Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.03.17
6084 2 Печатать

Какой размер суточных учитывается при определении объекта обложения НДФЛ, если командированное физлицо в течение суток находилось как на территории Украины, так и за ее пределами?

Специалистов фискального ведомства спросили: какой размер суточных учитывается при определении объекта обложения НДФЛ, если командированное физлицо в течение суток находилось как на территории Украины, так и за ее пределами?

В ответе налоговики отметили, что согласно п 165.1.11 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности средства, полученные налогоплательщиком на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 ст . 170 НКУ.

Согласно п.п. 170.9.1 п. 170.9 ст. 170 НКУ в налогооблагаемый доход не включаются расходы, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физического лица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,1 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу - не выше 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривны к евро, установленному Национальным банком Украины, в расчете за каждый такой день.

Суммы и состав расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, определяются Кабинетом Министров Украины. Сумма суточных для таких категорий физических лиц не может превышать сумму, установленную настоящим подпунктом.

Сумма суточных определяется в случае командировки:

в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), - согласно приказу о командировке и соответствующих первичных документов;

в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд), - согласно приказу о командировке при наличии документальных доказательств пребывания лица в командировке (отметок пограничных служб о пересечении границы, проездных документов, счетов на проживания и / или любых других документов, подтверждающих фактическое нахождение лица в командировке

Основным документом, регулирующим командировки работников органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, которые полностью или частично финансируются за счет бюджетных средств, является Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 13.03.1998 № 59 (далее - Инструкция № 59). При этом другие предприятия и организации могут использовать Инструкцию № 59 как вспомогательный (справочный) документ.

В соответствии с п 16.2 п. 16 разд.  III Инструкции № 59 суточные расходы за время пребывания в командировке возмещаются в пределах утвержденных сумм, в частности:

а) за каждый день нахождения в командировке, включая день выбытия и прибытия, - по нормам, установленным для государства, в которое командирован работник;

б) если дата выбытия в командировку в страны, въезд граждан Украины на территорию которых осуществляется при наличии визы (разрешения на въезд), или дата возвращения из них не совпадает с датами по отметкам уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в паспортном документе (загранпаспорте или документе, который его заменяет) о пересечении государственной границы Украины, суточные расходы за время проезда по территории Украины возмещаются в соответствии с порядком, предусмотренным для командировок в пределах Украины.

При этом за дни пересечения границы Украины (в обоих направлениях) в соответствии с указанными отметками суточные расходы возмещаются по нормам, установленным для командировок за границу:

в) если командированный, находясь в дороге к государствам, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), или возвращаясь из такой страны, имеет пересадку на другое транспортное средство или остановку в гостинице (мотеле, другом жилом помещении) на территории Украины, то возмещение расходов за период проезда по территории Украины осуществляется в порядке, предусмотренном для служебных командировок в пределах Украины.

При этом суточные расходы со дня последней пересадки на другое транспортное средство (выбытия из гостиницы, мотеля, другого жилого помещения) на территории Украины во время следования в командировку за границу и до дня первой пересадки на другое транспортное средство (остановки в отеле, мотеле, другом жилом помещении) на территории Украины (включительно) во время возвращения в Украину возмещаются по нормам, установленным для командировок за границу. В случае если день выбытия в командировку или день прибытия командированного работника к месту постоянной работы совпадает с днем указанной пересадки (остановки), суточные расходы за соответствующие день выбытия или день прибытия возмещаются по нормам, установленным для командировок за границу

В случае отсутствия такой пересадки (остановки) суточные расходы возмещаются за каждый день командировки, включая день выбытия и прибытия, - по нормам, установленным для командировок за границу.

Информация по теме:

Увеличенный размер суточных командировочных расходов сверх установленных норм, включается в налогооблагаемый доход плательщика налога и отражается в ф. 1ДФ

По материалам Категория 103.17 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Тщательнее
28.03.17 08:40

Детский сад. Вы лучше обоснуйте необходимость-обязательность выдачи аванса на командировку!

Ответить
  • ***
28.03.17 16:52

Это нарушение 121 ст. КЗоТа, п4 ст 663 Общие положения, ст 265 КЗоТа ..... Еще давно в Справочнике кадровика отвечали на вопрос "противоречит ли законодательству, если компенсация ком. расх. после возвращения?" 10.02.2006 "Справочник кадровика", гарантии и компенсации служебных командировок в вопросах и ответах..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям