Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.02.17
4332 0 Печатать

В таможенной декларации указан вес нетто товаров: как рассчитать акцизный налог

Весом нетто считается вес товара (продукции) без учета веса какой-либо тары или упаковки, сообщает Лига:Закон. В случае если составными частями (элементами) подакцизного товара (продукции) являются совокупно подакцизные товары (продукции) и другие виды продукции, с целью обложения акцизным налогом учету подлежит только вес тех составных частей (элементов), которые относятся к подакцизным товарам (продукции).

Вышеизложенным определением с 01.01.2017 г. был дополнен пп. 215.3.2 НКУ (на основании Закона Украины от 20.12.2016 г. № 1791-VIII).

Вместе с тем контролеры считают: соответствующее дополнение не противоречит определению массы нетто товаров, указанному в Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, а также разъяснениям касательно заполнения графы 38 таможенной декларации, прописанным в упомянутой Конвенции и приказе Минфина «Об утверждении Порядка заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа» от 30.05.2012 г. № 651.

Таким образом, для начисления акцизного налога должен использоваться вес нетто товаров, указанный в графе 38 таможенной декларации.

Об этом речь идет в письме ГФС от 17.01.2017 г. № 163/99-99-12-03-03-18.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям