Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


26.04.17
3318 2 Печатать

Снимается ли с валютного контроля импортная операция, если товар поступил на территорию Украины, но находится на лицензионном складе?

Согласно п. 3.3 раздела 3 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением Правления НБУ от 24 .03.99 г. № 136, банк снимает с контроля операцию резидента в случае импорта товара с ввозом его на территорию Украины после: 

получения информации об этой операции в реестре МД (типа IM-40 «Импорт», IM-41 «Реимпорт», IM-72 «Беспошлинная торговля», IM-75 «Отказ в пользу государства», IM-76 «Уничтожение или разрушение») - если для таможенного оформления используется МД;

предъявления резидентом документа (кроме МД), который используется для таможенного оформления, - если для таможенного оформления продукции не используется МД;

предъявления резидентом акта, счета (инвойса) или другого документа, который, согласно условиям договора, удостоверяет выполнение нерезидентом работ, оказания услуг, передачи прав интеллектуальной собственности и других неимущественных прав, предназначенных для продажи (возмездной передачи) - в других случаях.

Таким образом, нахождение товара на лицензионном складе не является основанием для снятия операции с валютного контроля.

Банк снимает с контроля операцию резидента в случае импорта товара с ввозом его на территорию Украины после осуществления указанных выше операций.

По материалам Категория 114.03 "ЗІР"
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • Кузя
26.04.17 06:26

То же что и валютой на распределительном счёте. Все уже в Украине, а ты все ещё должен родному государству непонятно за что. Хотя, по сути, это именно оно должно отдать принадлежащие тебе ресурсы.

Ответить
  • бух
27.04.17 09:06

В соответствии со статьей 1 Закона Украины от 16.04.91г. №959-XII «О внешнеэкономической деятельности» моментом осуществления импорта является момент пересечения товаром таможенной границы Украины или перехода права собственности на указанный импортируемый товар от продавца к покупателю.Таким образом, основополагающим законом в сфере правового регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и расчетов в сфере ВЭД не упоминается о дате завершения оформления грузовой таможенной декларации как о дате осуществления импорта или дате поставки по импортным контрактам. Инструкция Нац.банка это подзаконный документ. Есть практика когда предприятие неоднократно выигрывало суды по этому вопросу.

Ответить
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно