Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.17
19415 0 Печатать

Порядок отражения в декларации по налогу на прибыль результатов документальной проверки

Налоговиков спросили: каков порядок отражения в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий результатов документальной проверки, которой установлены неверно определенные суммы доходов, расходов и амортизационных отчислений по данным бухгалтерского учета, и исправление ошибок в финансовой отчетности по результатам такой проверки?

Ответ был следующим. Согласно п. 137.1 ст. 137 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) налог на прибыль предприятий начисляется плательщиком самостоятельно по ставке, определенной ст. 136 НКУ, от базы налогообложения, согласно ст. 135 НКУ которой есть денежное выражение объекта налогообложения, определенного согласно ст. 134 НКУ с учетом действующих положений НКУ.

Объектом налогообложения налогом на прибыль в соответствии с положениями п.п.134.1.1 п.134.1 ст.134 НКУ является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения ( прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями НКУ.

Таким образом, базой для расчета объекта налогообложения налогом на прибыль является финансовый результат до налогообложения, определенный на основании данных бухгалтерского учета.

Налоговые органы наделены правом проводить проверку правильности и полноты определения финансового результата до налогообложения согласно бухгалтерскому учету в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности (п 20.1.44 п. 20.1 ст. 20 НКУ).

В случае, если данные проверок результатов деятельности налогоплательщика, кроме электронной проверки, свидетельствуют в частности, о занижении или завышении суммы его налоговых обязательств и / или отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль, заявленных в налоговых (таможенных) декларациях , уточняющих расчетах, контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, уменьшение (увеличение) отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль налогоплательщика, предусмотренных НКУ или иным законодательством (п 54.3.2 п. 54.3 ст. 54 НКУ).

В случае выявления нарушений налогового законодательства результаты проверок оформляются актом, в котором отражаются показатели поданых налогоплательщиками деклараций (отчетов, других документов) и показатели, установленные при проведении проверки документов бухгалтерского учета предприятия, первичных и других документов и т.п., выявленных при проведении допроверочного анализа и в ходе проведения проверки. Итак, акты проверки плательщика налога содержат информацию о показателях, установленных по результатам проверки, которая является основанием для определения объекта налогообложения.

Согласно п.58.1 ст. 58 НКУ контролирующий орган направляет (вручает) налогоплательщику налоговое уведомление-решение, если по результатам проверки контролирующим органом установлен факт завышения размера задекларированного отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль, занижения или завышения суммы налоговых обязательств, заявленной в налоговой декларации , кроме случаев, когда указано занижение или завышение учтено при вынесении других налоговых уведомлений-решений по результатам проверки.

В случае определения денежного обязательства контролирующим органом по основаниям, указанным в подпунктах 54.3.1 - 54.3.6 п. 54.3 ст. 54 НКУ, налогоплательщик обязан уплатить начисленную сумму денежного обязательства в течение 10 календарных дней, следующих за днем ​​получения налогового уведомления-решения, кроме случаев, когда в течение такого срока такой налогоплательщик начинает процедуру обжалования решения контролирующего органа (п. 57.3 ст. 57 НКУ).

Порядок внесения изменений в налоговую отчетность в случае самостоятельного выявления налогоплательщиком допущенных ошибок регулируется в ст. 50 НКУ.

Итак, в случае установления по результатам документальной проверки неверно определенных сумм доходов, расходов и амортизационных отчислений по данным бухгалтерского учета, повлиявших на определение объекта налогообложения, и соответственно контролирующим органом увеличены / уменьшены налоговые обязательства, то согласованные суммы налоговых обязательств  автоматически начисляются в интегрированной карте налогоплательщика. Проведение самостоятельных исправлений в соответствии со ст. 50 НКУ увеличенных / уменьшенных налоговых обязательств по налогу на прибыль за проверяемый период, не осуществляется.

Если по результатам документальной проверки увеличены / уменьшены суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль за прошлые отчетные (налоговые) года, то корректировка финансового результата до налогообложения за отчетный период был охвачен проверкой, не осуществляется, а отрицательное значение подлежит исправлению налогоплательщиком в показателях налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) в следующем отчетном (налоговом) периоде.

При этом, подается дополнение к Декларации, предусмотренное п. 46.4 ст. 46 разд. II НКУ, с соответствующим объяснением и указанием соответствующих сумм отрицательного значения объекта налогообложения прошлых отчетных лет, указав об этом факте в специально отведенном месте в Декларации.

По материалам Категория 102.23.02 ЗІР

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям