Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.16
4844 0 Печатать

Каков порядок направления налогоплательщиками письменных обращений в электронном виде через веб-порталы контролирующих органов, срок их рассмотрения и получения ответа?

Специалистов ГФСУ спросили: каков порядок направления налогоплательщиками письменных обращений в электронном виде через веб-порталы контролирующих органов, срок их рассмотрения и получения ответа?

В ответе налоговики напомнили, что согласно ст. 40 Конституции Украины все имеют право направлять индивидуальные или коллективные письменные обращения или лично обращаться в органы государственной власти, органы местного самоуправления и должностным и служебным лицам этих органов, которые обязаны рассмотреть обращение и дать обоснованный ответ в установленный законом срок.

Оформление и обработка письменных обращений граждан, в том числе и тех, что направлены с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронное обращение), осуществляются в соответствии с требованиями Закона Украины от 2 октября 1996 № 393/96-ВР «Об обращениях граждан» с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 393) и Порядка рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в Государственной фискальной службе Украины и ее территориальных органах, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 02.03.2015 № 271 (далее - Порядок № 271).

Согласно части шестой ст. 5 Закона № 393 письменное обращение направляется по почте или передается гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством. Письменное обращение также может быть направлено с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронное обращение).

В обращении должны быть указаны фамилия, имя, отчество, место жительства гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. В электронном обращении также должно быть указана электронная почта, на которую заявителю может быть направлен ответ, или сведения о других средствах связи с ним. Применение электронной цифровой подписи при отправке электронного обращения не требуется (часть седьмая ст. 5 Закона № 393).

Абзацами третьим и четвертым п. 5 раздела II порядка № 271 определено, что электронное обращение, направленное без использования электронной подписи, должно иметь вид скан-копии или фотокопии обращения с подписью заявителя с указанием даты.

Информация об электронных почтовых адресах контролирующих органов размещается на веб-портале ГФС и на суб-сайтах территориальных органов ГФС в сети Интернет.

Пунктом 1 разд. ІV Порядка № 271 установлено, что сроки рассмотрения обращений граждан исчисляются в календарных днях, начиная со дня регистрации таких обращений. Датой исполнения обращения гражданина является дата регистрации ответа на него.

Обращение, оформленное без соблюдения требований ст. 5 Закона № 393, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня поступления, за исключением случаев, предусмотренных частью первой ст. 7 Закона № 393 (п. 12 раздела II порядка № 271).

Если вопросы, затронутые в обращении, не относятся к компетенции органов ГФС, в соответствии со ст. 7 Закона № 393 такое обращение в срок не более пяти дней пересылается по принадлежности соответствующему органу или должностному лицу, о чем сообщается заявителю.

В случае если обращение не содержит данных, необходимых для принятия обоснованного решения органом ГФС, оно в тот же срок возвращается гражданину с соответствующими разъяснениями (п. 8 разд. ІV Порядка № 271).

Сообщение о принятии решения о прекращении рассмотрения обращения в соответствии со ст. 8 Закона № 393 отправляется в срок, определенный ст. 20 Закона № 393 (п. 9 Раздел IV Порядка № 271).

Согласно ст. 20 Закона № 393 обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не требуют дополнительного изучения, - безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить затронутые в обращении вопросы невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации или его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается лицу, подавшему обращение. При этом общий срок решения вопросов, затронутых в обращении, не может превышать сорока пяти дней.

Передачи и обработки обращений юридических, самозанятых лиц и т.д. в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 30.11.2011 г.. № 1242 «Об утверждении Типовой инструкции по делопроизводству в центральных органах исполнительной власти, Совету министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти» ( далее - постановление № 1242).

В соответствии с пунктом 148 постановления № 1242 доставка документов в учреждение осуществляется, в частности с использованием средств электросвязи. Каналами электросвязи доставляются: телеграммы (телетайпограммы), факсограммы, телефонограммы, электронные документы с применением электронной цифровой подписи и документы в электронной форме без электронной цифровой подписи (в сканированных форме).

Согласно пункту 152 постановления № 1242 направленные не по адресу документы возвращаются отправителю без их рассмотрения.

В соответствии с пунктами 190, 191, 192 постановления № 1242 срок исполнения документа может устанавливаться в нормативно-правовом акте, распорядительном документе или резолюции руководителя учреждения. Если последний день срока исполнения документа приходится на нерабочий день, последним днем ​​срока исполнения документа считается первый день после нерабочего дня. Сроки могут быть типовыми или индивидуальными. Типовые сроки исполнения документов устанавливаются законодательством. Сроки выполнения основных документов приводятся в приложении 15. Индивидуальные сроки устанавливаются руководством учреждения (структурного подразделения). Документы, в которых не указан срок исполнения, должны быть выполнены не позднее, чем за 30 календарных дней с момента регистрации документа в учреждении, к которому поступил документ.

Согласно пункту 208 постановления № 1242 днем ​​выполнения, в том числе запросов, обращений считается день регистрации в учреждении выходных документов о выполнении задач.

Следует отметить, что на официальном веб-портале ГФС обеспечена возможность направления обращений плательщиков с использованием электронной цифровой подписи через электронный сервис «Электронный кабинет плательщика» (обновленная версия) (далее - ЭКП). В главном меню личного кабинета ЭКП в разделе «Переписка с ГФС» осуществляется формирование, подписание и направление обращения путем заполнения соответствующих реквизитов диалогового окна.

Алгоритм отправки обращения с использованием электронной цифровой подписи изложен в разделе «Помощь» ЭКП.

По материалам Категория 135.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям