Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.01.17
6280 19 Печатать

Кабмин готовит декларирование доходов и расходов для всех украинцев

За 2017 год планируется разработать проект закона о всеобщем декларировании для физлиц и налогового контроля с использованием непрямых методов за соответствием доходов расходам, информирует Сегодня.ua.

Правительство собирается ввести контроль за доходами и расходами всех украинцев. Это предложение содержится в "Среднесрочном плане приоритетных действий правительства до 2020 года", обнародованном Кабмином на днях. Экономисты говорят, что речь идет о давней идее "нулевого декларирования", которое действует с 2016 года для чиновников высокого ранга. Теперь его хотят сделать обязательным для всех украинцев, имеющих доходы (зарплаты, пенсии, стипендии, гонорары, прибыль от бизнеса, дивиденды и т. д.), чтобы контролировать их соответствие расходам. По мнению экспертов, главная цель новшества — детенизация экономики и пополнение госбюджета, но есть сомнения, что его можно внедрить быстро и недорого.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ. Как разъяснили нам в пресс-службе Кабмина, за 2017 год планируется разработать проект закона о всеобщем декларировании для физлиц и налогового контроля с использованием непрямых методов за соответствием доходов расходам. После принятия закона должна быть внедрена автоматизированная система мониторинга (е-система) "доходы-расходы", а налоговики получат право на использование непрямых методов контроля (доступ к банковским счетам, опрос соседей и пр.). "Это один из инструментов детенизации экономики страны и противодействия размыванию налоговой базы", — уточнили в пресс-службе. Глава комитета ВР по налоговой и таможенной политике Нина Южанина сказала нам, что вводить идею всеобщего декларирования доходов и расходов надо, но оно должно быть добровольным. "Идею поголовного декларирования я не поддерживаю, так как действующие нормы о декларировании доходов достаточны. А расходы должны контролировать фискальные органы. У подав­ляющего большинства граждан нет единоразовых расходов, превышающих 50 тыс. грн, которые уже учитываются налоговиками, поэтому заставлять всю страну подавать ежегодные декларации — бессмысленно".

КАК БУДЕТ. Если закон о всеобщем декларировании вступит в силу (ориентировочно, в 2018 г.), то каждый совершеннолетний гражданин должен будет по итогам года подавать декларацию в электронном виде о своих доходах и расходах. То есть массовая подача деклараций может начаться в 2019 году по итогам 2018-го. Декларации проверит ГФС, и коль сумма расходов человека за год превысит сумму доходов, его попросят пояснить источники происхождения денег. "К задокументированным в "нулевой" декларации доходам предыдущих периодов вопросов не будет, — рассказал нам президент Украналитцентра Александр Охрименко. — Если декларант не сможет объяснить, где он взял деньги на покупку дорогих товаров, с него взыщут штраф за уклонение от уплаты налогов в размере 10% от утаенной суммы и еще 19,5% (18% подоходный и 1,5% военный налоги). Пока законопроект не разработан, поэтому неясно, какая минимальная сумма расходов будет подлежать декларированию. Но и Охрименко, и экономист Иван Никитченко предполагают, что 50 тыс. грн. То есть траты на покупку продуктов декларировать не надо. "Это логично, ведь действует лимит на наличные расчеты в 50 тыс. грн, все расходы выше этой суммы уже мониторятся", — уточнил Никитченко.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ. Охрименко говорит, что всеобщее декларирование ударит по крупным зарплатам "в конвертах" — от 5 тыс. и более. Их станет невыгодно получать, так как все равно придется платить налоги и штрафы при покупке дорогих товаров и услуг — жилья, автомобилей, туров за рубеж. "Это можно назвать европейской нормой жизни. Но если бизнес станет платить зарплату "по белому", это ее уменьшит на размер уплаченного ЕСВ", — считает Охрименко. Но вводить новшество надо постепенно: сперва для работающих по найму, потом для самозанятых, потом для остальных, чтобы избежать хаоса. Также нужно техническое сопровождение декларантов — например, для пенсионеров и малообеспеченных. А Никитченко уверен, что вместо декларирования можно просто снизить лимит наличных покупок, например, до 10 тыс. грн. И добавляет: "А вот какие расходы понадобятся, чтобы запускать декларирование миллионов людей и проверять эти данные, пока даже посчитать нельзя".

 

АВТОРЫ: Александр Панченко, Коновалова Христина

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Дядя Ваня
28.01.17 06:09

Ну конечно готовят ,сами наворовали полностью свои дох в декларациях не показали так по минимуму, в теперь возьмутся за нас смертных надо же бюджет попоплнять за счёт нас , я например всю жизнь собираю дочке на образование и на квартиру и что когда она вырастет я не смогу ей купить квартиру сразу будет дорос от куда деньги и т. д, а за образование платить не спросят где деньги взял , значит дочка не учись , без жилья , а то у папы будут проблемы. В общем будет капец.

Ответить
  • Ага
28.01.17 09:21

Назовите пример , с депутатов удержали штрафы, за не правильное показание данных в своих декларациях я уверен на 100% что там не все было указано, а снас аж бегом штраф, кто смог тот уехал отсюда, а своих детей надо учить в Польше ......, у меня и у жены зарплаты маленькие но мы откладываем на образование.....

