Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.03.17
6865 3 Печатать

«Прибыльная уточненка»: особенности составления

Как сказал Конфуций, «единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок». Это в полной мере применимо и к ошибкам по налогу на прибыль. Тем более, что допустить «прибыльную» ошибку сейчас легко — ведь правила налогообложения четко не сформулированы и к тому же часто меняются. В статье мы напомним вам общую процедуру исправления ошибок и сосредоточимся на корректировках через уточняющую декларацию.

Варианты исправления ошибок

Существует два варианта исправления ошибок, допущенных в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее — декларация):

 вариант 1 — через уточняющую декларацию ( абз. «а» п. 50.1 НКУ);

 вариант 2 — в текущей декларации ( абз. «б» п. 50.1 НКУ).

При выявлении занижения налоговых обязательств (НО)* возникает вопрос: какому варианту отдать предпочтение?

* Если ошибки не привели к занижению НО, то способ их исправления не имеет принципиального значения.

Преимущества варианта исправления через уточненку состоят в следующем:

1) «самоштраф» нужно начислить в меньшем размере (3 %);

2) исправление можно провести в любой момент, в то время как возможность уточниться в текущей декларации ограничена во времени. Из этого следует, что:

• пеня, начисленная при самостоятельном исправлении ошибок, в общем случае будет меньше, поскольку ее размер напрямую зависит от даты уплаты заниженного НО;

• если на предприятии планируется проверка по налогу на прибыль, то исправить показатели можно до момента ее начала ( п. 77.4 НКУ).

Основной недостаток варианта 1 заключается в том, что сумму недоплаты и штраф необходимо уплатить до момента подачи уточняющей декларации. Если же эти суммы уплачены не будут, налоговики начислят штраф в размере 5 % по п. 120.2 НКУ и пеню.

Главный «плюс» исправления через текущую декларацию — возможность уплаты суммы недоплаты, штрафа и пени в составе общего НО по декларации. Поэтому если по лицевому счету числится переплата по налогу на прибыль, она может перекрыть сумму таких доначислений.

Обратите внимание: в интегрированную карточку налогоплательщика уточняющие данные стр. 27 — 39 декларации заносят отдельно. Поэтому даже если в текущей декларации не заполнены строки 17, 19, 22, 25, то суммы, указанные в стр. 27 — 38, все равно нужно уплатить в бюджет (если нет переплаты).

Неудобство второго варианта применительно к расчету пени состоит в том, что ее сумма зависит от срока уплаты НО по декларации. Таким образом, если переплаты в лицевом счете нет, то в момент подачи текущей декларации предприятие должно четко знать, на какую дату будет погашено НО.

Еще один недостаток состоит в том, что налогоплательщика могут проверить до момента подачи декларации за текущий отчетный период (а он для «малодоходных» плательщиков составляет 1 год). И в таком случае исправить ошибку можно будет только через уточняющую декларацию.

Независимо от выбранного варианта исправления необходимо иметь в виду следующее:

• уточнить можно данные и того периода, который проверялся, но тогда контролеры имеют право провести внеплановую проверку ( п. 50.3 НКУ, письмо ГНСУ от 23.05.12 г. № 8803/6/15-1415);

• проводить корректировки можно до истечения 1095 дней**, следующих за последним днем предельного срока предоставления декларации с ошибочными данными, а если она была предоставлена позже — за днем ее фактического предоставления ( п. 102.1 НКУ);

** Исключение — контролируемые операции, по которым срок проведения проверки составляет 2555 дней.

 «самоштраф» и пеню начисляют в случае выявления занижения НО независимо от того, числилась на момент занижения в лицевом счете плательщика переплата или нет. На это ранее обращали внимание и налоговики (консультация из категории 135.04 ЗІР ГФСУ (действовала до 01.01.17 г.));

• в случае исправления ошибок, допущенных в декларации за 2015 г., «самоштраф» согласно п. 50.1 НКУ (в размере 3 %) начислять не нужно ( п. 31 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). А вот пеня не относится к штрафным (финансовым) санкциям, поэтому она начисляется и за занижение налога на прибыль за 2015 год.

Порядок исправления через уточненку (читать далее...)

Подписаться на "Бухгалтерская неделя"

Другие материалы из "Бухгалтерская неделя", 2017, № 12:
Новая форма земельной декларации: технические погрешности исправлены
SMS-благотворительность: сбор на пенсионное страхование не платится
«Старая» форма налоговой накладной — не помеха для налогового кредита
Мотивационные выплаты — покупателю, налоговый кредит — дистрибьютору
Списывая уголек, не забудьте начислить налоговые обязательства
Индекс инфляции за февраль — 101,0 %
Ставка госдивидендов за 2016 год
Кто такой староста села?
Лицензирование воздушных перевозчиков
Электронный Реестр издательств
Фотофиксация проверки техсостояния автомобилей
Неужто дождались? Условные коды товаров для новой формы НН
Новая форма расчета корректировки: к чему готовиться
Отпускной резерв: от создания до учета
Бытовой котел на предприятии: начисляем эконалог и отражаем в учете
Индексируем зарплату за март 2017 года
Компенсация за задержку выплаты зарплаты в марте 2017 года
Технически сложные губители «РРО-иммунитета»: готовность № 1
Ставки единого налога для ФЛП в семнадцатом году
По какой форме подавать уточняющий расчет по НДС
Исправляем ошибку в типе объекта недвижимости
Правила работы в электронном кабинете
Алгоритм проверки ФЛП во время закрытия
Рассчитываем больничные

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Поле чудес
23.03.17 10:13

Последнее время часто вместо аналитики размещается часть статьи в рекламных целях.Бухгалтера люди занятые. Будем признательны за размещение полных статей или за пометку "Реклама" на частичной информации.

Ответить
  • бух
23.03.17 11:14

Если надо уточнить четіре периода последовательно, єто только уточняющим расчетом можно сделать? В текущей декларации можно исправлять только один период?

Ответить
  • ВС
23.03.17 11:31

бух, кто ж нам мешает к текущей деке подать такое количество приложений ВП сколько необходимо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям