Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.17
7628 2 Печатать

Начисляются ли налоговые обязательства по НДС при осуществлении операций по списанию нематериального актива?

Пунктом 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 18.10.1999 г. № 242 (далее - П(С)БУ 8), определено, что нематериальный актив - немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован.

Согласно п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по:

а) поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ, в том числе операции по безвозмездной передаче и по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, передаваемые на условиях товарного кредита, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю / арендатору;

б) поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ.

Подпунктом 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 НКУ определено, что поставка товаров - любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда.

Согласно п 14.1.244 п. 14.1 ст. 14 НКУ товары - материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению.

Пунктом 34 П(С)БУ 8 предусмотрено, что нематериальный актив списывается с баланса в случае его выбытия в результате безвозмездной передачи или невозможности получения предприятием в дальнейшем экономических выгод от его использования.

Согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам / услугам, необоротным активам (для товаров / услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, - в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары / услуги, необоротные активы предназначенные для их использования или начинают использоваться, в частности в операциях, осуществляемых плательщиком налога в пределах баланса плательщика налога, в том числе передача для непроизводственного использования, перевод производственных необоротных активов в состав непроизводственных необоротных активов или в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью плательщика налога (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 ст. 189 НКУ).

В случае если основные производственные или непроизводственные средства ликвидируются по самостоятельному решению налогоплательщика, такая ликвидация для целей налогообложения рассматривается как поставка таких основных производственных или непроизводственных средств по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации (п. 189.9 ст. 189 НКУ).

Следовательно, при осуществлении операций по списанию нематериальных активов в связи с невозможностью получения в дальнейшем экономических выгод от их использования, налогоплательщик должен учесть нормы п. 198.5 ст. 198 НКУ и начислить налоговые обязательства.

При осуществлении операций по списанию нематериального актива в случае его выбытия в результате безвозмездной передачи начисляются налоговые обязательства в соответствии с п. 185.1 ст.185 НКУ и база налогообложения НДС определяется согласно п. 188.1 ст. 188 НКУ. При этом налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НКУ не начисляются.

По материалам Категория 101.02 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Аудитор
20.04.17 08:35

Собеседование в консультационный отдел ГФС:- Ваша суперспособность? - отвечать сложно и коряво даже на самые простые вопросы.- вы приняты.

Ответить
  • Инна
20.04.17 12:12

пункт 189.9 касается только основных средств, причем здесь нематериальный актив к данному пункту- непонятно...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям