Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.03.24
2867 0 Печатать

Закон № 3603: что подкорректируют в налогообложении?

Автор: Павленко Алексей, налоговый эксперт, Солошенко Людмила, налоговый эксперт, Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

На подпись Президенту направлен Закон Украины от 23.02.2024 № 3603-IX, которым будут внесены некоторые изменения в сфере налогообложения, администрирования, аудиторской деятельности (в силу он пока не вступил). Сегодня начнем с изменений в области налогообложения (налога на прибыль, НДС, НДФЛ, акциза, единого налога). А после появления подписанного Закона подробно рассмотрим и другие новшества, касающиеся: администрирования, аудиторской деятельности, платы за землю и налога на недвижимость.

Выбор НПО-/НДС-/ЕН-статуса — с помощью гоcрегистратора

Подкорректируют нормы НКУ о получении субъектом налогового статуса: НПО-статуса / НДС-статуса / ЕН-статуса. И будет установлено, что оказаться в рядах неприбыльных организаций (НПО) / плательщиков НДС / плательщиков единого налога (ЕН) можно не только:

1) при открытии (госрегистрации создания юрлица / физического лица — предпринимателя (ФЛП)),

но также и

2) при внесении изменений в сведения о юрлице/ФЛП, содержащиеся в ЕГР (при госрегистрации этих изменений).

Соответствующие уточнения внесены в п.п. 133.4.1 (по НПО), п.п. 183.7 (по НДС) п.п. 298.1.1, п. 299.4 НКУ (по ЕН).

Тем самым нормы НКУ фактически согласуют с положениями ч. 4 ст. 17 и ч. 3 ст. 18 Закона № 755* (регулирующими внесение изменений о юрлице/ФЛП). Поэтому теперь в НКУ прямо

допускается возможность выбора субъектом налогового статуса (по НПО/НДС/ЕН) с помощью госрегистратора — при совершении регистрационных действий (как при создании (открытии), так и при внесении изменений в ЕГР)

Плюс в том, что процедура выбора налогового статуса при этом упрощается. Так как отдельного заявления на НПО/НДС/ЕН субъекту подавать не нужно. А выбор можно сделать с помощь госрегистратора. Для этого достаточно в заявлении о госрегистрации (по форме, утвержденной приказом Минюста от 18.11.2016 № 3268/5**) сделать отметку о выборе НПО/НДС/ЕН. А уже сам госрегистратор, в свою очередь, передаст такие сведения налоговикам. Хотя можно подать и отдельное заявление. В общем, любой из вариантов выбора налогового статуса (и через госрегистратора, и по отдельному заявлению) возможен.

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям