Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.04.17
5847 4 Печатать

Нас штрафуют, а мы крепчаем! (учетная судьба налоговых штрафов и пени)

Добрый день!

В сегодняшнем видеоуроке от журнала «Бухгалтер 911» уделим внимание вопросам отражения налоговых штрафов и пени в бухгалтерском (и не только) учете субъектов предпринимательства (для юридических и физических лиц). А поскольку каких-то особых премудростей в этих вопросах не просматривается, то сделаем это достаточно кратко.

Забавен тот факт, что от налоговых пени и штрафов юрлица, работающие на общей системе, еще могут извлечь и некоторую налоговую пользу (в отличие от физлиц-общесистемщиков). Всему виной «бухучет».

Но вначале — темы будущего номера честного журнала! Уже 14 апреля читайте в вашем личном кабинете:

Технически сложные товары - губители РРО-иммунитета: старт дан
Критерии для блокировки налоговых накладных: что приготовил Минфин
Штатное расписание: ответы на горячие вопросы
«Трудовые» штрафы: узнайте интересные детали
«Ресурсная» отчетность: закрываем I квартал

Если вы до сих пор не оформили подписку на журнал «Бухгалтер 911» - жмите на кнопку! Материалы журнала не дублируют информацию одноименного сайта. В журнале мы даем профессиональные заключения, практические рекомендации и анализ актуальной информации. Только достоверная информация!

Учет пени и штрафов у «Юриков»

Налоговые штрафы и пеню на основании п. 20 П(С)БУ 16 следует отражать в составе прочих операционных расходов. Согласно  п. 7 П(С)БУ 16 эти расходы должны отражаться в бухучете в периоде их осуществления. А точнее — в периоде начисления штрафов и/или пени. На наш взгляд, датой начисления этих санкций в бухучете будет дата получения плательщиком налогового уведомления-решения (для определенных видов пени — дата извещения фискалами плательщика о сумме начисленной пени).

Далее смотрите в видео по ссылке: https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=jL69GGTdwxg

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 9991
12.04.17 10:38

Не погоджуюся з даною консультацією. Якщо я отримала ППР, то це ще не значить, що я буду платить штраф і цей документ ніяк не впливає на зменшення активів або збільшення зобов"язань.. Відображаю в обліку штрафи і пені по ППР ДФС тільки на дату сплати.

Ответить
  • Oleg7
12.04.17 13:38

9991, На дату сплати можна відображати лише якщо це в межах календарного року. Якщо ж нарахування штрафів за ППР в одному році, а сплата - після завершення процедур оскарження припадає на наступний рік, то, на мою думку, ці витрати мають відноситись до періоду складання ППР. З пенею теж не так просто - можна розглядати ці витрати по періодах, за які вона нарахована.

Ответить
  • 9991
12.04.17 15:03

Oleg7, в нас суди по ППР були на протязі майже двох років. Ми виграли у всіх інстанціях і не заплатили. З Ваших слів ми повинні були показати витрати в деці з прибутку, а через 2 роки коригувати, а сума там під два мільйони при оборотах до 12млн? А на мою думку заплатили (зменшили активи) і віднесли до витрат звітного періоду. для чого собі придумувати зайвий головний біль, його і так з ПДВ вистачає.

Ответить
  • горечь
13.04.17 15:27

Я тоже думаю что надо отражать в отчетности по факту движения денежных средств. У нас была куча судебных решений в нашу пользу на суммы штрафов. Когда они придут на р/с - не известно. Могут и годы пройти. Поэтому я отражала доход только по факту получения денег. Решения о штрафах - это не акты оказ. услуг.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям