Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.17
5449 30 Печатать

С 1 октября планируется отменить налогообложение пенсий

Проведение подготовленной Правительством пенсионной реформы позволит увеличить пенсии для значительного количества украинских пенсионеров уже с 1 октября, заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе большой пресс-конференции «Год Правительства».

«Пенсионная реформа, которую Правительство будет предлагать совместно с коалицией, должна дать три позиции. Мы должны первое: построить справедливую систему. Второе: в среднесрочной перспективе, а я хочу, чтобы уже в 2024 году мы бы вышли и сказали, что дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет ноль или стремится к нулю. И третья позиция - это реформа, которая должна поднять пенсии украинским пенсионерам», - сказал Глава Правительства.

Он подчеркнул, что в случае принятия правительственных инициатив, по предварительным расчетам Правительства, по меньшей мере 9 млн пенсионеров получат повышение пенсий от 200 до более чем 1000 грн.

«Кроме того, с 1 октября мы предложим отменить налогообложение пенсий», - сказал Глава Правительства. Он добавил, что повышение пенсий произойдет за счет мер, который предусматривает реформа.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Амина
12.04.17 08:16

И кроме этого надо установить возрастной предел нахождения на работах.В наше время, когда люди предпенсионного возраста остались без работы и без перспективы ее найти,пенсионеры возрастом 60-70-80 лет спокойно сидят на работах и не думают уходить!Молодым через них нет перспективы роста по карьерной лестнице.И при поднятии минимальной зарплаты эта проблема еще дальше усугубится,потому что тем более они не уйдут.Я согластна,что пенсии маленькие,но всем тяжело сейчас.Что делать безработным,не достигшим пенсионного возраста?Кто нибудь анализировал процент работающих пенсионеров в бюджетных организациях?С этим надо что-то делать,решать эту проблему.Я не против пенсионеров,я за трудоустройство людей без копейки личного дохода!!!

Ответить
  • Бух2
12.04.17 21:40

Амина, нормальный хозяин не держит безграмотного, не приносящего доход, пенсионера на работе.

Ответить
  • Оля-ля-ля
12.04.17 08:58

Да, пусть работатют и пенсионеры, но действительно должно быть ограничение какое -нибудь по возрасту.По тому, как пенсионеры обозленные на молодежь,учить не хотят- типа они у них копейку отберают и хлеб. Ведь нам тоже нужно расти и учится... вобщем, должно быть все с умом!

Ответить
  • ==8Анни
13.04.17 11:53

Оля-ля-ля, моему директору 78 (!), в здравом уме и мы другого не хотим, пусть живет и работает долго!

Ответить
  • Ласкаво просимо
12.04.17 21:42

Оля-ля-ля, якщо мены доплатять я навчу, тому що знаю.

Ответить
  • Ученых много, умных мало...
12.04.17 11:48

У главбуха нет времени проводить обучениепустоголовых выпускников ВУЗов и еще за это им платить зарплату. Как правило, не благодарное это дело. Сейчас есть сто способов повысить свой уровень знаний и по карьерной лестнице годами карабкаться на вершину, а многие хотят сразу на трон.

Ответить
  • Амина
12.04.17 12:35

Ученых много, умных мало..., у Вас дети есть,которые окончили ВУЗы и Вы помните свое первое место работы?Судя по Вашему высказыванию,вы уже немолодой специалист,а специалист времен Союза.Я тоже с того времени и помню,что нам,молодым, в те времена представляли наставников,которые учили нас и работе,и уму-разуму.А теперь пришло время и нам учить молодежь,передавать безо всякой злобы и обзывательством пустоголовыми свой опыт,а в некоторых случаях еще поучиться и у них!!!

Ответить
  • Ученых много, умных мало...
12.04.17 14:03

Амина, переучилась я в 38 лет и после 2-х месячных курсов при Киевском инст торговли и пошла работать гл бухом ( единственным) в небольшую фирмочку. ПК еще не было , самостоятельно изучала Галицькі контракти - тогда единственный журнал по бух учету и все пособия и учебники по бухгалтерии и юриспруденции.. Работала за копейки по 10 час . Сейчас в огромной фирме, где своим трудом, знаниями и ответственностью получила должность и вознаграждение за СВОЙ ТРУД. Мне 61. И меня очень ценят в прямом и переносном смыслах. Приходят соискатели на должность рядового бухгалтера. Результаты письменных тестов по простым операциям - "Страшне перо не в гусака". Ни проводок, ни плана счетов, ни НДС не знают. НКУ НИКТО ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛ! И говорят: Вы мне покажите.. Я отвечаю: Посмотри Лебединое озеро и станцуй умирающего лебедя.

Ответить
  • !!!
12.04.17 14:50

Ученых много, умных мало..., типичный ответ старой девы. А поделится опытом так сложно? Когда я начинал карьеру, то меня учили, показывали, потом я учил тех, кто были помладше, тоже показывал, тоже рассказывал и объяснял. И что-то никакого дискомфорта это ни у кого не вызвало. Вот поэтому и надо таких мнительных дам смещать с позиций.

Ответить
  • неонила
17.04.17 17:15

Если бы при достижении пенсионного возраста человек мог прожить а не СУЩЕСТВОВАТЬ на мизерную пенсию , кто работал бы? Мы - пенсионеры работаем чтобы не подохнуть с голоду и не быть бомжами. Ведь в западных странах пенсионеры могут путешествовать , отдыхать , жить в свое удовольствие .А в УКРАИНЕ что не такие люди живут?. А передавать свой опыт и знания молодежи пенсионеры , только все ли в этом нуждаются или хотят?

Ответить
  • ==8Анни
13.04.17 11:51

!!!, Вы же прочли - человек всего достиг САМ, если бы ее научили, то и она бы возможно по-другому бы относилась к "младшим"

Ответить
  • Кузя
12.04.17 11:31

Оля-ля-ля, " По тому, как пенсионеры обозленные на молодежь,учить не хотят" - а должны хотеть учить? Сомневаюсь. Если ко мне придет молодежь с ожиданием что ее кто-то научит работать, я предпочту оставить знающего пенсионера. Учится нужно самому и постоянно - ресурсов сейчас хватает. Тогда не будет проблемы с трудоустройством и конкурентоспособностью. Как правило, молодежь наступает на пятки пенсионерам как раз из-за своей прогрессивности, способности обрабатывать гораздо большие объемы информации, готовности работать с полной отдачей хорошей результативностью, а не отсиживать часы и т.п. В этом и есть интерес работодателя в молодых. Хотя, сейчас дееспособный возраст действительно смещается в сторону увеличения. Женщины, например, в 55-60 еще полны сил и энергии. Рожать стали часто после 30-ти и даже после 40. Все индивидуально, конечно.

Ответить
  • Амина
12.04.17 12:28

Кузя, а сколько сейчас прооперированных женщин,у которых нет иммунитета бороться с болезнями и смешно им услышать,что в 55-60 лет уйма сил и энергии.Такие тоже есть и их много!

Ответить
  • Ученых много, умных мало...
12.04.17 14:08

Амина, так и в Охматдете детей больных не меряно. Но кто может и хочет работать после 55-60лет - флаг в руки!

Ответить
  • бух
12.04.17 10:58

а от бухгалтерами уже не хочуть іти,я б уже пішла на пенсію но не можу знайти заміну мені вже ті новшества так дістали

Ответить
  • ВВВ
12.04.17 11:10

А лучше бы создавались новые рабочие места,а не выгонялись пенсионеры.

Ответить
  • Достали!
12.04.17 11:36

На госслужбе может и надо ввести ограничение по возрасту для пенсионеров, а в частном секторе пусть решает владелец - в бухгалтерии конкурируют ведь не года, а результаты работы, которые определяются знаниями, способностями и опытом работы.Бухгалтера-пенсионеры и так НЕ платят налог с пенсии. Гройсман собирается отменить налог только с очень высоких пенсий судей, прокуроров и К, а повысить пенсии, в основном, тем у кого была маленькая БЕЛАЯ зарплата.

Ответить
  • SHADOW
12.04.17 11:54

да молодежь, в большинстве своем, не хочет учиться. недавно был свидетелем разговора в маршрутке. студенточки разговаривали, что мол лучше денег платить и не учиться вообще. главное диплом получить. а на работу родители пристроят. а потом удивляемся тому, что по статистике и инфляции нет и все в стране отлично и т.д.

Ответить
  • !!!
12.04.17 14:52

SHADOW, пара каких-то студенточек в одной маршуртке не показатель для всей молодежи.

Ответить
  • проехал
12.04.17 21:45

!!!, кстати, вы встречали в маршрутке пенсионера-карманника, т.е. щипача, я нет.

Ответить
  • SHADOW
12.04.17 15:32

!!!, я не написал все, а в большинстве своем.

Ответить
  • !!!
12.04.17 15:37

SHADOW, и в большинстве - тоже ошибочное мнение

Ответить
  • SHADOW
12.04.17 17:21

!!!, мое мнение расходиться с Вашим мнением. посему, каждый останется при своем мнении.

Ответить
  • грустьпечальтоска
12.04.17 15:14

очень показательно)))) Как ни грустно но нормальная молодежь не хочет работать в этой стране, а те что остаются как раз из серии "меньше директора? даже напрягаться не буду" Скоро кроме как пенсионерам и работать будет некому((((((

Ответить
  • !!!
12.04.17 15:40

грустьпечальтоска, полная ерунда. много молодых работает на самых разных работах. Конечно, есть слишком мнительные и амбициозные, но в остальном, молодые люди просто не хотят работать на директоров-пенсионеров за копейки, пока их внуки учатся за границей.

Ответить
  • !!!
12.04.17 15:42

Вообще - сомнительный вопрос. Да, есть специалисты пенсионного возраста, которые отлично знают свое дело и тут уже решать руководителю, как быть с таким работником. А есть "диды" из министерств и всяких гос. учреждений, которые мало того, что получают хорошие пенсии, так еще и зарплаты немалые, при этом, их образ мышления застрял в совке, они не могут осилить что-то новое и не хотят это новое принимать или перенимать. Вот таких вот "пенсионеров" нужно гнать с насиженных мест.

Ответить
  • Справедливая!!!!
12.04.17 16:18

Для Ученых много, умных мало...Я так же как и Вы в возрасте, но я не боюсь учить молодежь, так как я уверена, что мне не покажут на дверь. А Вас, как вы пишите очень ценят, так , что не бойтесь учите молодежь и вас еще больше будут ценить. А В бюджетных организациях по моему мнению не должно быть пенсионеров, а вот в частных предприятиях решат руководители. Молодежь! не обижайте нас, наши пенсии государство урвало на 15%, да и вы тоже когда-то выйдете на пенсию и к вам также будут относиться. Хотя я работаю в молодом коллективе и никогда от них не слышала в свой адрес упрека, что я занимаю их место. А мне очень приятно, что мои многие ученики уже достигли каких-то высот и всегда почти поздравляют с праздниками. Но с днем бухгалтера обязательно!

Ответить
  • !!!
12.04.17 16:44

Справедливая!!!!, Полностью с вами согласен и к работающим пенсионерам не имею ничего против. Особенно к тем, кто стремиться и дальше учится и узнавать новое, учить тех, кто младше. А вот про прослоечку мнительный и глупых стариков забывать тоже не нужно. ВОт они то как раз и занимают места своими грузными седалищами, и еще норовят "поучить" всех окружающих своей "мудрости", которая не является чем-то полезным

Ответить
  • ззззззззз
13.04.17 09:46

почему власть имущие планируют отменить налог с 01 октября? не потому ли, что после проведения реформы в здравоохранении пенсионеров останется намного меньше

Ответить
  • Валентина
13.04.17 16:16

Заставят выбирать: или пенсия или зарплата.Вот и наполнится пенсионный фонд. А тем кто любит хаять "совок" скажу, что если человек в то время ушел на пенсию,получая от 70 до 132 руб(с надбавкой за непрерывный стаж работы), то свет по 4 коп.за 1 квт/ч , газ по 7 коп.за куб. и проезд в трамвае по 3 коп. ,а метро по 5 коп. он был в состоянии оплатить. А сейчас при пенсии 1182 грн.за 37 лет стажа(а сейчас уже 40 лет.стажа) я ничего не могу оплатить. Так что не все пенсионеры ходят на работу от безделья. Для многих это вынужденная мера. А еще при "совке" люди и на море могли поехать.

Ответить