Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.04.14
1390 22 Печатать

За основу принят законопроект, обязывающий юрлиц предотвращать коррупцию

   Со второй попытки Рада смогла принять за основу законопроект № 4556 о внесении изменений в законодательные акты в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины. 228 депутатов проголосовали за.
   
   Проектом предусмотрено следующее:
   
   - в другой редакции изложена ст. 96-3 УК в соответствии с которой основаниями для применения к юрлицу мер уголовно-правового характера также является необеспечение или ненадлежащее обеспечение выполнения возложенных на его уполномоченное лицо законом или учредительными документами юрлица обязанностей по принятию мер по предотвращению коррупции, что привело к совершению любого из преступлений, предусмотренных ст. 209, 306, ч. 1 и 2 ст. 368-3, ч.1 и 2 ст. 368-4, ст. 369, 369-2 УК.
   
   - Закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» предлагается дополнить ст. 14-1, согласно которой юрлица обеспечивают разработку и принятие мер по предотвращению коррупции.
   
   - к юрлицу штраф применяется исходя из двукратного размера незаконного полученного дохода. Более того, суд может и не применять штраф к юрлицу, если совершенное действие является преступлением небольшой или средней тяжести и если меры уголовно-правового характера не были применены к такому юрлицу в течение 5 лет с начала производства.
   
   
   
Наталья Шныр
По материалам ЮРЛИГА
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Iehbr
16.04.14 08:47

Коррупция начинается с депутата дающего чиновнику слишком много прав, а козлом отпущения про которых тут она кончается. Давить нужно президентов и депутатов а не замученного до смерти козла.

Ответить
  • Bastinda
16.04.14 08:58

lehbr, согласна на 1000%.

Ответить
  • Джаконда
16.04.14 09:44

Согласна на 10000000000000000000000%!

Ответить
  • Бухгалтер
16.04.14 10:35

Поясните? Т.е. если приходят дяди с органов и говорят что ваш контрагент это "типо" яма то вы учасник корупции и не предотвратили корупцию.

Ответить
  • Мила
16.04.14 11:13

Выборы-нужны деньги. Взять легально -уже разве что нательное белье с бизнеса снять да трусы заштопанные . А тут даже если не давал--то хоть косвенно участвовал. Все равно заплатишь.

Ответить
  • Радуга
16.04.14 11:59

Почему наказывают предпринимателей и предприятия, за счет которых жируют депутаты. Почему нет наказаний чинушам и членам парламента которые гребут с бюджета совковой лопатой?

Ответить
  • Оксана
16.04.14 12:10

Я так понимаю по новому закону - если что -то покажется то надо успеть настучать куда надо первому, иначе соучастник. Интерестно кто будет разрабатывать План по предотвращению коррупции и кто будет его утверждать на юр предприятии. Во хохма?

Ответить
  • Бухгалтер
16.04.14 12:15

Это реально бредовый закон потому что снять с тебя НДС и расходы можно из-за запятой!И это будет считатся корупцие как вообще работать в этой стране если разобратся все предприятия корупционеры, если у тебя цельная куча предприятий как ты их проверишь, это надо иметь оперативно розыскное бюро на предприятии?Это бред сивой кобылы!

Ответить
  • Бухгалтер
16.04.14 12:16

И вообще офигенная милиция это у них сокращения типа разыскивайте сами а мы прийдем и все равно корупционеры!Потому что у нас по плану вы сегодня корупционеры!

Ответить
  • Бухгалтер
16.04.14 12:18

Спортлото сегодня идем к 10 номеру зделаем его корупционером, он в десятом колении работал с ямой!

Ответить
  • Бухгалтер
16.04.14 12:20

А вот и яма вовсе не яма, просто налоговики "приехали" по адресу регистрации а предприятия "не оказалось".Ну просто так не оказалось случайно, хотя оно там есть.Но все корупционеры, потому что работали с предприятием которого якобы нет.

Ответить
  • Бухгалтер
16.04.14 12:20

Так вопрос КТО КОРУПЦИОНЕР!?

