Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.12.16
8749 0 Печатать

С 31 декабря прекращается действие нормы, которая отменяла штрафы налогоплательщику за доначисленные налоговые обязательства

Обращаем внимание, что 31 декабря 2016 года прекращает действовать норма п. 35 подраздела 10 р. XX НКУ, согласно которой отменяются штрафные (финансовые) санкции в том случае, если налогоплательщик самостоятельно уплатил сумму налогового обязательства в течение 10-ти календарных дней, следующих за днем получения налогового уведомления-решения (без применения процедуры обжалования налогового уведомления-решения).

С целью правильного применения этой нормы Минфин утвердил приказ «Об утверждении Порядка отмены штрафных (финансовых) санкций, начисленных на сумму налогового обязательства, которую налогоплательщик уплатил без обжалования налогового уведомления-решения» от 10.02.2016 г. № 40, о чем ГФС отдельно напомнила письмом от 14.12.2016 г. № 27123/6/99-99-14-03-03-15.

В то же время в упомянутом письме налоговики подчеркнули, что нормы п. 35 подраздела 10 р. XX НКУ не имеют непосредственной связи с периодом, за который проверкой было произведено доначисление для определения «предыдущего (отчетного) года».

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям