Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.02.17
9572 1 Печатать

Особенности перевода работника на другую нижеоплачиваемую работу в другую организацию

Акценты консультации:

«Под переводом на другую работу считается поручение работнику работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором.

При переводе в другую организацию трудовой договор в одной организации прекращается и с согласия работника заключается новый трудовой договор в другой организации. При этом условия и размеры оплаты труда на этой должности были согласованы сторонами при заключении трудового договора.

Поэтому нормы ст. 114 КЗоТ о сохранении за работником в течение двух недель со дня перевода на другую постоянную нижеоплачиваемую работу прежнего среднего заработка в таком случае не применяются » 

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

Сохранения зарплаты в случае перевода

на нижеоплачиваемую работу

ВОПРОС: Сохраняется ли предыдущий заработок в течение двух недель со дня перевода на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в другую организацию (правопреемник) по п. 5 ст. 36 КЗоТ?

ОТВЕТ: Согласно части 1 ст. 114 КЗоТ в случае перевода работника на другую постоянную нижеоплачиваемую работу за работником сохраняется его прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода.

В соответствии с ч. 1 ст. 32 КЗоТ перевод работника на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации, а также на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию или в другую местность, хотя бы вместе с предприятием, учреждением, организацией, допускается только с его согласия (за исключением временного перевода, обусловленного ст. 33 КЗоТ).

Перевод на другую работу, предусмотренный ст. 32 КЗоТ,  по сути является одним из видов изменения условий заключенного трудового договора.

Под переводом на другую работу считается поручение работнику работы, не соответствующей специальности, квалификации или должности, определенной трудовым договором (п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.92 г. № 9 «О практике рассмотрения судами трудовых споров»).

Статьей 36 КЗоТ указаны основания прекращения трудового договора, в частности, в соответствии с ч. 5 этой статьи одной из оснований прекращения трудового договора является перевод работника (при его согласии) на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность.

То есть трудовой договор в одной организации прекращается и с согласия работника заключается новый трудовой договор в другой организации. При этом условия и размеры оплаты труда по этой должности были согласованы сторонами при заключении трудового договора.

Нормы ст. 114 КЗоТ о сохранении за работником в течение двух недель со дня перевода на другую постоянную нижеоплачиваемую работу прежнего среднего заработка в таком случае не применяются.

Светлана КОНОВАЛ,

Инна СКОВЛЮК

"Труд и зарплата" N 48 (1012), 28 декабря 2016

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Саша
03.02.17 15:47

проголосуйте за петицію про скасування обов’язкової сплати ЄСВ особами, що здійснюють незалежну професійну діяльність.https://petition.president.gov.ua/petition/32225

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям