Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.17
20226 28 Печатать

Налоговая накладная составлена ошибочно. Отображать ли ее в налоговой декларации по НДС?

Специалистов ГФСУ спросили: должен ли налогоплательщик отражать в налоговой декларации по НДС налоговый кредит на основании двух налоговых накладных и расчета корректировки к ошибочной (второй) налоговой накладной, если была ошибочно оформлена лишняя налоговая накладная (дважды на одну поставку)?

В ответе налоговики напомнили, что согласно п. 198.1 ст. 198 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) к налоговому кредиту относятся суммы налога, уплаченные / начисленные в случае осуществления операций по:

а) приобретению или изготовлению товаров и услуг;

б) приобретению (строительство, сооружение, создание) необоротных активов (в том числе в связи с приобретением и / или ввозом таких активов в качестве взноса в уставный фонд и / или при передаче таких активов на баланс налогоплательщика, уполномоченного вести учет результатов совместной деятельности);

в) получению услуг, предоставленных нерезидентом на таможенной территории Украины, и в случае получения услуг, местом поставки которых является таможенная территория Украины;

г) ввозу необоротных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга;

д) ввозу товаров и / или необоротных активов на таможенную территорию Украины.

В соответствии с п. 201.10 ст. 201 НКУ для покупателя товаров / услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту, является налоговая накладная, составленная и зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке таких товаров / услуг.

 Согласно п. 44.1 ст. 44 НКУ для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с вычислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. При этом налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым п. 44.1 ст. 44 НКУ.

Согласно п. 6 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.01.2016 за № 159/28289 с изменениями и дополнениями, налогоплательщик самостоятельно вычисляет сумму налогового обязательства, которую указывает в налоговой отчетности. Данные, приведенные в налоговой отчетности, должны соответствовать данным бухгалтерского и налогового учета плательщика.

Учитывая изложенное, если налогоплательщиком ошибочно составлена ​​налоговая накладная, то такая налоговая накладная не подлежит отражению в налоговой отчетности по НДС. Расчет корректировки, который может быть выписан в такую налоговую накладную, подлежит регистрации в ЕРНН, но в налоговую отчетность также не включается.

По материалам Категория 101.20 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 111
28.03.17 08:29

Та блин задолбали. Тут не включаем, тут включаем, тут запоминаем, тут откладываем, тут хрестик ставим, а вот тут галочку, тут 10-значный код а тут и 4-значный прокатит, и вообще на те вам еще и 5 значный. Память тренируют? Не могут сделать один механизм отражения налоговых накладных и расчётов корректировок?

Ответить
  • Окса Запорожье
28.03.17 11:01

111, ишь чего захотели, "один механизм отражения налоговых накладных и расчётов корректировок", а где налоговики харчеваться будут.

Ответить
  • Svetik
28.03.17 09:19

Я в феврале ошибочные не вкючала, после подачи декларации позвонила инспектор и сказала включить( они же зарегестрированы), пришлось сдавать уточненку и самоштраф платить.

Ответить
  • Кузя
28.03.17 15:09

Svetik, а я бы не подавала. Давно уже такой взгляд на эту проблему у ГФСников. Пусть инспектор бы письма писала с указанием, а что именно вы нарушили при заполнении декларации. А вот завысив свой налогооблагаемый доход вы как раз и нарушаете порядок заполнения декларации.

Ответить
  • Дарья
28.03.17 09:50

Svetik, так вы не включали как продавец? а в тексте речь для покупателя и для НК... я так поняла

Ответить
  • Економіст
28.03.17 09:37

Також був подібний випадок ,Домовився з покупцем не включати таку ПК і РК в дод 5 і в Декларацію і все вийшло нормально.

Ответить
  • Дарья
28.03.17 09:51

Економіст, до проверки )) налоговой.. а там - как обычно -какое настроение будет

Ответить
  • Кузя
28.03.17 15:12

Дарья, да никакого настроения. Сумма НН должна быть равна сумме налогооблагаемого дохода по НО. Точка. Исключением тут могут быть только условные обязательства по ст. 198,5. И то, под ними должна быть живая операция, а не ошибка.

Ответить
  • Катерина
28.03.17 09:46

Если в налоговой три позиции,только по одной из позиций не верно указан код УКТ ЗЕД.Нужно коррегировать всю налоговую накладную или только по одной позиции?Заранее спасибо!!!!

Ответить
  • Харьков
28.03.17 10:07

Катерина, по одной позиции корректируете

Ответить
  • Катерина
28.03.17 14:26

Харьков, Спасибо!!!!!!!!!!

Ответить
  • Таня
28.03.17 09:57

В январской НН был не указан код услуги, я эту НН в свой кредит включила, продавец уже в марте сделал РК. Мои дейстивия? Корректирую январь и включаю эту НН в март (когда РК зарег)? Налоговая моя говорит ничего не корректировать, но что-то мало я ей верю :-(

Ответить
  • Машуня
28.03.17 13:03

Таня, я бы включила в март и РК и новую НН. Я всегда так поступаю, несмотря на то, что на общие показатели деклараций это не влияет. Зато "общие обороты" в СЭА и обороты по Вашему счету 641 будут всегда совпадать. Мне, лично, так удобней: сколько документов зарегистрировано в СЕА, столько прошло и по декам и по бух.учету. ИМХО.

Ответить
  • Таня
30.03.17 11:09

Машуня, спасибо.

Ответить
  • Алла
28.03.17 10:18

Для Катерина : корректируете только неправильную строку

Ответить
  • Катерина
28.03.17 14:27

Алла, Спасибоооооо

Ответить
  • ольга
28.03.17 10:45

а как же их "данные реестра = дека ндс", за не регистрацию нн штраф?

Ответить
  • Світлана
28.03.17 10:45

Я в ПН не вказала ознаку імпорт.товару -Х в ст,3,2 Тепер треба виписати РК? По всім рядкам чи тільки по помилковим

Ответить
  • алена
28.03.17 13:06

Світлана, я бы выписала РК только по неправильным позициям с "-" и тут же с "+" уже с указанием озн имп тов. Выйдете в 0. А если будете делать РК на всю НН, он будет с минусом, придется договариваться с покупателем о регистрации

Ответить
  • Алла
28.03.17 12:41

Светлана, аннулировать нужно всю НН с причиной корректировки "Виправлення помилки" и зарегистрировать правильную той же датой.

Ответить
  • Наталия
10.04.18 18:08

Алла,причина "испрпвление 

Ответить
  • UA-Kyiv-Acc
29.03.17 09:39

Алла, да, Алла. Вы правы.

Ответить
  • Роза
28.03.17 14:22

Алла, я бы сделала как советует алена, если отменять всю нн, то рк должен регистрировать покупатель, а это потерянное время.

Ответить
  • ок
29.03.17 10:19

Да, и лимит регистрации хоть на время, да вымоем. Обычно делаю + - =0, тем более, что на результат это не влияет. А вот насчет показывать или не показывать ошибочно зарегистрированные НН и РК к ним у меня сейчас тоже вопрос возник - поставщик зарегистрировал НН по второму событию, теперь бросают правильную по первому и РК к неправильной. Думаю неправильную НН и РК к ней не показывать вовсе, предварительно договорившись с поставщиком, чтобы не было разночтений в Декларациях, хотя с ЕРНН совпадать не будем...Распечатаю это письмо и приложу к Декларации, надеюсь - поможет.

Ответить
  • iriri
29.03.17 10:21

Коллеги, что делать если корректирую налоговую где не указала код товара,корректировку не регят потому что в стр,кот. корректирую нет кода,заколдованый круг. налоговая не знает ответа

Ответить
  • Марі
29.03.17 10:34

iriri, А якого числа ПН? Можливо треба робити два абсолютно однакові рядки (з заповненим кодом УКДВЕД) з + і з -.

Ответить
  • Елена
29.03.17 10:32

Что делать, если налоговая ошибочно выписана не на того покупателя, а он теперь отказывается регистрировать корректировку, отвечая, что ключей у него уже нет. Хотя плательщиком НДС еще числится. Получается, что у меня две налоговых на одну и ту же сумму.

Ответить