Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.03.17
6286 7 Печатать

Прочие доходы, полученные физическими лицами - «единщиками», необходимо задекларировать

Главное управление ГФС в Днепропетровской области напоминает, что декларационная кампания - 2017 продолжается.

Физические лица - предприниматели, которые в течение 2016 получили доход от предпринимательской деятельности на упрощенной системе налогообложения и другие доходы из источников их происхождения из Украины и / или иностранные доходы как граждане (например, доход от предоставления имущества в лизинг, аренду (субаренду), жилой наем (поднаем) инвестиционный доход, доход от унаследованного или полученного в дар имущества и т.д.), должны задекларировать такие доходы в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее - Декларация).

При этом в строке 8 «Категория плательщика» Декларации указанным физическим лицам необходимо проставить отметку «Х» в ячейке «гражданин».

Предельный срок подачи декларации для таких лиц - 3 мая 2017, а срок уплаты налога на доходы физических лиц и военного сбора - до 1 августа года, следующего за отчетным, то есть последний день уплаты по результатам 2016 - 31 июля 2017.

Обращаем внимание, если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем ​​срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем ​​(пункт 49.20 статьи 49 Налогового кодекса Украины).

Перенос последнего дня уплаты налогового обязательства, если последний день уплаты приходится на выходной или праздничный день, действующим законодательством не предусмотрен.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
09.03.17 10:37

А если сдавал в аренду юр.лицу как физ.лицо и все доходы были отражены в 1ДФ, НДФЛ и ВС удержаны и перечислены, тогда годовую декларацию сдавать не надо?

Ответить
  • Полина
09.03.17 11:31

годовую надо, в любом случае

Ответить
  • Ірина
09.03.17 11:40

А для чого річну деку здавати "в любом случае" . Тепер при виплаті ФО доходу сплата ВЗ і ПДФО відмінена?. Чи можливо ці доходи повторно оподаткувувати????

Ответить
  • Полина
09.03.17 12:04

Ірина, Сдавала и 1-ДФ, ( аренда физ.лицо-юр.лицо), и плачу Воен., и НДФЛ. Может делаю что-то не правильно?

Ответить
  • Елена
09.03.17 12:29

Полина, мне представляется правильным обязательно сдавать годовую декларацию, если я рассчитываю на уменьшение НДФЛ,удержанного и уплаченного в отчетном календарном году. П. 179,1 - декларация не подается якщо такий платник податку отримував доходи:виключно від податкових агентів незалежно від виду та розміру нарахованого (виплаченого, наданого) доходу, крім випадків, прямо передбачених цим розділом; В "прямо передбачених" я вроде таких требований не вижу. Неправильно читаю?

Ответить
  • Ірина
09.03.17 14:03

Згідна з Елена. Однозначно подавати річну деку для отримання под знижки напр навчання,іпотека. А доходи від под агента задекларовані в 1ДФ.

Ответить
  • Ірина
09.03.17 14:09

Можливо когось стосується. У 2016р ДФС надавала розяснення щодо включення до доходів ФОПа (із занесенням до книги доходів) доходів отриманих як фізична особа і при цьому такі доходи є одним із видів д-сті підприємця

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям