцем обліку, подає декларації до контролюючих органів, які обслуговують адміністративно-територіальні одиниці, у яких розташовані такі пункти продажу (ЗІР, категорія 116.07). Податок при цьому сплачується до місцевого бюджету таких адміністративно-територіальних одиниць (пп. 222.3.2 ПК).4. Платники акцизного податку заповнюють і подають тільки ті додатки та розділи декларації, операції з яких вони здійснюють і за якими в них виникають зобов'язання з податку (п. 2 розд. І Порядку № 841).5. Якщо суб'єкт господарювання є платником одночасно декількох видів акцизного податку, то він подає одну декларацію з відповідними розділами та додатками (п. 3 розд. ІІІ Порядку № 841).6. Якщо платник акцизного податку до перевірки знаходить помилку в поданій раніше декларації, він повинен уточнити зобов'язання з податку одним зі способів:• або подати уточнюючу декларацію• або подати додаток 8 у складі декларації за поточний звітний період (п. 16 розд. ІІІ Порядку № 841).

Ответить