Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.17
3523 0 Печатать

Позиция ГРС по проверкам Госпродпотребслужбой

Позиция ГРС по применению Закона Украины «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Частью второй статьи 19 Конституции Украины установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в рамках полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

Частью четвертой статьи 4 Закона Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» установлено, что исключительно законами устанавливаются, в частности, органы, уполномоченные осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности и виды хозяйственной деятельности, которые являются предметом государственного надзора (контроля).

Орган государственного надзора (контроля) не может осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности, если закон прямо не уполномочивает такой орган на осуществление государственного надзора (контроля) в определенной сфере хозяйственной деятельности и не определяет полномочия такого органа при осуществлении государственного надзора ( контроля).

Частью второй статьи 4 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» определено, что государство осуществляет регулирование безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов, в том числе, путем осуществления государственного контроля.

Под государственным контролем в значении указанного закона понимается деятельность (надзор, инспектирование, одобрение, аудит, мониторинг, обзор, отбор образцов и их исследования (испытания) и другие подобные по своему содержанию действия), которая осуществляется с целью проведения проверки соответствия законодательству о безопасности и отдельных показателях качества пищевых продуктов.

Организация и осуществление государственного контроля в соответствии с положениями части первой статьи 8 Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» отнесены к полномочиям центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов.

Согласно положениям части третьей статьи 5 Закона Украины «О защите прав потребителей» защита прав потребителей возлагается, в частности, на центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, который в соответствии с предписаниями статьи 26 этого же Закона, осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, обеспечивает реализацию государственной политики по защите прав потребителей.

Кабинет Министров Украины, действуя в пределах своих полномочий, предусмотренных Законом Украины «О центральных органах исполнительной власти» и «О Кабинете Министров Украины», только наделяет конкретный орган исполнительной власти правом осуществлять полномочия и функции в определенных сферах компетенции, вытекающих из закона.

Положением о Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 02.09.2015 № 667 установлено, что Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра аграрной политики и продовольствия и который реализует государственную политику:

- в сфере ветеринарной медицины;

- в сферах безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов;

- карантина и защиты растений;

- идентификации и регистрации животных;

- санитарного законодательства;

- предупреждения и уменьшения употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения;

- метрологического надзора;

- рыночного надзора в пределах сферы своей ответственности;

- семеноводства (в части сертификации семян и посадочного материала);

- государственного надзора (контроля) в сфере охраны прав на сорта растений, семеноводства;

- государственного контроля над соблюдением законодательства о защите прав потребителей и рекламе в этой сфере;

- по качеству зерна и продуктов его переработки;

- государственного надзора (контроля) над соблюдением мер биологической и генетической безопасности относительно сельскохозяйственных растений при создании, исследовании и практического использования генетически модифицированного организма в открытых системах на предприятиях, в учреждениях и организациях агропромышленного комплекса независимо от их подчинения и формы собственности;

- осуществления радиационного контроля над уровнем радиоактивного загрязнения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

Учитывая изложенное, Государственная регуляторная служба Украины считает, что мораторий на проведение органами государственного надзора (контроля) над плановыми мероприятиями по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности и ограничения на внеплановые мероприятия государственного надзора (контроля), установленные Законом Украины «О временных особенности осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», распространяется на все отношения, возникающие при проведении мероприятий надзора (контроля) Госпродпотребслужбой за исключением сфер, определенных в статье 6 настоящего Закона: безопасности и отдельных показателей качества пищевых продуктов и государственного контроля над соблюдением законодательства о защите прав потребителей и рекламе в этой сфере.

Дополнительно отмечаем, что высказанная ГРС позиция не устанавливает норм права и носит исключительно информационный характер.

По материалам Государственная регуляторная служба

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям