Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.02.17
10532 5 Печатать

Применение штрафных санкций за уплату единого взноса на несоответствующие счета

Главное управление ГФС в Кировоградской области по применению штрафных санкций за уплату единого взноса на несоответствующие счета сообщает следующее.

Действие Закона Украины от 8 июля 2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (далее - Закон № 2464) распространяется на отношения, возникающие при осуществлении деятельности, связанной со сбором и ведением учета единого взноса.

В соответствии с частью пятой статьи 9 Закона № 2464 уплата единого взноса осуществляется на счета органов доходов и сборов, открытые в центральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, для его зачисления.

Днем уплаты единого взноса считается: в случае перечисления сумм единого взноса, в частности со счета плательщика на соответствующие счета органа доходов и сборов - день списания банком или центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере казначейского обслуживания бюджетных средств, суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет органа доходов и сборов (часть десятая статьи 9 Закона №2464).

В соответствии с пунктом 1 раздела II приказа Министерства финансов Украины от 12.02.2016 № 54 «Положение о движении средств единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Приказ 54) счета 3719 открываются в разрезе категорий плательщиков, определенных Законом № 2464.

Приказом Государственной казначейской службы Украины от 16.09.2013 № 130 утвержден справочник соответствия символа отчетности классам профессионального риска производства и категориям плательщиков единого взноса.

Страховые средства, аккумулированные на счетах 3719 ГФС, в 11 ч. 00 мин. следующего операционного дня средствами программного обеспечения распределяются автоматически по видам общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с определенными Законом пропорциями (в процентах) и перечисляются по назначению - на счета, открытые в Казначействе по балансовому счету 3717 "Счета государственных внебюджетных фондов" по имени фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования в соответствии с договорами об осуществлении расчетно-кассового обслуживания, заключенных Казначейством с владельцами счетов (пункт с разделом III Приказа № 54).

Итак, в случае уплаты единого взноса соответствующей категорией плательщиков на несоответствующий счет в одной интегрированной карточке плательщика возникает задолженность с момента наступления обязательств, а в другой переплата, при этом возникает ситуация, когда определенные фонды социального страхования недополучают средства после распределения единого взноса.

Согласно части двенадцатой статьи 9 Закона № 2464 единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты единого взноса к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные Законом № 2464, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета единого взноса, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону (часть одиннадцатая статьи 9 Закона № 2464).

Сумма единого взноса, своевременно не начисленная и / или не уплаченная в сроки, установленные Законом № 2464, является недоимкой и взыскивается с начислением пени и применением штрафов.

В соответствии с пунктом 6 части первой статьи 1 Закона № 2464 недоимка - сумма единого взноса, своевременно не начисленная и / или не уплаченная в сроки, установленные настоящим Законом, вычисленная органом доходов и сборов в случаях, предусмотренных настоящим Законом.

За неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) единого взноса налагается штраф в размере 20 проц. своевременно не уплаченных сумм (пункт 2 части одиннадцатой статьи 25 Закона № 2464).

Кроме того, на сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1 проц. суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа (часть десятая статьи 25 Закона № 2464).

Расчет финансовых санкций осуществляется на основании данных интегрированной карточки налогоплательщика.

Согласно части шестнадцатой статьи 25 Закона № 2464 срок давности по начислению, применению и взысканию сумм недоимки, штрафов и пени не применяется.

Учитывая указанное, в случае уплаты единого взноса на несоответствующие счета к плательщикам единого взноса применяются финансовые санкции в соответствии с нормами Закона № 2464.

По материалам ГУ ГФС в Кировоградской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SA
17.02.17 11:18

Потрібна допомога. В кого з підприємців у 2016 р був Договір добровільного страхування який укладався у 2015р?Тобто ми сплачували ЄСВ по коду 7107 а не 7104. Наша податкова поки що ці рахунки не об`єднала . І рахує нам недоплату по 7104 і переплату по 7107. Як у інших.(Думаю ті кого це стосується розуміють про що де мова.)

Ответить
  • Тамара
20.02.17 11:04

Писала заяву на перекидку коштів з коду 7107 на 7104. Правда ДФС зробила перекидку лише через 2-ва місяц, але фін.санкцій не нараховувала.

Ответить
  • ФЛВ
17.02.17 11:44

Вот для увеличения доходов от штрафов они и меняют слета каждый квартал или когда моча в голову стукнет

Ответить
  • Гость
17.02.17 12:05

напишите заявление на перемещение средств между этими счетами

Ответить
  • Татьяна
17.02.17 15:52

Написали заявление штрафы начислили, а вот как с переплатой на другой счет где % пользования средствами))))))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям