Отключить рекламу

Подпишитесь!


26.04.17
5455 12 Печатать

Предпринимательская деятельность не считается трудовой, поэтому не является работой по совместительству или по основному месту

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

ВОПРОС: Будет ли считаться совместительством работа человека на должности директора ООО, если такое лицо является одновременно физическим лицом - предпринимателем?

Можно ли считать физическое лицо – предпринимателя работающим по основному месту работы?

ОТВЕТ: Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, являются предпринимателями. Предпринимательством считается хозяйственная деятельность, которая осуществляется для достижения экономических и социальных результатов. В соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Украины физическое лицо с полной гражданской дееспособностью имеет право на проведение предпринимательской деятельности, не запрещенной законом.

Физическое лицо - предприниматель выполняет работы, оказывает услуги заказчику как частный предприниматель только на основании гражданско-правовых договоров (договоров подряда, о предоставлении услуг и т.д.). Поскольку осуществление предпринимательской деятельности регулируется нормами хозяйственного и гражданского права, оформление отношений предприятия с физическим лицом как предпринимателем возможно лишь на основании гражданско-правового договора. Физические лица, работающие по таким договорам, не зачисляются в штат работников предприятия и на них не распространяются нормы трудового законодательства.

В то же время физическое лицо - предприниматель имеет право работать на условиях трудового договора. В таком случае, несмотря на одновременное выполнение работ (оказание услуг) физическим лицом - предпринимателем, работа этого лица на условиях трудового договора с соответствующим оформлением трудовых отношений не может считаться совместительством.

В соответствии со ст. 21 КЗоТ работнику предоставлено право реализовать свои способности к труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях. Это позволяет работникам, кроме основного трудового договора, заключать договоры о работе по совместительству.

Совместительство - это выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора, в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, в учреждении, организации или у физического лица.

Оксана ГУЗЕНКО, главный специалист

"Труд и зарплата" N 12 (1024), 29 марта 2017

По материалам Учебный центр "Доминанта"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
26.04.17 05:32

Полностью согласен с АВТОРОМ, вот только почему с ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А НЕ ТРУДОВОЙ, НАЧИСЛЯЮТ ВЗНОСЫ В ППЕНСИОННЫЙ ФОНД? Когда будет продолжение и это беззаконие отменят (взносы в пенсионный?)

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Натали
26.04.17 09:21

Юра Г., почему же это ЕСВ не платится с трудовой деятельности??? С какой это радости?Вы предлагаете, чтоб ФЛП с хоздеятельности в принципе не платил ЕСВ? Тогда за какой, прошу прощения, шиш он будет получать пенсию?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
26.04.17 10:38

Натали, з фонду оплати праці, як це вимагає чинне законодавство Украины. И не треба давити на ....

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
26.04.17 10:56

Извините, не вижу связи между предпринимательством и работой по совместительству. Получается, прежде чем принять на работу совместителя, работодатель обязан проверить по реестру минюста, не является ли он ЧПшником, и если является, то совместителем его взять нельзя, только в штат? Или что они хотели сказать своими выводами? И где прописана такая обязанность для работодателя?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Валентина
26.04.17 21:42

Елена, А какая Вам разница, при оформлении на работу, с записью в трудовой, он будет работать, как по основному месту или по совместительству? Все требования для них одинаковые. Вот если приходит на работу оформляться человек и говорит, что его утраивает только совместительство - тогда Вы уже думаете, нужен Вам основной сотрудник или совместитель. А отчитывать Вам, что он является ФОП, никто не обязан. Не заморачивайтесь на этих новостях. Это было всё известно очень давно, как появились ФОПы. Оформляйте, как всех, по заявлению и с записью в трудовой. Удачи всем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ммм
26.04.17 11:08

Да, логика "железная". Побольше срубить взносов ЄСВ. Плати дважды по 704 грн. Задолбали эти двойные стандарты. Как на соц льготу, так ФОП и наемное лицо (одновременно) не имеет право, как ЄСВ, так плати в двойном размере.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Иринка
26.04.17 11:45

ФОП платит налог ЕСВ 704 грн.,зачислен в штат на предприятие и за него платят ЕСВ с зарплаты,т.е двойной платеж идет в ПФУ.А на пенсию идут оба платежа?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Валентина
26.04.17 21:44

Иринка, Да оба. Мой муж очень долго работал, как по основному месту так и совместительству и как ФОП. И все ЕСВ зачислены.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ,,,,,,,,,,,,,,,,,
27.04.17 10:20

Валентина, спасибо за хорошую новость.Где-то читали,что не учитывается ЕСВ,если и ФОП и работник штатный

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Любитель
26.04.17 16:43

При выходе на пенсию все ФОП-шники будут "приятно" удивлены... Предпринимательский стаж не имеет ничего общего с трудовым стажем, нет 35 лет гуляй лесом.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • бурундук
26.04.17 17:28

Любитель, пора уже успокоиться и принять что на пенсию будем уходить лет этак в 120 для верности ( а то вдруг доживут)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Валентина
26.04.17 21:45

бурундук, Вы прям в точку. Вот уж повеселили, а то всё о грустном.

Ответить