Ответить
  • Бухгалтер
16.04.14 12:25

Или хит, вы не закроете фирму бесплатно, потому что либо налом на лапу либо в бюджет официально, ну а что у вас же куча ошибок акт пишется в пол часа(это говорил зам начальника налоговой), ну а там в суде платить прийдется налом на лапу, потому что у судьи не пропускать позитивные иски в сторону налогоплательщиков приказ, ну если не этому судье так судье в другом суде!Но вы все равно заплатите вы корупционер, потому что работаете!!!

Ответить
  • Елена
16.04.14 12:37

Инвалидов - трудоустрой, Незащищенных, список которых не мал, - трудоустрой, Все соцфонды - оплачивай, Это все кроме налогов, что там еще - типа охраны труда и защиты персональных баз данных и т.п. Еще и отвечай по расплывчатому определению ..."обязанностей по принятию мер по предотвращению коррупции" - ну тошно даже читать!

Ответить
  • КХМ
16.04.14 16:12

народ, а кто-то из вас читал проект закона? перед тем как комментировать. Там кстате интересные вещи есть, про борьбу коррупции в самих предприятиях. или вы не знаете про взятки или систему откатов? которые платят лицам предприятия, что бы подмахнули акты по строительным работам, "правильного" поставщика выбирали? или по-вашему от коррупции страдает госсфера? а забыл - для госучереждений это коррупция, а для предприятий это "рыночные подходы" и способ постройки дел. Если хотим как в Европе, то надо все делать Европе.

Ответить
  • Догадливая
16.04.14 17:06

КХМ - Если как в Европе, тогда гнать надо в шею депутатов, которые не ходят никогда на сессии Рады, а з/пл получают. Как в Европе, не той карточкой рассчиталась за памперсы стоимостью в 10 евриков и поперли из депутатов. А то - что касается полусдохшего бизнеса, так, как в Европе, а как себя любимых, то пусть бизнес опять же за нас заплатит. Опять телега впереди лошади! И нечего на Европу пенять. В Европе планов по сбору штрафов нет! И сборов налогов вперед тоже! И на армию по 5 грн. не собирают, в то время когда все работающие платят подоходный! И за должности расценок не устанавливают! и т.д. и т.п.

Ответить
  • КХМ
16.04.14 17:25

Догадливая, мы говорим про отдельный документ. То что система управления, даже не система, а сами управленцы в нашем государстве мягко сказать не очень хорошие, все знают. Беда в том, что выбираем их сами же, а потом на них ругаемся. А по-поводу проекта - он предлагает довольно неплохии новшества, которые в первую очередь ударят по депутатам, поскольку они являются собствениками предприятий. По этому этот закон так и не примут, жаль, но это факт

Ответить
  • Helen
16.04.14 20:44

А ведь выбирать, то не из кого, прошли времена когда депутата оторвали от станка на пленум сессии, а потом снова вернули к станку. Остались те же на манеже - оборотни. А у нас в налоговой накладной 14.01.2014р не то же самое, что 14 січня 2014р. Бред, сумашествие, страна рушится, а нас то за запятую, то склонение по падежам снимают кредит.

Ответить
  • Mila
17.04.14 08:27

А вы КХМ думаете в Европе нет системы откатов? если в прессу и , естественно, до ваших ушей долетают единичные случаи-это не показатель того что там все чисто. Деньги-зло. И каждый кто может хоть что-то взять больше других-просто берет.

Ответить
  • КХМ
17.04.14 08:56

Mila - есть конечно, но за это иногда там сажают особенно зарвавшихся, а у нас?

Ответить
  • Mila
17.04.14 13:24

Для КХМ. Там,как и у нас, сажают для показухи.. Просто апетиты наших людей велики и чувство самосохранения генетически отключено ( поэтому славились всегда военными а не дипломатическими войнами). А законы у нас в проектах вроде и нужное напишут, а как примут--будем все в штопаных трусах ходить.

Ответить