Ответить
  • Харьков
28.01.17 12:45

"Экономисты говорят, что речь идет о давней идее "нулевого декларирования", которое действует с 2016 года для чиновников высокого ранга." А разве е-декларации = нулевым декларациям? Это раз. Были какие-нибудь результаты по поданным е-декларациям, если учесть крики о незаконности возможных санкций ? Это два. Ну а обязать ВСЕХ ПОДРЯД сдавать декларации - это ж какое поле для деятельности и штрафов будет, еще и полстраны можно будет трудоустроить для слежения за остальными... Это три...

Ответить
  • Ксю
28.01.17 14:38

Харьков, вспомните обязаловку по сдаче отчета по НДФЛ, даже для не плательщиков - ФОПов, налоговая была в осаде просто. щас будут те же грабли.

Ответить
  • оля
30.01.17 10:57

Ксю, и я помню эти отчеты, сейчас смешно, тогда плакать хотелось, стояла в налоговой 3 часа в очереди, ни одна строчка в отчетах ни с чем не "шла", все очередь переругалась сначала между собой, потом послушала комплиментов "приемщица", кстати отменили эти отчеты ровно через 3 месяца

Ответить
  • Ксю
28.01.17 14:36

Заметьте как сразу заговорили об объемах затрат... не сомненно, верните выведеные в офшори деньги, чтобы они работали в стране, а то скандал за скандалом, а воз и ныне там.

Ответить
  • Лара
28.01.17 14:47

"То есть траты на покупку продуктов декларировать не надо" А что так?

Ответить
  • Ника
28.01.17 17:30

Лара, а как вам фраза: "ударит по крупным зарплатам "в конвертах" — от 5 тыс", т.е. по мнению Кабмина 178 уе это уже КРУПНАЯ з.пл., а вот по данным ООН з.пл. менее 150 у.е - это ниже черты бедности. Я так понимаю, в диапазон 28 уе поместилась вся линейка промежуточных доходов : от "в пределах минимального прожиточного уровня" до "выше среднего".

Ответить
  • ок
28.01.17 14:54

Лара, не подсказывайте

Ответить
  • ок
28.01.17 14:55

а то и правда введут, а потом еще и скажут, что по просьбе народа

Ответить
  • 444
28.01.17 15:51

Після фрази "Опитування сусідів" -перестала читати статтю. З чиновниками наведіть порядок .

Ответить
  • бух
28.01.17 20:46

если у тебя было 10 тыс дол (купил по курсу 8,00). т.е. потратил 80тыс.грн. а теперь у тебя будет 270тыс.грн.спросят где взял?

Ответить
  • гость
30.01.17 10:42

Уборщицу не можем найти 3 месяца, не хотят получать "крупную" и "белую" зп 3000 грн., так как получают субсидии, директор уже распечатал статью со штрафами по труду и повесил в раздевалке персонала, сейчас еще и эту распечатаю, повешу туда же. Медсестру не можем найти (стоматкабинет, Харьков), никто оформляться не хочет, наша сегодняшняя работает по совместительству официально, сегодня принесла заявление на увольнение, так как по основному месту работы в нии терапии "сокращение", всех, кто еще где-то работает, фонд зп по ее отделению 60% от 2016 года, это им официально на собрании объявили и сокращают не по кзоту с предупреждением за 2 месяца и выплатой пособия, а заставляют по собственному писать, профсоюз тупо молчит. Полы моют стоматологи и бухгалтер. Дореформировались до ручки уже, вот задекларируемся и заживем...

Ответить
  • Ксю
29.01.17 14:21

бух, конечно спросят)) два раза спросят. еще и соседей опросят. национальная денежная единица - гривна, усе остальное -нелегальные доходы. еще спросят почему не в банке держите) по закону ведь на руках не более 200 тысяч мона, тока это мона не касается наших олигархов, у этих усе под подушкой. если бы у нас народ не занимался вопросом выживания себя и свох близких, очередная бы революция свершилась, т.к. уже бабуушки на рынке смекнули, что если ечть возмодность отложить 500 грн, то они должны быть переведены в валюту США/Европы. только так и выживаем. на этих разницах.

Ответить
  • вепр
29.01.17 12:52

дочитал до "эксперт Охрименко" и понял дальше читать не надо )

Ответить
  • /+/
29.01.17 18:36

друзьям ВСЕ , остальным закон . Так это будет на практике

Ответить
  • Wonder woman
30.01.17 09:30

А в новостях показывали сюжет про годовщину "ДРАКОНОВСКИХ" законов Януковича....

Ответить
  • оля
30.01.17 10:54

а как всех можно заставить подать декларацию еще и электронную? мои соседи: слева-алкаши беспробудные, справа - бабушка божий одуванчик 86 лет, снизу -мамочка в декрете, сверху - выехали на заработки в Польшу - все пойдут сделают себе ЭЦП и сдадут декларацию? или штраф за неподачу заплатят? просто смешно

Ответить
  • злой бух
30.01.17 14:08

Пусть сначала наши власть имущие сопоставят доходы с расходами, и хотя бы кого то вот этими непрямыми методами обложить. А извините за копейки, на которые просто еле сводишь концы с концами, еще что то и заполнять. Просто желание уехать отсюда, если не сам, то дети. Три года назад такого желания не было и зарплатяы хватало даже чтобы отложить.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям