Отключить рекламу

Подпишитесь!


27.04.17
5367 0 Печатать

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день совместителю может предоставляться

Консультирует МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Сектор режимов труда, отдыха и норм труда

О предоставлении дополнительного отпуска по совместительству

ВОПРОС: Можно ли предоставлять работникам, работающим по совместительству с оплатой труда пропорционально отработанному времени, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день с учетом фактической нагрузки i пропорционально отработанному времени на соответствующей должности?

ОТВЕТ: Предприятие, учреждение, организация самостоятельно в коллективном договоре определяет перечень профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, и соответственно устанавливает продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по каждому виду работ, профессий, должностей, учитывая периодичность выполнения работ сверх установленной продолжительности рабочего времени, круга обязанностей и объема выполненных работ.

По пункту 3 Рекомендаций о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ​​ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда, утвержденных приказом Минтруда Украины от 10.10.97 г.. № 7, дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем ​​предоставляется в качестве компенсации за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодически выполнять служебные задачи сверх установленной продолжительность рабочего времени.

Итак, одним из основных условий для установления работнику ненормированного рабочего дня является периодичность выполнения работы сверх установленной продолжительности рабочего времени. Как компенсация за работу на условиях ненормированного рабочего дня работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью до семи календарных дней.

В то же время пунктом 2 Рекомендаций применять ненормированный рабочий день для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем, не рекомендуется. Решение этого вопроса относится к компетенции работодателя.

Совместительство определяется как выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 8.00 до 15.00) работу как по основному месту работы, так и по совместительству.

Если в связи со спецификой работы работник может периодически выполнять основную работу за пределами рабочего времени, а затем выполнять работу по совместительству, ему может быть установлен ненормированный рабочий день и в соответствии ежегодный дополнительный отпуск на условиях, определенных в коллективном договоре.

Виталина КОРКУШКО, заведующий сектором

"Труд и зарплата" N 11 (1023), 22 марта 2017

По материалам Учебный центр "Доминанта"
Отключить рекламу
Комментарии
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться