Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.12.16
3097 2 Печатать

Неосведомленность плательщика об изменении названия ГНИ или реквизитов бюджетного счета не отменяет его обязанность своевременно уплатить налог

Независимо от того, был или не был проинформирован налогоплательщик об изменении названия контролирующего органа, его кода и реквизитов уплаты, исполнение налоговой обязанности в виде уплаты в полном объеме плательщиком соответствующих сумм налоговых обязательств должно быть выполнено в установленный налоговым законодательством срок.

Соответствующее утверждение содержится в письме ГФСУ от 16.12.2016 г. № 27289/6/99-99-12-03-03-15.

Ведь налоговый долг возникает у налогоплательщика с момента наступления обстоятельств, с которыми НКУ связывает уплату им налога, а выполнением налогового долга признается уплата в полном объеме плательщиком соответствующих сумм налоговых обязательств в установленный налоговым законодательством срок.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ФОП 3гр
30.12.16 14:57

А я считаю, что должны налоговики извещать всех субъектов стоящих у них на учете о всех изменениях..

Ответить
  • Людмила
02.01.17 18:36

А кто бы ответил : откуда ФОПу узнавать об этих изменениях ? На сколько мне известно, названия ГНИ до конца года менялись. А объявляемая ГФС дата изменения счетов никогда не совпадала с их реальным изменением ( в каждой области свои даты). И работать некогда : то ответы на запросы подавай, то "встречки" обеспечивай (пиши, ксерь, вози в ГНИ и т.д.), а по ночам ищи в инете, кто что поменял........

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям