Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.04.17
1790 0 Печатать

Законопроект об обороте с/х земель опубликуют в течение двух месяцев

Проектом будет урегулирован не только вопрос купли-продажи земли, но и других сделок с земельными участками, сообщает ЮРЛИГА.

Госгеокадастр работает над законопроектом, которым будет введен оборот земель сельскохозяйственного назначения. По предлагаемой им концепции, землю сможет приобрести государство, территориальные общины и граждане Украины.

Законопроектом будут урегулированы не только вопросы купли-продажи земель, но и обмена, унаследования и мены участков.

Кроме того, будет предусмотрено ограничение на владение одним гражданином участком свыше 200 га. Также будет введена государственная пошлина в размере 50 % от нормативной денежной оценки земли, которую надо будет уплатить в случае, если участок будет отчужден в течение трех лет с момента покупки.

Проект будет содержать требование относительно продажи земель государственной и коммунальной собственности исключительно через электронные торги. При этом граждане смогут сами выбирать, покупать им землю с рук на основании договоров купли-продажи или принимать участие в торгах.

Об этом заявил директор департамента землеустройства, использования и охраны земель Госгеокадастра Александр Краснолуцкий на пресс-конференции 21 апреля. По его словам, законопроект уже находится на завершающей стадии и в течение двух месяцев будет опубликован на сайте Минагрополитики. До 1 июля законопроект будет вынесен на рассмотрение Правительства.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям