Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.17
3806 6 Печатать

Юридические нюансы: есть ли привилегии в работе у беременных

Александр Погребной, «Судебно-юридическая газета»

На какие уступки в работе могут рассчитывать беременные и женщины с детьми?

Беременные женщины и матери, которые имеют ребенка в возрасте до 3 лет, а также матери-одиночки, которые воспитывают ребенка до 14 лет, имеют не только определенный иммунитет от увольнения, но и ряд привилегий касательно условий труда: запрет на работу в ночное время и выходные дни, никаких сверхурочных заданий и командировок (только с согласия сотрудницы).

Также, на основании медицинского заключения, беременная женщина может обратиться к работодателю с просьбой перевести ее на другую, более легкую работу, которая исключает влияние неблагоприятных производственных факторов. К таковым, среди прочих, можно отнести и длительную работу за компьютером. При этом если новая работа оплачивается меньше, женщина будет получать среднюю зарплату на «старой» должности.

На просьбу женщины в положении собственник предприятия обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Оплата труда при этом будет пропорционально пересчитана.

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и получает материальную помощь на ребенка, ей разрешается работать на условиях неполного рабочего дня/недели с соответствующей зарплатой.

Также беременная женщина может просить установить гибкий рабочий график без уменьшения количества рабочих часов, а молодая мама по договоренности с работодателем во время декретного отпуска может работать дистанционно. Женщине с ребенком до 1,5 лет разрешено кормить малыша во время рабочего дня (каждые 3 часа – перерыв от 30 минут в зависимости от количества детей).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злюка
20.04.17 09:46

Думаю такі привілегії можуть мати тільки наші депутатки.Нхто сьогодні з тобою не буде носитися

Ответить
  • мимокрокодил
20.04.17 10:31

Вообще - справедливо, но вряд-ли большинство работодателей будут идти на такие уступки. Проще уволить такую сотрудницу и взять новую, чем вести себя по человечески.

Ответить
  • ///
20.04.17 11:58

мимокрокодил, спорно. я вот в декрет через 3 месяца собираюсь, начальство повесило на меня же искать мне же замену. откликов на вакансию ноль. видимо уже никто не хочет в бухгалтерию. начальство при этом не чешется. они думают что я и на 9 месяце буду дальше работать, и после родов тут же выйду на работу. вот так сильно они хотят меня уволить. а я в декрет хочу, достала уже эта чертова бухгалтерия!!!

Ответить
  • Марина
20.04.17 11:47

Никто беременную на работу не возьмет

Ответить
  • Хмм
21.04.17 08:44

Марина, если признается, то да. А так устроилась к нам девочка... Через 5 месяцев ушла в декрет. В общем начальник отдела был "очень рад".

Ответить
  • с-т
20.04.17 12:41

все красиво на бумаге,а в реальности все намного грубее.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям