Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.01.24
5529 0 Печатать

Как задекларировать сельхозЕН на 2024 год

Автор: Хмелевский Игорь, налоговый эксперт.

О правилах расчета налоговых обязательств по сельхозЕН мы рассказали в статье «Рассчитываем сельхозЕН» // «Налоги & бухучет», 2024, № 9. Следующий шаг — рассчитанный налог следует отразить в налоговой отчетности. Это нужно еще и для того, чтобы с начала 2024 года стать плательщиком сельхозЕН или подтвердить такой статус, приобретенный раньше. Из чего состоит эта отчетность, когда и куда ее подают и как правильно заполняют, расскажем в этой статье.

Основные правила

По какой форме подают отчетность. Для подачи отчетности и юрлица, и ФЛП должны использовать Налоговую декларацию плательщика единого налога четвертой группы (далее — декларация), утвержденную приказом Минфина от 19.07.2015 № 578 (в редакции приказа Минфина от 24.11.2022 № 394). Идентификаторы формы документа: F0103805 — для декларации ФЛП, J0103805 — для декларации юрлица.

Подают ее второй год подряд, поэтому прошлогодние плательщики сельхозЕН с ней уже знакомы. А новички имеют возможность познакомиться, дочитав данную статью до конца.

Каковы сроки подачи отчетности. Подавать документы для избрания или подтверждения статуса плательщика сельхозЕН на конкретный год следует не позже 20 февраля текущего года (пп. 295.9.1 и 298.8.1 НКУ). В этот срок разные категории аграриев должны подать разные комплекты документов.

Из чего состоит отчетность юрлиц. Эта категория плательщиков подает несколько деклараций:

общую декларацию о всей площади земельных участков, с которых взымается налог, — органу ГНС по местонахождению (месту пребывания на налоговом учете) агрария.

Общая декларация для юрлица будет одна. Она является основанием для регистрации агрария плательщиком сельхозЕН

К ней подают Расчет сельхоздоли, приложение 1 «Відомості про наявність земельних ділянок» и приложение 3 «Розрахунок загального мінімального податкового зобов’язання за податковий (звітний) рік».

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям