Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.01.17
7090 6 Печатать

Каким критериям должен отвечать плательщик налога на прибыль для применения ставки ноль процентов?

Налоговиков спросили: каким критериям должен отвечать плательщик налога на прибыль для применения ставки ноль процентов?

Налоговики ответили следующим образом. Согласно п. 44 подраздела. 4 разд. ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) на период до 31 декабря 2021 применяется ставка ноль процентов для плательщиков налога на прибыль, у которых годовой доход, определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный период, не превышает трех миллионов гривен и размер начисленной за каждый месяц отчетного периода заработной платы (дохода) для каждого из работников, состоящих с налогоплательщиком в трудовых отношениях, является не меньше двух минимальных заработных плат, размер которой установлен законом, и которые отвечают одному из следующих критериев:

а) образованные в установленном законом порядке после 1 января 2017;

б) действующие, у которых в течение трех последовательных предыдущих лет (или в течение всех предыдущих периодов, если с момента их образования прошло менее трех лет) ежегодный объем доходов задекларирован в сумме, не превышающей трех миллионов гривен, и в которых среднесписочная численность работников в течение этого периода составляла от пяти до 20 человек;

в) были зарегистрированы плательщиками единого налога в установленном законодательством порядке в период до 01 января 2017 года и у которых за последний календарный год объем выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составлял до трех миллионов гривен и среднесписочная численность работников составляла от пяти до 50 человек.     

При этом, если налогоплательщики, применяющие нормы п. 44 подраздела. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, в любом отчетном периоде достигли показателей относительно полученного дохода, среднесписочной численности или средней заработной платы работников, из которых хотя бы один не отвечает критериям, указанным в п. 44 подраздела. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, то такие налогоплательщики обязаны обложить налогом прибыль, полученную в таком отчетном периоде, по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 НКУ.

Действие п. 44 подраздела. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ не распространяется на субъекты хозяйствования, которые:

1) образованы после 1 января 2017 путем реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования), приватизации и корпоратизации;

 2) осуществляют:

2.1) деятельность в сфере развлечений, определенную в п 14.1.46 п. 14.1 ст. 14 разд. I НКУ;

2.2) производство, оптовую продажу, экспорт, импорт подакцизных товаров;

2.3) производство, оптовую и розничную продажу горюче-смазочных материалов;

2.4) добычу, серийное производство и изготовление драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования;

2.5) финансовую и страховую деятельность (гр. 64 - гр. 66 Секции K КВЭД ДК 009: 2010);

2.6) деятельность по обмену валют;

2.7) добычу и реализацию полезных ископаемых общегосударственного значения;

2.8) операции с недвижимым имуществом (гр. 68 КВЭД ДК 009: 2010);

2.9) почтовую и курьерскую деятельность (гр. 53 КВЭД ДК 009: 2010);

2.10) деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата;

2.11) деятельность по предоставлению услуг в сфере телевидения и радиовещания в соответствии с Законом Украины от 21.12.1993 № 3759-XII «О телевидении и радиовещании»;

2.12) охранную деятельность;

2.13) внешнеэкономическую деятельность (кроме деятельности в сфере информатизации);

2.14) производство продукции на давальческом сырье;

2.15) оптовую торговлю и посредничество в оптовой торговле;

2.16) деятельность в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды;

2.17) деятельность в сферах права и бухгалтерского учета (гр. 69 КВЭД ДК 009: 2010);

2.18) деятельность в сфере инжиниринга (гр. 71 КВЭД ДК 009: 2010).

Налогоплательщики, указанные в подпунктах «а», «б», «в» п. 44 подраздела. 4 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ, осуществляющие начисление и выплату дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляют и вносят в бюджет авансовый взнос по налогу в порядке, установленном п. 57.1 прим.1 ст. 57 НКУ, и платят налог на прибыль по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 НКУ, за отчетный налоговый период, в котором осуществлялось начисление и выплата дивидендов.

Информация по теме:

Налог на прибыль - 2017

По материалам Категория 102.25 "ЗІР"
Комментарии
  • ++++
19.01.17 12:55

Вот я думаю - и что же это за фантастическое предприятие?? Где минимум пять человек с зарплатой минимум 6400 трудятся в поте лица и обеспечивают выручку .... до 3 млн в год??? Какая же рентабельность там заложена?? вот прямо интересно

Ответить
  • Машуня
19.01.17 17:32

++++, это предприятие - ВР Украины. Выручка и рентабельность там заложена )))

Ответить
  • Машуня
19.01.17 17:38

правда налог на прибыль они и так не платят...

Ответить
  • *********
19.01.17 16:00

я тоже все это думаю, а еще - какой же это деятельностью надо заниматься???

Ответить
  • ок
19.01.17 16:30

да никакой. Зато с экрана телевизора можно громко рассказать, что предприятия освободили от уплаты налога на прибыль

Ответить
  • Днепр
21.01.17 14:36

Судя по заложенным ограничениям чтобы получить эту льготу нужно делать что-то противозаконное.

Ответить
фото автора В фокусе
Виталина Мирошниченко Отчет по ЕСВ ФЛП за 2021 год: примеры заполнения ...
101328 177
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям