Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.16
12998 23 Печатать

Зарплата за декабрь 2016 года + перерасчет по НДФЛ за 2016 год

Главное управление ГФС в Винницкой области напоминает плательщикам подпункт 169.4.2 пункта 169.4 статьи 169 Налогового кодекса, которым установлено, что при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года работодатель налогоплательщика обязан осуществить перерасчет суммы доходов, начисленных такому налогоплательщику.

По своему содержанию перерасчет НДФЛ - это самостоятельная проверка налоговым агентом сумм начисленных налогоплательщику в течение календарного года доходов в виде заработной платы отдельно за каждый месяц такого периода и предоставленных налоговых социальных льгот.

Целью проведения такого перерасчета является обеспечение выполнения определенного Кодексом условия об ограничении предельного размера заработной платы отчетного налогового месяца, который дает право налогоплательщику на применение налоговой социальной льготы (в 2016 году - 1930 грн.), Проверки (уточнения) наличия оснований у налогоплательщика для применение налоговой социальной льготы, и правильности начисления налога с доходов физических лиц за налоговый период (год).

Если в результате произведенного перерасчета возникает недоплата удержанного налога, то сумма такой недоплаты взыскивается работодателем за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода - за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты.

Факт проведенного перерасчета и его результаты подтверждаются составленной в произвольной форме бухгалтерской справкой с последующим отражением в ф.№1ДФ за 4 квартал 2016 года. Поскольку для отображения результатов годового перерасчета в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (ф №1ДФ) не предусмотрено отдельных реквизитов или строк, в графах 4а и 4 сумма НДФЛ декларируется с учетом проведенного перерасчета.

По материалам ГУ ГФС в Винницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
15.12.16 10:29

А если вообще нет заявлений на ПСП, и не применяем хотя и зп 1500, что за это может быть?

Ответить
  • *****
15.12.16 10:30

Тогда сделайте перерасчет, хотя заявления будут задним числом

Ответить
  • Ирина
15.12.16 10:52

А не применение ПСП , является нарушением?????

Ответить
  • Ирина
15.12.16 10:53

Мы тоже не применяем, чем это грозит????

Ответить
  • Ольга
15.12.16 11:26

Отзовитесь пожалуйста, кто в курсе не применения льготы, если положено!!!!!

Ответить
  • бух
15.12.16 12:33

Ольга, нічого не буде, не переймайтеся. Ви маєте право її застосовувати тільки у випадку коли прцівник написав вам заяву за встановленою формою.

Ответить
  • Вот так
15.12.16 11:33

Нет заявления о соц.льготе-не применяйте. Ничем не грозит.

Ответить
  • Элла
15.12.16 20:28

Вот так, очень жаль ,что ты так думаешь.Грош тебе цена.

Ответить
  • бух спец
15.12.16 11:33

Если нет заявления от работника на применение НСЛ, то и нет основания ее применять.

Ответить
  • Элла
15.12.16 20:24

бух спец, а кто должен сказать человеку о наличии такой льготы,как не Вы бухгалтера?

Ответить
  • Елена
15.12.16 11:35

Ничем не грозит, если заявления от сотрудника нет. Не паникуйте. Налоговой только лучше - больше денег в бюджет.

Ответить
  • Элла
15.12.16 20:22

Елена, надо говорить сотрудникам о такой льготе.Вы можете оказаться на их месте.

Ответить
  • *****
15.12.16 11:45

А перерасчет все делаете?

Ответить
  • eMelya
15.12.16 12:15

*****, так перерасчет обязателен п. 169.4.2 ПКУ

Ответить
  • бухбух
15.12.16 12:36

eMelya, раніше всі робили, бо ставка різнилася по ПДФО (звіряли аби не перевисити 17% і 20%) Зараз не розумію нащо його робити і що перераховувати якщо ми всі сплачуємо 18% і не застосовуємо ПСП...

Ответить
  • eMelya
15.12.16 12:46

бухбух, згоден, але є закон, а також можливість елементарної бухгалтерської помилки.

Ответить
  • eMelya
15.12.16 12:53

якщо впевнені в тому, що ПДФО утримано вірно, просто зробіть довідку про перерахунок, як про це говориться в посиланні на сайт ДФС в даному матеріалі.

Ответить
  • eMelya
15.12.16 12:18

администраторы, пожалуйста,сделайте возможность редактировать и удалять свои комментарии

Ответить
  • бух-р
15.12.16 14:02

Людям треба підказувати про ПСП, щоб отримували більшу зар.плату. А за бюджет нехай хвилюються чиновники.

Ответить
  • 557
15.12.16 16:35

какой штраф будет если не делать перерасчет? и в каком случаи его необходимо делать?

Ответить
  • Надия
15.12.16 16:40

у кого есть форма (с формулами) для расчета? подскажите, пожалуйста, где искать.

Ответить
  • Rina
16.12.16 08:26

Люди если внимательно читать НКУ -возвращать ПДФО имеет право только налоговый орган, а доудержать Вы обязаны. Перерасчет делается, чтобы убедиться правильно ли применялась ПСП в переходящих выплатах.

Ответить
  • Фоп
16.12.16 08:37

А какая форма бланка перерасчета?

Ответить